От sas Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 01.04.2024 10:20:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Критика Роммеля...

>>Не любил штабы, со штабными тоже не особо имел дело
>
>Тут не уверен. Меллентин на него не жаловался, вроде бы
КМК это может быть эхом соответствующих записей в дневнике Гальдера. Например, от 23.04.1941: Причиной моей настойчивости в вопросе об отъезде является обстановка в Северной Африке, которая внушает мне опасения, а между тем необходимые документы находятся в «Цеппелине», Роммель за все эти дни ни разу не представил нам ясного донесения, и я чувствую, что дела там плохи. Из докладов офицеров, которые прибывают из Ливии, и из частного письма, полученного мною, видно, что Роммель совершенно не соответствует возложенной на него, как на командующего, задаче. Он носится целый день по далеко разбросанным частям, предпринимает разведку боем, распыляет свои силы. Никто не имеет представления о группировке войск и их боеспособности. Известно лишь, что части разбросаны далеко друг от друга и их боеспособность значительно снизилась. В результате мелких операций, предпринимаемых слабыми силами танков, имеют место большие потери. Кроме того, автомашины сильно изношены в результате усиленной эксплуатации в условиях песчаной пустыни. На танках пришлось заменять большое количество моторов. Воздушный транспорт не может выполнить бессмысленных требований Роммеля уже хотя бы потому, что не хватает горючего и даже наши направляемые в Африку транспортные самолеты часто не получают горючего на обратный полет. Поэтому необходимо как можно скорее выяснить обстановку в Северной Африке.

После здравого размышления я оставил мысль о том, чтобы лететь туда самому. Я не могу появиться там в качестве наблюдателя. Если я появлюсь в войсках, я должен иметь право отдавать приказы. Главком же возражает против этого и ссылается на трудности, и без того возникающие там из-за присутствия итальянского командования.

Конечно, причины этого иные [влияние Гитлера], но, вероятно, лучше послать в Африку генерал-лейтенанта Паулюса, который находится в хороших отношениях с Роммелем по прежней совместной службе и, возможно, будет единственным человеком, способным, используя личное влияние, сдержать этого сошедшего с ума вояку. Паулюса должны сопровождать представители оперативного и организационного отделов, генерал-квартирмейстер, капитан 1 ранга Лойке и Зольтман.

11.05.1941 17.00–19.30 — Доклад Паулюса о его поездке в Северную Африку, продолжавшейся две с половиной недели. Он возвращался через Рим, сделал доклад для Муссолини.

Положение в Северной Африке безрадостное. Нарушив приказ, Роммель создал обстановку, с которой мы не сумели справиться в материально-техническом отношении. Командование войсками в Северной Африке Роммелю явно не по плечу.