От Олег... Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 25.11.2012 22:11:01 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Это я к чему всё...

Я орбратил внимание, что автор очень верно описал всё обмундирование и снаряжение германского парашютиста, даже такие очень специальные вещи, как патронташ с карманчиками и высокие шнурованные ботинки.

Если бы это писали сейчас , я бы не удивился, поскольку за последние 30 лет на эту тему вышла масса хорошей иллюстрированой литературы.

В то время такой литературы просто не было. Общедоступной. Однако автор откуда-то взял и описал всё. Это всего лишь несколько строчек в книге. Согласителсь, специально ради них можно было не копать архивы, специальные библиотеки, отыскивая информацию. Скорее всего автор на момент написания УЖЕ имел представление об снаряжении и обмундировании немецких паращютистов. Откуда и где он получил эти вседения? Вполне возможно, что видел. Может быть в трофейном учебном фильме. А может быть в натуре. Сокрее всторое, кстати, поскольку я, например, по фильму бы не понял, что те кармашки не на комбез нашиты, а являюьтся отдельным предметом. Что пробукты храняться в отдельном специальном мешке. Что под комбез может быть надет серый свитер, с V-образной горловиной так, чтобы из под него торчала "гимнастерка". И так далее.

Согласитесь, знания скорее не литературные, а натуральные. Полученные практическим путем (то есть видел сам). Нет?