От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К Виталий PQ Ответить по почте
Дата 21.11.2012 22:54:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Там писали уже, что в Сирии воюют боевики-ваххабиты и с Кавказа и с Поволжья

Вот уже

В Татарстан стали возвращаться участники боевых действий против правительственной армии Сирии, сообщил в четверг глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.
«Часть ваххабитов с Северного Кавказа, Урало-Поволжья и Сибири активно принимает участие в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ираке, Ливии, на палестинских территориях. Так и против Башара Асада сегодня воюет целый интернационал радикал-исламизма из разных регионов мира, в том числе из Татарстана», - заявил Р.Сулейманов.
По словам исламоведа, правительственным войскам Сирии удалось значительно потеснить ваххабитов, и некоторые из них решили вернуться домой, поскольку имеют российские паспорта.
Одна группа татарских ваххабитов, по сведениям Р.Сулейманова, вернулась в Альметьевск (270 км от Казани) во главе с сирийским арабом, который прибыл в Россию под видом беженца, причем эта группа в спешном порядке перебралась в Марий Эл, отметил собеседник агентства.
«Учитывая, что многие из них имеют боевой опыт, татарские ваххабиты могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью Поволжья, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности», - предупредил Р.Сулейманов.
http://vpk-news.ru/news/2443