От GAI Ответить на сообщение
К Zamir Sovetov Ответить по почте
Дата 26.11.2012 07:25:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Гон северных...

>> б) наличие мужа (жены) играло роль только в том смысле, если он(она) уже работали по распределению (или, наприер, были военными). В противном случае на общих основаниях. У нас на курсе была молодая женщина, у которой муж работал и жил в Иркутске.У них и ребенок, кстати , был... Распределили в Тюменскую область. Это начало 80-х. Не думаю, что при Сталине было в этом плане мягче.
>
>И не в "Спортлото", а в преферанс, tm
>"На курсе" - это в Иркутске? Или она НЕ в Иркутске училась, отдельно от мужа?
>Дядьку на подобное пытались развести, родился на Северах, учился в Сибири, "распределили" в Среднюю Азию из-за трений с руководством техникума. Пошёл в райком ВЛКСМ и поехал обратно в Якутию, бо желающих туда ехать было немного. А в Среднюю Азию в итоге уехал деятель из техникума, в рамках "шефской помощи" и "обмена опыто

"На курсе" - это в смысле на том же курсе, что и я, но на другой специальности в рамках одного факультета,в Иркутске. Муж ее был сильно старше и работал в Иркутске не по распределению.Ребенку было уже 3+ года.
Несколькими годами позднее я сам участвовал в работе комиссии по распределению. Поскольку сидел там "для мебели", особо положение о распределении, естественно, не изучал :(, но общая установка была именно такая, как я описал выше. Допускаю, что это было не совсем законно и могло быть оспорено в МинВУЗе, но туда бобраться надо было :(