От СБ Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 24.11.2012 15:57:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Да, желательно на английском.

А то я как-то не очень доверяю нашим переводчикам.

>ну наверное можно найти. на русском цитата лежит тут http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/47/04.htm

>Летную подготовку я проходил, главным образом, в Пенсаколе, затем был направлен на должность инструк­тора на базу авиации ВМС США Джэксонвилл. Моя работа инструкто­ра заключалась в том, что я сопровож­дал над Атлантикой группы курсантов на стрельбах по буксируемому конусу. Летчики занимали позицию в 1000 фу­тах выше впереди самолета-буксировщи­ка, после чего один за другим пикирова­ли на матерчатый конус. Я внимательно наблюдал за подопечными, а на земле устраивал «разбор полетов», указывая каждому на допущенные ошибки, если они были. Помимо воздушной стрельбы мы практиковались в ночных полетах группой по заданному маршруту, в мень­шей степени проводили воздушные бои в формате один на один. Полученные навыки воздушного боя нам абсолютно не пригодились в последующих схват­ках с «Зеро» - летчики маневренных японских истребителей исповедовали совсем другую тактику. Я «засиделся» в инструкторах, поэтому попал на Ти­хий океан только весной 1943 г., мой налет тогда составлял 600 часов.

То есть полученные навыки воздушного боя не пригодились, потому что готовили в расчёте на иную тактику, чем реально применяемая противником (впрочем, сложно было бы готовить пилотов иначе, в 1942 пилоты "Зеро" стремились применять вертикальный манёвр и бум-зум против уступающих по высотности и скороподъёмности американских самолётов, а в 1943, с появлением новых моделей, были вынужденны опираться на заманивание в маневренный бой на горизонталях). А про навыки стрельбы и навигации (напомню, что тот же ночной полёт группой в ВВС РККА и для бомбардировщиков-то в первой половине войны был очень нетривиальной задачей, посильной меньшинству) этого не говорится. Ну и если брать этот же документ:

"В течение нескольких недель перед отправкой на Соломоны мы занимались боевой подготовкой. Некоторые летчики с трудом пилоти­ровали «Корсар». Бойингтоун старал­ся тщательно отбирать летчиков в пары, учил слетанности в составе пар, звеньев, эскадрильи. В сентябре 1943 г. мы получили приказ отправляться на Гуадалканал."