От GAI Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 26.11.2012 07:30:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Все было...

>Привет!

>> Я времён распределения не застал, но бывалые рассказывали что было сложно, как минимум нужен был официальный брак, возникали большие ограничения по наличию жилплощади (одинокого селили в общагу), в общем непросто всё.
>
>мой отец после аспирантуры (в 1960) получил комнату имея семью. Но у нас был холостой сосед тоже в комнате.

>В конце 70-х в Москве ( и видимо не только в Москве) стало фигово. Т.е. жилье молодым специалистам давали далеко не всегда. Что семейным, что не семейным. Ограничивались пропиской в неких общежитиях по нереальным масштабам - а живи где хочешь.
>Поэтому в 1982?81? - т.е. где-то за год до нашего выпуска "умная" и "добрая" голова приняла распоряжение, что семейные должны обеспечиваться реальным жильем. В результате семейным настала жопа - их брать никто не хотел. Только совсем "жопы" откуда народ разбегался.

На практике жилье предоставлялось "по возможности". И если на тех предприятиях, которые сами чего то реально строили и имели собственные общежития, с этим было попроще, то у тех кто сам не строил и сидел на исплкомовской очереди (те же учителя или врачи, например) было тоскливо :( У меня, напримеор, родители(учителя) получили комнату в коммуналке по факту смерти ее предыдущего владельца, какого то профессора.У его семьи быстренько забрали одну из двух занимаемых ими комнат и отдали нам... это ситуация на первую половину 60-х...