От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 02.05.2024 03:57:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Экономика Латвии...

Спасибо за интересные комментарии.

Я думаю, что существенная разница в оттоке людей из Эстонии и других братских прибалтийских республик имела и имеет место.

Кстати сказать, в горнодобывающей промышленности Эстонии всегда резко доминировали русские, которые не стали массово уезжать в Россию после распада СССР.

Я немного общался (дистанционно по работе) с русскими и эстонцами, работающими на добыче горючих сланцев и заметил, что у них был явный драйв к модернизации производства, что заметно даже по сетевым публикациям. То есть, это проявление того, что эстонцы не забили хрен на свою страну а старались и стараются не отставать от Джоунсов.

У них, кстати, работает крупное производство по обогащению литиевого концентрата (еще недавно поставлялся из России), они и сами его понемногу извлекают из фосфоритов. Не знаю. можно ли так говорить, но Эстония являла до СВО пример стабильной борьбы за выживание и развитие путем использования внутренних природных и людских ресурсов, а не путем зарабатывания денег за кордоном силами свалившей трудоспособной части населения, как их браться и прибалты и ряд других б. братских народов соцлагеря.

Успехов,

ВК