От Юрий А. Ответить на сообщение
К Андрей Ответить по почте
Дата 27.11.2012 09:06:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

>>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.
>
>А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.

Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

>>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.
>
>>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.
>
>В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил.

Во-первых, это уже увертка. А если он два раза не поступил? А три? Зачем закладываться на неспособных даже поступить с первого раза, и возводить эти расчеты в главный Абсолют?

Во-вторых, что вы к варианту "а" как к Соломенке привязались? Я его только для "чистоты эксперимента" привел, и не предлагал к обсуждению.

>И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.