От Юрий А. Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 27.11.2012 10:23:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Ув. Дмитрий...

>>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?
>
>Не фикция, а большая проблема.
>Вы, кстати, затронули интересную тему.
>Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
>Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Т.е. Вы хотите сказать, что у нас ситуация, когда сержанты изначально превосходят офицеров по IQ?

>Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.

А в гражданские ВУЗы загоняют пинками? Чем вы особенные?

>А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))

Ну, так работайте на этим, тов. военные. Спосение утопающих дело не только рук самих утопающих, но и их ног.

>А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.

Делаю. Надо что-то менять в вашей консерватории. :) Вопрос что?

>>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.
>
>Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
>Или военным врачом?
>Или Вы предлагаете это как некий обряд?

Да ну блин... Понятно, что поступивший в морское училище должен идти в "ботинки", а будущий врач в санитары. Право, слово, ну неужели это надо разжевать до таких мелочей?

>Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?

Да, думаете я помню? У нас тогда была 40 рублей. Условия перехода я тогда не стал уточнять, за ненадобностью.

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

Слушайте, но совесть то поимейте... Думаете, что строить железные дороги, в говне, в грязи и при любой погоде, это был мед с маслом? Свою профессию я выбирал сознательно. По зову сердца и зову крови. Я люблю свою профессию, и достиг в ней... в общем много чего достиг, немногие такого достигают. И все прошел, ни одной ступеньки не пропустил. И завидовать мне некому и незачем. Как у Вас вообще язык поворачивается, такое мне говорить? А уж те, кто пошел путейцами по лестнице эксплуатации... Блин, Вы хоть понимаете, что такое быть путейцем? Обвинять их в том, что они к лёгкой жизни шли, и армейских тягот так избежали... Особенно тех, кто срочку успел отслужить, выдернутый со второго курса института…


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.