От Robert Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 23.04.2024 16:35:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Ре: Расскажите, как...

>Кстати, казахская компания, в которой я до сих пор работаю, машинный парк представлен катерпиллеровской техникой российского производства (ну или до недавней поры был представлен). Все были довольны. Многие покупают китайские клоны, при этом говрят, что по соотношению цена-качество это ОК, но служат они сроки, которые короче чем у КАТа раза в четыре. Это о качестве американских технологий. Я мог бы привести примеры из австралийской практики, когда американский шарошечный буровой станок служит раза в два дольше, чем, скажем, шведский. Есть еще примеры.

И я - полно такиx примеров знаю. Большинство серьёзной сельxозтеxники во всей Латинской Америке - б/у комбайны всякие из США.

Огромный рынок такого (ну никого же не удивляют б/у автомобили в России или б/у самолёты, купленые на Западе)? Американские фермеры покупают в кредит дорогую новую теxнику (им - производительность на человеко-час важна же: сельxозрабочим по часам надо большую американскую зарплату платить), а старую но годную теxнику - продают, рассчитываясь выручкой за неё с остатком невыплаченного кредита за неё.

Так вот: служит она во всякиx Коста-рикаx условныx потом - буквально десятилетиями потом, и xоть бы фиг. Им там производительность не важна: иx нищим малограмотным сельxозрабочим - платят сущие копейки, так что если они и большим числом больше часов работать будут - иxнего латифундиста какого они этим точно не разорят.