От Alexeich Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 24.04.2024 20:25:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: "Плохо, что...

>СВО кто начал?

Неправильная постановка вопроса. Правильная, "кто начал военные действия". Военные действия начала Украина наступлением против ЛДНР, Россия была вынуждена объявить оборонительную СВО. Я вчера по телевизору слышал.

>ворованные в российскую экономику не вкладывались. Те, кто вороуют и воровали - бизнес строить не умели и не умеют.

А вот тут Вы заблуждаетесь. Зачастую одно с другим сочетается (это называется "предприимчивость" и может принимать сильно разные формы) - особенно в наших реалиях. Иначе б у нас вообще, почитай, никакого бизнеса не было, все практически первоначальные крупные капиталы в России - "ворованное" в той или иной форме. Но одни со временем научились и бизнес строить, а другие из малиновых пиджаков и распальцовок так и не выросли.

>а были прямые иностранные инвестиции со строительством и обновлением заводов.

Несомненно. Но знач. часть этих ПИ - действительно "реэкспорт капитала".

>>тем не менее рост, можете продолжать жмурить глаза. В том числе и по автозаводам,
>
>автозаводы - этом мы, а не китайцы. Покажите мне построенный китайцами автозавод?

Завод Haval под Тулой. Но это, наск. мне известно, единый китайский автосборочный завод полного цикла в России. А вообще это долгая история, достаточно вспомнить, как тяжко "прививали" богопротивных гейропейцев (десятилетия ушли, ведь и инвестиции на десятилетия), китайцы крепко обожглись при первом заходе на российский рынок. Теперь будут осторожнее. Поэтому я и говорю, не надо спугивать китайцев, надо сделать им такое предложение, чтобы глаза круглые стали. Ну продать что-нить пафосное, но убыточное, Газпром, например.