От Prepod Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 21.02.2018 14:35:30 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Разрешите поинтересоваться.


>Теории там целая книга.
Но предъявить ее не получается. Парадокс!
>
>>Нет, я предлагаю посмотреть на первоисточник. А первоисточником являются немецкие правофланговые армии 14 года, например, о чем добросовестный автор и пишет. И описывает дальше несколько усиленную по отношению к реалу немецкую первую армию.
>
>Я напоминаю, что военная теория - это систематизация и обобщение знаний о явлениях войны. В том числе и знаний о действиях немецких армий в 1914 году.
Теория (словарь ушакова):
1. Учение, являющееся отражением действительности, обобщением практики, человеческого опыта.
2. Совокупность научных положений, объясняющих общим принципом накопленные факты и дающих возможность открывать и объяснять новые факты.
3. Совокупность обобщенных положений, образующих какую-н. науку или отдел науки.
4. Мнение, суждение, из которого вытекают определенные правила поведения.
Где закономерность, система, правила, научные положения? Где все это?
> Действия армий в 1914 году - это один из экспериментов, на основании которых, с помощью описательного языка математики формулируются теоретические положения.
Ииииии.... Я ведь еще раз спрошу, мне не сложно. Что это за теория? Где эти положения? Как назывеется эта теория? Теория глубокой операции? Нет там такого. Теория чего? Обобщил опыт ПМВ и ГВ. ОК и каковы же выводы? Что надо наступать и обороняться как в ПМВ и ГВ, только лучше? И вообще воевать по советким уставам и наставлениям лучше чем по царским и буржуйским? Тогда мои преподаватели на военной кафедре есть великие теоретики военного дела.
>Вы хорошо понимаете как в науке соотносится эксперимент и теория? Видите ли какое дело, например, специальная теория относительности разработана Эйнштейном, хотя эксперимент Майкельсона-Морли проводил совсем не он и проводился эксперимент лет так за 15 до работы "К электродинамике движущихся тел". Майкельсон физик-практик и лауреат Нобелевской премии, Эйнштейн физик-теоретик и лауреат той же премии.
То есть теорию глубокой операции разработал не Триандафиллов, но он так сказать поучаствоаал в закладывании фундамента и вообще молодец. Значит на теории уже не настаиваете, это хорошо, это прогресс. Кто что заложил и кто для чего создал фундамент это вопрос важный, но мы его не обсуждем. Обычно те, кто обобщал и был предтечей удоставваются благодарности от автора, как-то так, не больше.
>Я стесняюсь спросить, но все-таки спрошу: У Вас гуманитарное высшее образование?
Переход на личности это серьезный маркер.