От Михаил Т Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 21.11.2012 19:13:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Перезды во...

>Вчера по "Звезде" была передача о Сталинграда. В ней кстати Алексей Исаев участвовал. Сообщили такой факт - девушка 1924 года рождения состояла в МПВО Сталинграда, причем она приехала с родственниками в Сталинград в апреле 1942(!!!) года из (кажется) Новосибирска.
>Конечно все скажут - "на войне бывает всякое", однако момент интересный - перемещение гражданских к линии фронта весной 42.


Из истории моей семьи. Дед по линии матери работал на военном заводе в Костроме (что именно за завод - увы, по глупости и малости лет у него самого не расспросил, а мама и не помнит). Весной 42-го дед сказал - бронь могут снять, призовут, останетесь в Костроме одни - езжайте в Орджоникидзе (Владикавказ) - там "тепло, яблоки", главное, вся родня. И поехала бабушка с двумя детьми (матери моей семь лет на тот момент, дядьке - год едва исполнился). Приехали как раз под бомбежку, от соседей через два дома только воронка осталась, дядька от перенесенного в таком возрасте стресса долго не разговаривал, да и до сих пор едва заметное заикание осталось. А там и немцы нарисовались и поехала бабушка с детьми обратно :) Уже другим путем, конечно - через Каспий в Красноводск, потом кружным путем по ж/д. В общей сложности эпопея заняла около 5 месяцев. Бабушка вспоминать все это не любила, но иногда все же выдавала колоритные подробности...
Я это к чему - вполне себе были пассажирские перевозки, то есть просто - захотел, взял билет и поехал (если, конечно, не военный, не работник важного предприятия, есть билеты и т.п. :) ). У нас (послевоенных поколений) просто представление такое, что во время войны ничего, кроме войны, не было, все либо воевали, либо героически трудились в тылу. Да нет, вполне продолжалась (с массой важных оговорок и ограничений, конечно) жизнь.