От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 27.11.2012 09:41:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Кстати, отличный пример..

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))
А вот тут возвращаемся к тому, с чего я начинал свое участие в этом споре.
Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. Человек в хорошей физической форме, со всеми лидерскими качествами и тп, но имеющий гражданское образование "купится" на высокие зарплаты и пойти служить офицером не может в принципе. Я честно говоря затрудняюсь назвать ещё хотя бы одну профессию, с такими ограничениями по входу. Потому я пилотов ГА в пример и приводил, ситуация там похожая, но преодолимая. Тут - нет. Потому вопрос о возможности начала службы "в летехах" с большего возраста и ставил.
Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному? Вопросы здоровья предлагаю не обсуждать, поскольку отобрать людей с нормальным здоровьем можно практически в любом возрасте.