От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К vergen Ответить по почте
Дата 26.11.2012 15:16:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: давайте немного...

Привет!
>1. Какие способы стать офицером имеются, и какие наиболее распространены, для служащих в армии?
>2. Во сколько лет поступают высшие военные училища?
>Написано - после полного среднего образования - т.е. в 17-18 лет

Давайте все же акцентируем внимание на том, что разговор не только о том "как надо", но и о том, что было якобы "неправильно".

Было правильно.

Как надо. Ну хотите сделать срочную до поступления - нет вопросов. Хотите сделать из принципа справедливости - тоже без проблем, и будущим офицерам и будущим гражданским специалистам. Это справедливо. Это если использовать дурацкую риторику "справедливости".

Если хотите исходя из критериев пользы для дела... Ну так надо показать в чем реально состоит такая польза. Пока только демагогия, обычно сводящаяся к тезисам "шоб зае...ся".

>т.е. как ни считай, а если человек поступит не в 18, а в 19 (после армии) - то офицером он станет всего на 1 год позже.

Согласен. Ступенчатое образование по Прокофьеву. Более чем рекомендую для внедрения в России.

>Более того, т.к. он уже был солдатом - то срок обучения его в училище можно сократить (т.к. офицера же всё-равно учат всему, что умеет солдат? т.е. этому можно в училище уже и не учить).

Это хорошо и красиво в теории. Благоглупость, которая обычно идет во вред. А в училище с сокращенной программой и сроком обучения во внеурочное время их будут всех заново обучать и переучивать.

Условия и качество срочной службы они кардинально отличаются в разных местах и попадать в училище будут бойцы абсолютно разных специальностей и разного уровня подготовки.

>3. Если офицер к 30 годам, превращается в очень больного человека - это косяк армии.
>Не надо требовать людей помоложе и по-здоровее, а потом неэффективно их использовать.
>- Не надо посылать человека в мороз чего-то там ремонтировать - не обеспечив нужной техникой и одеждой.
>- Не надо заставлять людей носить такие воротники от которых у них чиреи на шее.
>- Не надо так одевать людей и так строить занятие и службу, что при -10, они заболевают (в результате приходится вообще отменять часть занятий на свежем воздухе, зимой).

>Думаю знающие люди перечислят этого не надо - больше.
>Но главное, что ставит в тупик, это отчего военные - эти все "не надо" - защищают как ценность?

Как можно дурость защищать как ценность? Но эта дурость является объективной реальностью. Да с ней надо бороться. Но борьба с дуростью способом "не надо так делать" с последующей ориентировкой на то, что все дружно перестали так делать, это еще большая глупость.

Радеете за армию - пойдите в нее и исправляйте изнутри. Да, забегая вперед, скажу, что "я налогоплательщик, могу требовать" от откосивших все виды службы, это то же самое, что "я говно, моя хата с краю", налогоплательщик не достоинство, а обязанность. Гражданином надо быть, а настоящий гражданин служит.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/