От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 19.02.2018 10:49:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Фактически, конечно, прав первый комментатор

Фактически, непосредственно на момент бомбардировки немцев в монастыре не было. Но бомбардировка была осуществлена союзниками из теоретических соображений, что господствующая высота обязательно должна быть занята, а посылать отряд на захват неразрушенного здания с трехметровой толщины стенами было как-то не по англо-саксонски. "Сначала снаряды - потом люди".

Однако тут возникла ситуация "я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Руководитель боев с немецкой стороны, генерал Зенгер так объясняет, почему немцы не заняли монастырь: "даже в обычных условиях корректировщики огня никогда бы не заняли Монте-Кассино. Оно действительно обеспечивало обзор всего района, города и Виа Казилина. Но у нас было принято считать, что такой заметный ориентир не пригоден для наблюдательного пункта, потому что предполагали, что очень скоро после развертывания масштабных боев он будет выведен из строя сильным огнем противника. Как правило, немцы размещали артиллерийских наблюдателей в скрытных местах на полпути к вершинам холмов, на закамуфлированном фоне."

Ну и не забывает заявить о своей приверженности к сохранению культурных ценностей, разумеется.

Полностью тут:
http://militera.lib.ru/memo/german/senger_ef/05.html