От ВикторК Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 22.11.2012 22:54:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Цитаты из

>>>Жареный факт(медсестра и комиссар) - более вкусен?:-))
>>
>>А медсестра окуда появилсь? До этого говорили о санинструкторе, а в документе политрук.
>
>В документе она политрук (только не пытайтесь это перевести на звание - судя по всему в документе это должность), но пропала без вести как санинструктор.

Политрук в данном случае это должность. А категория по званию политического руководителя роты - это старший политрук(капитан как-бы).
Возможно ее разжаловали в санинструкторы по результаттам донесения особого отдела. Кстати донесения на имя начальника политотдела армии, что подтверждает, что речь шла о нарушении офицерским составом. На санинструктора, я думаю, донесение писали бы начальнику дивизии.
Кстати документ показывает чем занимались особые отделы. В хорошем смыле. Обспечивали параллельный источник информации в условиях круговой поруки.

>>А что за часть,о которой говорится в документе?
>
>Уклонюсь от ответа.
Ну номера части я не спрашивал понятно.

>>Это стрелковый полк или часть армейского подчинения.
>
>Это стрелковый полк дивизионного подчинения.
Именно это я и спрашивал.

>>Коммисар это уровень батальона и выше.
>
>Комиссар в данном случае - комиссар полка.

>Выяснено из Мемориала девушка судя по всему пристала к проходящей (отступающей) части.
Я думаю к тому моменту, она уже не была политруком.

>Добавлю еще жаренного раз всем так нравится :-))

>Про другого политработника(не рядового!) из другой части, далее почти дословно "...сопротивлялся выполнению приказа об удалении женского персонала"
Этого не надо. Меня организация частей инетересует.

С уважением.