От Чобиток Василий
К Нумер
Дата 26.11.2012 00:06:16
Рубрики Современность; Военные игры; Байки;

Re: [2Нумер] Лис рассказывал

Привет!

>>Сколько конкретно Вам лет

>25

Что и требовалось доказать. Прекрасный возраст, на этом обсуждение можно было бы и закончить и вернуться к нему через 5, 10 и 15 лет :)

Тем не менее, проведем небольшую пиписькометрию. Мне сейчас 40, из-за специфики работы сидячий образ жизни.

>>и сколько Вы можете отжаться от пола
>Рекорд - 40, месяц назад установил.

80 в 19-20 лет. Сейчас, если сию секунду - 20-30. И 40-50 через неделю непродолжительных занятий для восстановления тонуса.

>>, подтянуться
>
>В сентябре поставил рекорд, 19.

У меня максимум доходил до 15 в сапогах. Сейчас 8-9 без сапог.

>>, присесть на одной ноге
>
>Ну не знаю, 10 раз точно.

20 раз точно и больше 30 после нескольких тренировок.

Правда только на правой, левая у меня покалечена.

>>, за какое время пробежать стометровку и 3 км?
>100 м не помню, 3 км давно бежал, в прошлом году. 10.21. В этом году не считая соревнований по полиатлону и 2-км кросса ВНИИЭФ меньше 15 км не бежал.

Ну, тут, как легкоатлету, Вам сам Бог велел :)

Я, по понятным причинам, максимум сейчас способен на небыструю пробежку до 50 м.

Ну или если возьму костыли, то через 15 мин быстрой ходьбы вместе со мной большинство из здесь присутствующих попросят пощадить и снизить темп :)

>>В какой лично Вы физической форме?
>Не огого, конечно, но в первую сотню московского марафоне вошёл легко.

Если Вы входите в первую сотню в марафоне и у Вас соответствующий круг общения, то как вообще может быть корректным Ваш опыт распространять на армию? Ведь очевидно, что 40-летние мужики, которые с Вами бегают марафон, единицы из тех, кто начинал этим заниматься в Вашем и более раннем возрасте.

И из соседнего поста:

>>О! Отличный пример. Дима, согласись, все (точнее говоря, подавляющее большинство) серьезно тренировавшиеся, занимались спортом, чтобы... откосить от своих непосредственных служебных обязанностей - учебных занятий, боевой подготовки, караулов и нарядов.

>Ну это от места учёбы и службы зависит. В Баумаке с этим было никак. Поговаривают, что к спортсменам относились даже отрицательно, мол ах, ты вместо того, чтобы учиться бегаешь?! Ну сейчас проверим, что тым там выучил! Но я свои спортивные успехи, тем более, скромные, не афишировал, так что не могу сказать, насколько это влияло. В ВНИИЭФ тоже каких-то особы бонусов спорсменам нет. Единственное, что насчёт выездов на соревнования с транспортом помогают, тренажёрка - это всё большой плюс. Но спорт спортом, а работа работой.

Не, ну не надо путать специфику... Разговор-то о военных училищах, а не институтах. У вас нарядов, караулов, хозработ не было. В ВУ спорт как бы культивируется и мало того, что спортсмены, занимаясь спортом, косят неприятные занятия без особых последствий, так еще и остальные товарищи за них вкалывают по нарядам и работам.

Такой спортсмен на сборах в свое удовольствие потренируется, выдрыхнется, подышит свежим воздухом на природе, восстановит силы. Ну и побухают, чего уж там... А в это время обычные смертные в карауле поспят 4 раза в сутки по часу-полтора или в наряде по столовой до 4 утра картошку чистят.

После караула или наряда через 15 мин после подъема сдача 3 км. Мало того, что спортсмену это как утренняя разминка, так еще на свежие силы. Остальные после наряда не в самой лучшей форме, выкладываются по полной.

Вот и получается, что уже в 23-25 многие офицеры сердечко в госпитале лечат. Кстати, лично я в 26 лечил, при том, что допризывная комиссия приписала меня в ВМФ.

Вы с больным горлом тренироваться будете? Вас кто-нибудь заставит 3 км на время в этом случае бежать? Нет, конечно. А военнослужащий просто так сказать "горло болит" не может, потому что он должен или в санчасти лежать или освобождение от врача иметь.

- Что, заболело только сейчас? Не волнует, освобождения нет - бежать.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От vergen
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:06:16)
Дата 26.11.2012 11:32:01

давайте немного структурируем спор

1. Какие способы стать офицером имеются, и какие наиболее распространены, для служащих в армии?
2. Во сколько лет поступают высшие военные училища?
Написано - после полного среднего образования - т.е. в 17-18 лет
http://nvvku.academ.org/abiturient

т.е. как ни считай, а если человек поступит не в 18, а в 19 (после армии) - то офицером он станет всего на 1 год позже.
Более того, т.к. он уже был солдатом - то срок обучения его в училище можно сократить (т.к. офицера же всё-равно учат всему, что умеет солдат? т.е. этому можно в училище уже и не учить).
3. Если офицер к 30 годам, превращается в очень больного человека - это косяк армии.
Не надо требовать людей помоложе и по-здоровее, а потом неэффективно их использовать.
- Не надо посылать человека в мороз чего-то там ремонтировать - не обеспечив нужной техникой и одеждой.
- Не надо заставлять людей носить такие воротники от которых у них чиреи на шее.
- Не надо так одевать людей и так строить занятие и службу, что при -10, они заболевают (в результате приходится вообще отменять часть занятий на свежем воздухе, зимой).

Думаю знающие люди перечислят этого не надо - больше.
Но главное, что ставит в тупик, это отчего военные - эти все "не надо" - защищают как ценность?

От Чобиток Василий
К vergen (26.11.2012 11:32:01)
Дата 26.11.2012 15:16:10

Re: давайте немного...

Привет!
>1. Какие способы стать офицером имеются, и какие наиболее распространены, для служащих в армии?
>2. Во сколько лет поступают высшие военные училища?
>Написано - после полного среднего образования - т.е. в 17-18 лет

Давайте все же акцентируем внимание на том, что разговор не только о том "как надо", но и о том, что было якобы "неправильно".

Было правильно.

Как надо. Ну хотите сделать срочную до поступления - нет вопросов. Хотите сделать из принципа справедливости - тоже без проблем, и будущим офицерам и будущим гражданским специалистам. Это справедливо. Это если использовать дурацкую риторику "справедливости".

Если хотите исходя из критериев пользы для дела... Ну так надо показать в чем реально состоит такая польза. Пока только демагогия, обычно сводящаяся к тезисам "шоб зае...ся".

>т.е. как ни считай, а если человек поступит не в 18, а в 19 (после армии) - то офицером он станет всего на 1 год позже.

Согласен. Ступенчатое образование по Прокофьеву. Более чем рекомендую для внедрения в России.

>Более того, т.к. он уже был солдатом - то срок обучения его в училище можно сократить (т.к. офицера же всё-равно учат всему, что умеет солдат? т.е. этому можно в училище уже и не учить).

Это хорошо и красиво в теории. Благоглупость, которая обычно идет во вред. А в училище с сокращенной программой и сроком обучения во внеурочное время их будут всех заново обучать и переучивать.

Условия и качество срочной службы они кардинально отличаются в разных местах и попадать в училище будут бойцы абсолютно разных специальностей и разного уровня подготовки.

>3. Если офицер к 30 годам, превращается в очень больного человека - это косяк армии.
>Не надо требовать людей помоложе и по-здоровее, а потом неэффективно их использовать.
>- Не надо посылать человека в мороз чего-то там ремонтировать - не обеспечив нужной техникой и одеждой.
>- Не надо заставлять людей носить такие воротники от которых у них чиреи на шее.
>- Не надо так одевать людей и так строить занятие и службу, что при -10, они заболевают (в результате приходится вообще отменять часть занятий на свежем воздухе, зимой).

>Думаю знающие люди перечислят этого не надо - больше.
>Но главное, что ставит в тупик, это отчего военные - эти все "не надо" - защищают как ценность?

Как можно дурость защищать как ценность? Но эта дурость является объективной реальностью. Да с ней надо бороться. Но борьба с дуростью способом "не надо так делать" с последующей ориентировкой на то, что все дружно перестали так делать, это еще большая глупость.

Радеете за армию - пойдите в нее и исправляйте изнутри. Да, забегая вперед, скажу, что "я налогоплательщик, могу требовать" от откосивших все виды службы, это то же самое, что "я говно, моя хата с краю", налогоплательщик не достоинство, а обязанность. Гражданином надо быть, а настоящий гражданин служит.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От zero1975
К Чобиток Василий (26.11.2012 15:16:10)
Дата 27.11.2012 01:16:48

Очень военная логика, да :-)

>Радеете за армию - пойдите в нее и исправляйте изнутри.

Радеющим за порядок в ГИБДД - следует поступать в школу милиции.
Радеющим за порядок в коммунальном хозяйстве - идти работать в ЖЭК.
А если я не в ЖЭКе работаю - не фиг и спрашивать: за что с меня коммуналку дерут.
Полагаю, ГИБДД-шники с коммунальщиками с Вами солидарны :-)


>Да, забегая вперед, скажу, что "я налогоплательщик, могу требовать" от откосивших все виды службы, это то же самое, что "я говно, моя хата с краю",

Я заметил, что эта тема Вам до странного близка ("говно", "насрать"...). Среда воспитывает?
Как там у классика: "Тема говна на флоте неисчерпаема".


>налогоплательщик не достоинство, а обязанность.

Кто бы спорил. Только вот в гражданском обществе принято с обязанностями тесно увязывать права.
Или военнослужащие Аристотелей не проходят?


>Гражданином надо быть, а настоящий гражданин служит.

Да-да: "Если вы такие умные - чего вы строем не ходите?". Вы герой анекдота или Хайнлайна начитались?
Я понимаю, что Вам в училище мозг и не такой ахинеей промыли, но, помилуйте, для Вас и Сократ с Платоном - "не настоящие" граждане? А "настоящие граждане" - это "военные мирного времени"?


Нет, заставлять будущего офицера обязательно "служить срочную" рядовым - я не считаю целесообразным. Просто потому, что если желаешь получить специалиста - готовь специалиста.
Но Ваши доводы доставляют :-)

А касательно подорванного на службе здоровья - я те же слова слышал от отставного прапорщика ГАИ, нанятого на сезон испытаний в качестве шофёра. И, что характерно, рассказывал он о подорванном здоровье в ответ на недоумённые вопросы о том, почему он пьяным за рулём ездит.

Но Вы правы: нам, гражданским - не понять тонких материй, которыми руководствуются работники ГИБДД и военные. Поэтому их поведение мы, не служившие, должны принимать как данность.

От Чобиток Василий
К zero1975 (27.11.2012 01:16:48)
Дата 27.11.2012 01:23:38

Re: Очень военная...

Привет!


>Нет, заставлять будущего офицера обязательно "служить срочную" рядовым - я не считаю целесообразным. Просто потому, что если желаешь получить специалиста - готовь специалиста.

И это прекрасно.

>Но Ваши доводы доставляют :-)

Вы, видимо, неглубоко читали дискуссию, поэтому не можете понять, где стеб и ирония, а где аргументы.

А так, если абстрагироваться, то Вы во всем правы.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От zero1975
К Чобиток Василий (27.11.2012 01:23:38)
Дата 27.11.2012 01:30:15

Тогда ой. (-)


От Дмитрий Козырев
К vergen (26.11.2012 11:32:01)
Дата 26.11.2012 11:39:55

Re: давайте немного...

>т.е. как ни считай, а если человек поступит не в 18, а в 19 (после армии) - то офицером он станет всего на 1 год позже.

Тов. Чобиток считает крайне предельный случай, когда некто поступил в школу в 6 лет, закончил ее в 16, потом якобы должен ждать 2 года до 18, год служить, причем уволиться непременно осенью, чтобы не успеть подать документы н азачисление и сдать экзамены - т.е. ждать еще год.
Практически же и школу заканчивают ан масс в 17 и в армии вполне созданы условия для подготовки и своевременной подачи документов в ВУ.

>Более того, т.к. он уже был солдатом - то срок обучения его в училище можно сократить (т.к. офицера же всё-равно учат всему, что умеет солдат? т.е. этому можно в училище уже и не учить).

совершено верно.

>Но главное, что ставит в тупик, это отчего военные - эти все "не надо" - защищают как ценность?

Полагаю, что обидно чувствовать себя дураком, одевавшим штаны через голову - после того как показали более простой и эффективный способ :)

От Андрей
К Дмитрий Козырев (26.11.2012 11:39:55)
Дата 26.11.2012 18:53:38

Ув. Дмитрий вы тоже немного утрируете

>Тов. Чобиток считает крайне предельный случай, когда некто поступил в школу в 6 лет, закончил ее в 16, потом якобы должен ждать 2 года до 18, год служить, причем уволиться непременно осенью, чтобы не успеть подать документы н азачисление и сдать экзамены - т.е. ждать еще год.
>Практически же и школу заканчивают ан масс в 17 и в армии вполне созданы условия для подготовки и своевременной подачи документов в ВУ.

Например у меня ДР в ноябре, предположим что школу я закончил в 17 лет, осенним призывом меня призвать не могут, еще нет 18, т.е. тупо теряется минимум полгода до весеннего призыва. Далее год служба. Дембель, если ничего чрезвычайного не случилось тоже весной. Казалось бы есть возможность подать документы на зачисление, НО за год что-то из курса школы подзабылось, удастся ли наверстать это за несколько летних месяцев? Не знаю.

Даже если все прошло удачно, то в ВУ я поступаю в 19+ лет, т.е. уже потерял почти 2 года. На выпуске из училища мне 24-25 лет. Это в идеальном случае если удалось поступить с ходу.

Если с ходу не получилось поступить, то момент поступления откладывается еще на год.

По сравнению с вариантом "поступить в ВУ в 17" теряется минимум 2-3 года.

>совершено верно.

Не совсем верно. Подготовка командира отделения или взвода гораздо разносторонней чем подготовка отдельного солдата.


Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Юрий А.
К Андрей (26.11.2012 18:53:38)
Дата 26.11.2012 21:41:51

Re: Ув. Дмитрий...

>Даже если все прошло удачно, то в ВУ я поступаю в 19+ лет, т.е. уже потерял почти 2 года. На выпуске из училища мне 24-25 лет. Это в идеальном случае если удалось поступить с ходу.

>Если с ходу не получилось поступить, то момент поступления откладывается еще на год.

Вы задачу про то, как соединить девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая ручки от бумаги, знаете? А про круг и точку в середине, не отрывая ручки от бумаги?

Попробуйте "выскочить из рамок, которых нет" и подойти к решению задачи с призывником не линейно, и все у Вас получится. :)

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Андрей
К Юрий А. (26.11.2012 21:41:51)
Дата 26.11.2012 22:17:59

Re: Ув. Дмитрий...

>>Даже если все прошло удачно, то в ВУ я поступаю в 19+ лет, т.е. уже потерял почти 2 года. На выпуске из училища мне 24-25 лет. Это в идеальном случае если удалось поступить с ходу.
>
>>Если с ходу не получилось поступить, то момент поступления откладывается еще на год.
>
>Вы задачу про то, как соединить девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая ручки от бумаги, знаете? А про круг и точку в середине, не отрывая ручки от бумаги?

Давно не решал подобные ребусы. :) Второе задание примерно представляю себе как решить. А первое?:)

>Попробуйте "выскочить из рамок, которых нет" и подойти к решению задачи с призывником не линейно, и все у Вас получится. :)

Рамки есть всегда. Можно конечно заниматься и в армии, основной вопрос время для занятий. У салабона его может попросту не быть, т.к. перед его командирами стоит задача задрюкать его до состояния "упал на койку, уснул в полете".

Но главное не в этом. Главное в том, что будущий курсант не понятно для чего теряет 1-2 года для поступления в ВУ.

Если цель показать ему как служится солдату, то он и так хлебнет службы по полной. Я имею скорее отрицательный опыт с отслужившими, не офицерами, а начальниками, рабочих не жалеют. Как их в армии научили "Меня не волнует как но сделай, как я сказал", так они и сейчас руководят. Хотя по логике предлагающих солдатский ценз для будущих офицеров все должно быть строго наоборот.

Может быть не заниматься фигней, а с самого первого курса начинать вбивать курсанту, что солдат такой же человек как он, только более зависимый от командиров, и через это более уязвимый, что с ним надо уважительно разговаривать, обходиться и т.д. И вот только тогда мы получим, ту армию которую хотим.

Ну тогда и к офицеру надо относиться не как к дебилу который не смог устроиться на гражданке, а как к человеку выполняющему грязную, но почетную работу.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Юрий А.
К Андрей (26.11.2012 22:17:59)
Дата 26.11.2012 22:58:03

Re: Ув. Дмитрий...

>>Вы задачу про то, как соединить девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая ручки от бумаги, знаете? А про круг и точку в середине, не отрывая ручки от бумаги?
>
>Давно не решал подобные ребусы. :) Второе задание примерно представляю себе как решить. А первое?:)

Выйти за воображаемые рамки. Вот так.

http://nauchitsya-kak.ru/tvorcheskoe-myshlenie/images/9-tochek-4-linii/9-tochek-4-linii.png



>>Попробуйте "выскочить из рамок, которых нет" и подойти к решению задачи с призывником не линейно, и все у Вас получится. :)
>
>Рамки есть всегда. Можно конечно заниматься и в армии, основной вопрос время для занятий. У салабона его может попросту не быть, т.к. перед его командирами стоит задача задрюкать его до состояния "упал на койку, уснул в полете".

>Но главное не в этом. Главное в том, что будущий курсант не понятно для чего теряет 1-2 года для поступления в ВУ.

Ладно, надоело мне строить из себя самого умного…. :)))))

Все очень просто. Курсант должен проходить срочную, не до поступления в училище, а сразу после.

Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.

Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.

Мне лично больше нравится вариант "б". Но в любом случае потеря времени будет не 3-4 года, как нас пугал Чобиток, а в варианте "б", оно будет полугодовым-годовым не более. И это при полноразмерном нюхании портянки.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Андрей
К Юрий А. (26.11.2012 22:58:03)
Дата 26.11.2012 23:18:39

Re: Ув. Дмитрий...

>
>>Но главное не в этом. Главное в том, что будущий курсант не понятно для чего теряет 1-2 года для поступления в ВУ.
>
>Ладно, надоело мне строить из себя самого умного…. :)))))

>Все очень просто. Курсант должен проходить срочную, не до поступления в училище, а сразу после.

>Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.

Вариант конечно интересный. Есть только одно НО, будут ли его слушаться остальные солдаты? Ведь он ни чем, ни возрастом, ни особыми умениями-знаниями, ни силой, не отличается от солдат. Особо хитрожопые старослужащие могут попытаться сесть на шею такому командиру.

Но, повторюсь, вариант интересный, его надо обдумать. Например оформить в виде 3-4-месячных войсковых стажировок, в конце каждого курса. Только вроде бы это уже есть?

>Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.

А собственно нафига? Опять же теряется год учебы, и пол года пока придется ждать когда же ему стукнет 18.

>Мне лично больше нравится вариант "б". Но в любом случае потеря времени будет не 3-4 года, как нас пугал Чобиток, а в варианте "б", оно будет полугодовым-годовым не более. И это при полноразмерном нюхании портянки.

Вариант "б" наиболее приближен к реальному положению дел.

Все таки Василий близок к истине, не 3-4, а 2-3 года теряется точно.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Юрий А.
К Андрей (26.11.2012 23:18:39)
Дата 26.11.2012 23:35:09

Re: Ув. Дмитрий...

>>Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.
>
>Вариант конечно интересный. Есть только одно НО, будут ли его слушаться остальные солдаты? Ведь он ни чем, ни возрастом, ни особыми умениями-знаниями, ни силой, не отличается от солдат. Особо хитрожопые старослужащие могут попытаться сесть на шею такому командиру.

Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

>Но, повторюсь, вариант интересный, его надо обдумать. Например оформить в виде 3-4-месячных войсковых стажировок, в конце каждого курса. Только вроде бы это уже есть?

Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

>>Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.
>
>А собственно нафига? Опять же теряется год учебы, и пол года пока придется ждать когда же ему стукнет 18.

ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

>>Мне лично больше нравится вариант "б". Но в любом случае потеря времени будет не 3-4 года, как нас пугал Чобиток, а в варианте "б", оно будет полугодовым-годовым не более. И это при полноразмерном нюхании портянки.
>
>Вариант "б" наиболее приближен к реальному положению дел.

>Все таки Василий близок к истине, не 3-4, а 2-3 года теряется точно.

Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Андрей
К Юрий А. (26.11.2012 23:35:09)
Дата 27.11.2012 00:24:21

Re: Ув. Дмитрий...

>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.


>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.

В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил. И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Юрий А.
К Андрей (27.11.2012 00:24:21)
Дата 27.11.2012 09:06:51

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

>>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.
>
>А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.

Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

>>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.
>
>>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.
>
>В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил.

Во-первых, это уже увертка. А если он два раза не поступил? А три? Зачем закладываться на неспособных даже поступить с первого раза, и возводить эти расчеты в главный Абсолют?

Во-вторых, что вы к варианту "а" как к Соломенке привязались? Я его только для "чистоты эксперимента" привел, и не предлагал к обсуждению.

>И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:06:51)
Дата 27.11.2012 09:25:01

Re: Ув. Дмитрий...

...
>>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
>
>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

Не фикция, а большая проблема.
Вы, кстати, затронули интересную тему.
Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.
А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))
А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.


>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
Или военным врачом?
Или Вы предлагаете это как некий обряд?

...
>Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?


(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:25:01)
Дата 27.11.2012 10:23:10

Re: Ув. Дмитрий...

>>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?
>
>Не фикция, а большая проблема.
>Вы, кстати, затронули интересную тему.
>Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
>Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Т.е. Вы хотите сказать, что у нас ситуация, когда сержанты изначально превосходят офицеров по IQ?

>Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.

А в гражданские ВУЗы загоняют пинками? Чем вы особенные?

>А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))

Ну, так работайте на этим, тов. военные. Спосение утопающих дело не только рук самих утопающих, но и их ног.

>А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.

Делаю. Надо что-то менять в вашей консерватории. :) Вопрос что?

>>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.
>
>Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
>Или военным врачом?
>Или Вы предлагаете это как некий обряд?

Да ну блин... Понятно, что поступивший в морское училище должен идти в "ботинки", а будущий врач в санитары. Право, слово, ну неужели это надо разжевать до таких мелочей?

>Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?

Да, думаете я помню? У нас тогда была 40 рублей. Условия перехода я тогда не стал уточнять, за ненадобностью.

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

Слушайте, но совесть то поимейте... Думаете, что строить железные дороги, в говне, в грязи и при любой погоде, это был мед с маслом? Свою профессию я выбирал сознательно. По зову сердца и зову крови. Я люблю свою профессию, и достиг в ней... в общем много чего достиг, немногие такого достигают. И все прошел, ни одной ступеньки не пропустил. И завидовать мне некому и незачем. Как у Вас вообще язык поворачивается, такое мне говорить? А уж те, кто пошел путейцами по лестнице эксплуатации... Блин, Вы хоть понимаете, что такое быть путейцем? Обвинять их в том, что они к лёгкой жизни шли, и армейских тягот так избежали... Особенно тех, кто срочку успел отслужить, выдернутый со второго курса института…


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Буйлов
К Митрофанище (27.11.2012 09:25:01)
Дата 27.11.2012 09:41:34

Re: Кстати, отличный пример..

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))
А вот тут возвращаемся к тому, с чего я начинал свое участие в этом споре.
Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. Человек в хорошей физической форме, со всеми лидерскими качествами и тп, но имеющий гражданское образование "купится" на высокие зарплаты и пойти служить офицером не может в принципе. Я честно говоря затрудняюсь назвать ещё хотя бы одну профессию, с такими ограничениями по входу. Потому я пилотов ГА в пример и приводил, ситуация там похожая, но преодолимая. Тут - нет. Потому вопрос о возможности начала службы "в летехах" с большего возраста и ставил.
Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному? Вопросы здоровья предлагаю не обсуждать, поскольку отобрать людей с нормальным здоровьем можно практически в любом возрасте.

От Митрофанище
К Александр Буйлов (27.11.2012 09:41:34)
Дата 27.11.2012 10:08:48

Re: Кстати, отличный...

...
>Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. ...

Вы не пробовали найти почитать "Закон о воинской обязанности и военно службе" на досуге?
Там есть и такое:
"1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
-
-
-
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование"

>Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, ...

Кто это Вам так наврал???
В рамках реформ уже пару-тройку лет вообще не такой потребности.
В военные училища набор даже не производят.

От Александр Буйлов
К Митрофанище (27.11.2012 10:08:48)
Дата 27.11.2012 10:27:15

Re: Кстати, отличный...

>Вы не пробовали найти почитать "Закон о воинской обязанности и военно службе" на досуге?
>Там есть и такое:
>"1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

Ни разу не встречал примеры, что бы человек придя с улицы на контракт со временем стал офицером. Это бывает? Я не говорю про пиджаков, это не с улицы.
>>Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, ...
>
>Кто это Вам так наврал???
То есть на самом деле с офицерским корпусом всё отлично, отбор идет из лучших и никаких проблем нет. Вас понял, спасибо.

От Дмитрий Козырев
К Александр Буйлов (27.11.2012 09:41:34)
Дата 27.11.2012 09:47:21

Re: Кстати, отличный...

>Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному?

Так набирают же - ака "пиджаки".

От Александр Буйлов
К Дмитрий Козырев (27.11.2012 09:47:21)
Дата 27.11.2012 10:22:19

Пиджак тоже немного не то

>Так набирают же - ака "пиджаки".
Та же система - в ВУЗЕе (опять таки это после школы) выбираешь военную кафедру, если не выбрал - то всё. Военка, к тому же далеко не везде была.
Я же говорю про тех кто изначально не имея военного образования решил переквалифицироваться.

От doctor64
К Андрей (27.11.2012 00:24:21)
Дата 27.11.2012 00:34:24

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
Простите, а откуда он возьмет лидерские качества, став лейтенантом?

От Андрей
К doctor64 (27.11.2012 00:34:24)
Дата 27.11.2012 00:43:48

Re: Ув. Дмитрий...


>Простите, а откуда он возьмет лидерские качества, став лейтенантом?

У него будет "заменитель" в виде больших знаний и умений, он сам будет более старшим. Ну и плюс подготовка именно к командованию подразделением, в том числе и психологическая.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От АМ
К Юрий А. (26.11.2012 23:35:09)
Дата 27.11.2012 00:20:35

Ре: Ув. Дмитрий...

>>>Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.
>>
>>Вариант конечно интересный. Есть только одно НО, будут ли его слушаться остальные солдаты? Ведь он ни чем, ни возрастом, ни особыми умениями-знаниями, ни силой, не отличается от солдат. Особо хитрожопые старослужащие могут попытаться сесть на шею такому командиру.
>
>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

>>Но, повторюсь, вариант интересный, его надо обдумать. Например оформить в виде 3-4-месячных войсковых стажировок, в конце каждого курса. Только вроде бы это уже есть?
>
>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

>>>Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.
>>
>>А собственно нафига? Опять же теряется год учебы, и пол года пока придется ждать когда же ему стукнет 18.
>
>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

сержант в 18.5 после пол года учебы?


От Администрация (ID)
К АМ (27.11.2012 00:20:35)
Дата 27.11.2012 09:58:10

Замечание за оверквотинг.

Приветствую Вас!

Прошу быть внимательнее и "вычищать" лишний текст предыдущего сообщения

С уважением, ID

От Юрий А.
К АМ (27.11.2012 00:20:35)
Дата 27.11.2012 08:52:56

Ре: Ув. Дмитрий...

>сержант в 18.5 после пол года учебы?

А из сержантских полугодовых учебок, в каком возрасте по Вашему выходят?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 08:52:56)
Дата 27.11.2012 09:03:12

Ре: Ув. Дмитрий...

>>сержант в 18.5 после пол года учебы?
>
>А из сержантских полугодовых учебок, в каком возрасте по Вашему выходят?

И получают соответствующий результат.
По лычкам - сержант, в остальном - "рядовой, слабообученый", как правило.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:03:12)
Дата 27.11.2012 09:12:21

Ре: Ув. Дмитрий...

>>>сержант в 18.5 после пол года учебы?
>>
>>А из сержантских полугодовых учебок, в каком возрасте по Вашему выходят?
>
>И получают соответствующий результат.
>По лычкам - сержант, в остальном - "рядовой, слабообученый", как правило.

Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:12:21)
Дата 27.11.2012 09:30:31

Ре: Ув. Дмитрий...

...
>
>Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?

Это не так.

За год учёбы в ЖД институте студент не станет хорошим машинистом / бригадиром и т.д.
Или студентка мединститута за год учёьбы не станет хорошей медсестрой.

На перво-втором курсе курсант практически и не сталкивается в вооружением и техникой.
Только учёба.
Спецпредметы - примерно с 6-го семестра.

К слову, в Академиях США с военной специализацией ещё хуже - её практически нет.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:30:31)
Дата 27.11.2012 09:55:53

Ре: Ув. Дмитрий...

>>Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?
>
>Это не так.

>За год учёбы в ЖД институте студент не станет хорошим машинистом / бригадиром и т.д.
>Или студентка мединститута за год учёьбы не станет хорошей медсестрой.

Скажем так... сошлюсь на личный опыт. Т.к. я уже не молодой человек, то уже оброс так называемой "командой", которая перемещается по службе вслед за мной. Грамотных толковых, надежных специалистов. Интересно то, что практически все из них, имеют опыт "таскания потной лямки". Разные. Помощника машиниста, диспетчера, и т.п. И это реально помогает им в работе. Самый показательный, и близкий к теме случай, это сын главного механика одного из подразделений треста, в котором я тогда работал. Он пришел (точнее его привел ко мне на участок, управляющий трестом) и попросил взять к себе монтажником на лето. Парень собирался поступать в институт на "Мосты и Тоннели", и хотел до поступления понять, что такое мостовик. Понимая, что он будущий мой коллега, я стал его привлекать на выполнение инженерных задач. Толковый получился сотрудник. Через пять лет, он пришел работать в наш трест. Когда я уходил из треста, позвал его с собой. Лично я вот сожалею, что у меня было маловато производственной практики до начала работы мастером. Опыт, с производственных практик, конечно был, я всегда старался влезть в самое пекло, и попробывать все, но все равно пришлось серьезно компенсировать недостаток опыта тем, что в первые годы серьезно осваивать все, что должен уметь монтажник и сварщик. Крутить болты, монтировать конструкции, бетонировать, асфальтировать резать металл. Не освоил только сварку металла. Не хватило времени и возможностей.

Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.

>На перво-втором курсе курсант практически и не сталкивается в вооружением и техникой.
>Только учёба.
>Спецпредметы - примерно с 6-го семестра.
>К слову, в Академиях США с военной специализацией ещё хуже - её практически нет.

Нет ничего догматичного под Луной. :)


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:55:53)
Дата 27.11.2012 10:16:28

Ре: Ув. Дмитрий...

...
>Скажем так... сошлюсь на личный опыт. Т.к. я уже не молодой человек, то уже оброс так называемой "командой", которая перемещается по службе вслед за мной. Грамотных толковых, надежных специалистов. Интересно то, что практически все из них, имеют опыт "таскания потной лямки". ... сын главного механика ... Он пришел (точнее его привел ко мне на участок, управляющий трестом) и попросил взять к себе монтажником на лето. Парень собирался поступать в институт на "Мосты и Тоннели", и хотел до поступления понять, что такое мостовик. Понимая, что он будущий мой коллега, я стал его привлекать на выполнение инженерных задач. Толковый получился сотрудник. ...

Судя по выше приведеному отрывку, парень получил небольшой опыт "таскания потной лямки", отвлекаясь на "выполнение инженерных задач".

Что Выи подтверждаете:

>Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.


Но это я так, просто так случай подвернулся.

В целом, я только за, что бы молодой человек начал работу "с низов" - но вот где это будет - в бригаде грузчиков (студентом), в стройотряде, медбратом, подсобным рабочим на стройке или матросом / рядовым в армии - не столь принципиально.
Люди там, в принципе, одни и те же.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 10:16:28)
Дата 27.11.2012 10:27:43

Ре: Ув. Дмитрий...

>Судя по выше приведеному отрывку, парень получил небольшой опыт "таскания потной лямки", отвлекаясь на "выполнение инженерных задач".

>Что Выи подтверждаете:

>>Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.

Вы главного не поняли. В гражданских ВУЗах, точно такая же проблема. Инженеров-строителей выпускают точно так же как и офицеров, без достаточного опыта работы на стройках. Это тоже бы стоило поменять.


От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 23:35:09)
Дата 26.11.2012 23:47:30

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!


>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

Ну, собственно, этим все и сказано. Обиженный, восстанавливающий "справедливость" за чужой счет - типичный случай поведения многих духов, мечтающих стать дедушками чтобы потом...

Далеко не лучший вариант для принятия адекватных решений. Ну и вообще построен на низменных инстинктах :(

На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 23:47:30)
Дата 27.11.2012 00:02:08

Re: Ув. Дмитрий...

>>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.
>
>Ну, собственно, этим все и сказано. Обиженный, восстанавливающий "справедливость" за чужой счет - типичный случай поведения многих духов, мечтающих стать дедушками чтобы потом...

А в чем моя обида то? На кого или на что, я по вашему обижен?

>Далеко не лучший вариант для принятия адекватных решений. Ну и вообще построен на низменных инстинктах :(

Да ну бросьте. Вы тешите свое поражение в споре иллюзиями.

>На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.

Ээээ... Слив?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (27.11.2012 00:02:08)
Дата 27.11.2012 00:25:52

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!

>>На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.
>
>Ээээ... Слив?

Вы решили, что выдумав "войсковую стажировку" сроком на год, родили что-то гениальное, непостижимое уму каждого?

Вы хотите потешить свой ЧСВ? Пожалуйста, я готов помочь страждущим: слив, аминь.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (27.11.2012 00:25:52)
Дата 27.11.2012 08:30:18

Re: Ув. Дмитрий...

>Привет!

>>>На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.
>>
>>Ээээ... Слив?
>
>Вы решили, что выдумав "войсковую стажировку" сроком на год, родили что-то гениальное, непостижимое уму каждого?

>Вы хотите потешить свой ЧСВ? Пожалуйста, я готов помочь страждущим: слив, аминь.

Ой, да ну... Просто очевидно, что Вы даже имея знания про войсковую стажировку, которая, разумеется, нифига не срочная, а простой аналог производственных практики в гражданских вузах, не смогли ее творчески трансформировать. Теперь рассказываете про "зеленый виноград".

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 22:58:03)
Дата 26.11.2012 23:12:05

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!

Это все прекрасно, но Вы изобрели велосипед.

Чем Ваше предложение отличается от и так существующих войсковых стажировок курсантов? Не устраивает степень погружения в нюхание портянок?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К Чобиток Василий (26.11.2012 23:12:05)
Дата 26.11.2012 23:30:36

И вообще...

Привет!

Я понимаю, что менеджер Петя влюбился в Машу из соседнего подъезда и поэтому... ищет способ заработать на "Бентли", чтобы через несколько лет подъехать на нем к ее подъезду и признаться в своей любви - она растает и "Петя, я ваша на веки!" (на Бентли он может и накопит, но к тому времени Маша давно состарится и замуж выйдет). Вместо того, чтобы сейчас выделить 1% от нужной на Бентли суммы, купить цветы и шампанское и пройти расстояние до соседнего подъезда и пригласить на свидание.

Главный вопрос не "что делать?" - идеальный способ, как что-то сделать всегда можно найти, - а "зачем?". Я всегда разговор с заказчиком ПО начинаю с того зачем он хочет новую фичу, потому что озвученные им "что" как правило оказываются совсем не тем, что ему нужно на самом деле. Как только он смог внятно сформулировать "зачем", так сразу и становится понятно "что" делать.

Итак, зачем? (ну, т.е. "справедливость" и "жаба давит" тут не канает, не наш уровень, это мелко и несерьезно, проблемы обиженных обезьянок нас не должны волновать, нас волнует "зачем для пользы дела").

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 23:12:05)
Дата 26.11.2012 23:25:09

Re: Ув. Дмитрий...

>Это все прекрасно, но Вы изобрели велосипед.

Ну, что делать, если Вас кроме как на рассказы о потерянном в 30 лет здоровье больше ни на что не хватило?

>Чем Ваше предложение отличается от и так существующих войсковых стажировок курсантов? Не устраивает степень погружения в нюхание портянок?

Да, мне плевать, по большому счету на глубину погружения. Я, в общем-то, просто поржал над Вашими жупелами про потерю 3-4 лет.

А в чем отличие имеющих место быть стажировок и предложенного мною варианта Вы понять, думаю, сможете и самостоятельно. Или нет?


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 23:25:09)
Дата 26.11.2012 23:38:36

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!

>Да, мне плевать, по большому счету на глубину погружения. Я, в общем-то, просто поржал над Вашими жупелами про потерю 3-4 лет.

Ну я поржал над Вашими попытками делать умный вид с намеками про 1 год без дополнительных потерь.

>А в чем отличие имеющих место быть стажировок и предложенного мною варианта Вы понять, думаю, сможете и самостоятельно. Или нет?

Не вижу разницы. Мне это на самом деле и не интересно. Мне интересно другое: зачем?

Вы пытаетесь найти лучший способ применения уринотерапии, объясняя это человеку, который не понимает и не хочет заниматься этой херней. Для начала объясните зачем это нужно. А как именно реализовать умных голов и без Вас найдется.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 23:38:36)
Дата 26.11.2012 23:57:42

Re: Ув. Дмитрий...

>Привет!

>>Да, мне плевать, по большому счету на глубину погружения. Я, в общем-то, просто поржал над Вашими жупелами про потерю 3-4 лет.
>
>Ну я поржал над Вашими попытками делать умный вид с намеками про 1 год без дополнительных потерь.

Смех без причины, это не ко мне. Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.

>>А в чем отличие имеющих место быть стажировок и предложенного мною варианта Вы понять, думаю, сможете и самостоятельно. Или нет?
>
>Не вижу разницы. Мне это на самом деле и не интересно. Мне интересно другое: зачем?

Не знаю. Лично я вмешался в этот разговор, потому, что мне надоело читать вашу ахинею про 3-4 года потери здоровья, а так же тереть и архивировать флейм вокруг нее.

>Вы пытаетесь найти лучший способ применения уринотерапии, объясняя это человеку, который не понимает и не хочет заниматься этой херней. Для начала объясните зачем это нужно. А как именно реализовать умных голов и без Вас найдется.

Да, я в общем то, и не навязываюсь. У меня достаточно полезных мест приложения моих мозгов, и без того, чтоб пытаться что-то поменять в вашей "корпорации" ТМ.

Что касается "зачем"... Ну, вот, на мой взгляд, предложенный мною вариант, сходу дает несколько полезных преимуществ. Во-первых, армия получает контингент хорошо мотивированных сержантов с высоким IQ. Во-вторых, курсанты получают возможность проверить свое стремление стать военным, и если оно было ошибочным, покинуть училище после срочной, а не рассказывать потом на форумах, что типа "выбор был в молодости и ошибочный". В-третьих, овладение умениями, которых потом придется требовать с подчинённых, всегда полезно. Но, в общем то, я не настаиваю. Мой целью не было доказать, что офицерам нужна срочная. Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (26.11.2012 23:57:42)
Дата 27.11.2012 08:59:23

Re: Ув. Дмитрий...

>>Привет!

Утро доброе!


> ... Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.

...


Невнятно.
Нет абсолютной причины для срочной службы пусть год, пусть полгода до поступления в ВУ.

Может быть - только для прохождения КМБ в течение месяца-двух.


>Что касается "зачем"... Ну, вот, на мой взгляд, предложенный мною вариант, сходу дает несколько полезных преимуществ. Во-первых, армия получает контингент хорошо мотивированных сержантов с высоким IQ. Во-вторых, курсанты получают возможность проверить свое стремление стать военным, и если оно было ошибочным, покинуть училище после срочной, а не рассказывать потом на форумах, что типа "выбор был в молодости и ошибочный". В-третьих, овладение умениями, которых потом придется требовать с подчинённых, всегда полезно. Но, в общем то, я не настаиваю. Мой целью не было доказать, что офицерам нужна срочная. Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.

1. Вам уже сказали, что помимо мотивации сержант должен иметь знания, умения и навыки, его самого нужно готовить не менее года.
2. Не получат курсанты "возможность проверить свое стремление стать военным", могу подтвердить из личного опыта. Более того, офицеры, послужив в одной части, где-нибудь под Смоленском, вынуждены заново "обучаться службе" при переводе на Камчатку. Мой товарищ по Академии, радовавшийся тому, что выбрался из Забайкалья, после 2-х лет службы по Ленинградом вернулся "к истокам", сам, добровольно.
Впрочем, если Вы полагаете, что проработав год токарем в депо, человек получит понятие о работе начальника станции или диспетчера в управлении дороги, разубеждать Вас не буду.
3. Какими такими сакральными, а главное - универсальными "умениями, которыми, которых потом придется требовать с подчинённых" можно овладеть после года службы танкистом с дальнейшем поступлением в авиационное училище, училище РВСН, связи и т.п.?

4. По последнему согласен, но ни совесть, ни мозги год срочной службы не дадут.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 08:59:23)
Дата 27.11.2012 09:31:13

Re: Ув. Дмитрий...

>> ... Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.
...


>Невнятно.
>Нет абсолютной причины для срочной службы пусть год, пусть полгода до поступления в ВУ.

Как я уже сказал, и неоднократно, вопрос "зачем", для меня не очевиден, и я его обсуждаю "по инерции" ибо втягивают в обсуждения, уходя от вопроса про потерянные 3-4 года. Но если обратите внимание, ветка изначально была сведена именно к вопросам потери эти пресловутых лет и здоровья.

>Может быть - только для прохождения КМБ в течение месяца-двух.

>>Что касается "зачем"... Ну, вот, на мой взгляд, предложенный мною вариант, сходу дает несколько полезных преимуществ. Во-первых, армия получает контингент хорошо мотивированных сержантов с высоким IQ. Во-вторых, курсанты получают возможность проверить свое стремление стать военным, и если оно было ошибочным, покинуть училище после срочной, а не рассказывать потом на форумах, что типа "выбор был в молодости и ошибочный". В-третьих, овладение умениями, которых потом придется требовать с подчинённых, всегда полезно. Но, в общем то, я не настаиваю. Мой целью не было доказать, что офицерам нужна срочная. Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.
>
>1. Вам уже сказали, что помимо мотивации сержант должен иметь знания, умения и навыки, его самого нужно готовить не менее года.

Ну, так год на подготовку есть.

>2. Не получат курсанты "возможность проверить свое стремление стать военным", могу подтвердить из личного опыта. Более того, офицеры, послужив в одной части, где-нибудь под Смоленском, вынуждены заново "обучаться службе" при переводе на Камчатку. Мой товарищ по Академии, радовавшийся тому, что выбрался из Забайкалья, после 2-х лет службы по Ленинградом вернулся "к истокам", сам, добровольно.

Собственно такая специфика не только у военных. Например, опыт как строить(проектировать) в условиях пустыни, мало пригоден для условий вечной мерзлоты.

>Впрочем, если Вы полагаете, что проработав год токарем в депо, человек получит понятие о работе начальника станции или диспетчера в управлении дороги, разубеждать Вас не буду.

Нет, я так естественно не считаю. Но вот работа простым диспетчером, вполне нужна для будущего начальника станции.

И заметьте, я не предлагал отправлять, скажем, курсанта танкового училища, служить срочную службу в стройбат. Если уж вводить практику годового нюхания портянки, то, части, куда будут отправляется курсанты-сержанты, надо подбирать соответственно специфики ВВУ.


>3. Какими такими сакральными, а главное - универсальными "умениями, которыми, которых потом придется требовать с подчинённых" можно овладеть после года службы танкистом с дальнейшем поступлением в авиационное училище, училище РВСН, связи и т.п.?

Вы не внимательны. Я предложил отправлять в войска, после поступления в училище. Ну, неужели мне надо было еще и разложить на такую составляющую, что войска должны соответствовать профилю училища? Мне казалось это очевидным.

>4. По последнему согласен, но ни совесть, ни мозги год срочной службы не дадут.

Не знаю, мне необходимость жить в командировках в одной комнате или вагоне с монтажниками моего прорабского участка, питься, что называется из одного котла, много чего дали и в плане понимания как руководить людьми, и в плане их уважения ко мне. Востребован этот опыт даже сейчас, когда в командировках меня ждут соооовсем другие условия жизни. :))) Но я не настаиваю на распространении опыта. Каждый идет своей тропой.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 23:57:42)
Дата 27.11.2012 00:32:44

P.S.

Привет!

>Смех без причины, это не ко мне. Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.

Вы влезли в дискуссию, но ее ходом не владеете:

Аргумент "зачем" давно озвучен: "Если хотите исходя из критериев пользы для дела... Ну так надо показать в чем реально состоит такая польза."

https://vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2399984.htm


Так что это "уже прогресс" скорее для Вашего понимания.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Андрей
К Юрий А. (26.11.2012 23:57:42)
Дата 27.11.2012 00:28:37

Re: Ув. Дмитрий...

>Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.

Заметьте я об этом написал еще несколько постов назад!

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 23:57:42)
Дата 27.11.2012 00:19:12

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!
>>Привет!
>
>>>Да, мне плевать, по большому счету на глубину погружения. Я, в общем-то, просто поржал над Вашими жупелами про потерю 3-4 лет.
>>
>>Ну я поржал над Вашими попытками делать умный вид с намеками про 1 год без дополнительных потерь.
>
>Смех без причины, это не ко мне.

Простите, ржать Вы первым начали :)

>Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.

Юрий, про потери я рассказывал исходя из того как оно есть сейчас: срочная до училища - ощутимые потери времени.

Как только Вы перешли к своему варианту года (который, извините меня, очевиден, если такую задачу ставить как обязательную), сразу возник закономерный вопрос: чем Вас не устраивают войсковые стажировки курсантов?

>>Не вижу разницы. Мне это на самом деле и не интересно. Мне интересно другое: зачем?
>
>Не знаю. Лично я вмешался в этот разговор, потому, что мне надоело читать вашу ахинею про 3-4 года потери здоровья, а так же тереть и архивировать флейм вокруг нее.

А Вы не влезайте кривыми руками в структуру обсуждения, будет больше порядка.


>Что касается "зачем"... Ну, вот, на мой взгляд, предложенный мною вариант, сходу дает несколько полезных преимуществ. Во-первых, армия получает контингент хорошо мотивированных сержантов с высоким IQ. Во-вторых, курсанты получают возможность проверить свое стремление стать военным, и если оно было ошибочным, покинуть училище после срочной, а не рассказывать потом на форумах, что типа "выбор был в молодости и ошибочный". В-третьих, овладение умениями, которых потом придется требовать с подчинённых, всегда полезно. Но, в общем то, я не настаиваю. Мой целью не было доказать, что офицерам нужна срочная.

Ну, т.е. нормальных обоснований Вы не нашли и объяснить, чем это отличается от войсковых стажировок не можете? Почему год, а не два или, наоборот, полгода, три месяца?

>Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.

Когда аргументов по делу нет, разговор о совести. Слив засчитан.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (27.11.2012 00:19:12)
Дата 27.11.2012 08:46:28

Re: Ув. Дмитрий...

>>Смех без причины, это не ко мне.
>
>Простите, ржать Вы первым начали :)

Ну, да, синус, достигающий в военное время трех, это смешно.

>>Про год я Вам изложил внятно. Опровергнуть Вы не смогли, и даже, наконец, перешли от аргументов о потерянных 3-4 годах к аргументу "зачем". Уже прогресс.
>
>Юрий, про потери я рассказывал исходя из того как оно есть сейчас: срочная до училища - ощутимые потери времени.

Ну, да. Просто кроме того, что перед глазами, подумать и найти решение под условие задачи. это слишком сложно.
Нет, все-таки прав был мудрый полковник Т-ев, со своей теорией про маршировку...

>Как только Вы перешли к своему варианту года (который, извините меня, очевиден, если такую задачу ставить как обязательную), сразу возник закономерный вопрос: чем Вас не устраивают войсковые стажировки курсантов?

Был бы для Вас очевиден, Ваша защита от срочной не строилась бы на "3-4 года потерянного времени", а строилась бы сразу на вопросе "зачем". Однако Вы выбрали именно такую линию защиты и обзывали всех тупыми, вплоть до применения мата в постингах. Архивы форума все помнят, да.

>>>Не вижу разницы. Мне это на самом деле и не интересно. Мне интересно другое: зачем?
>>
>>Не знаю. Лично я вмешался в этот разговор, потому, что мне надоело читать вашу ахинею про 3-4 года потери здоровья, а так же тереть и архивировать флейм вокруг нее.
>
>А Вы не влезайте кривыми руками в структуру обсуждения, будет больше порядка.


Ой, не могу... Может быть руки у меня и кривые, но хотя бы растут из плеч, да. И ими много чего полезного и материального для людей сделано. Так что гуляй, Вася.

>>Что касается "зачем"... Ну, вот, на мой взгляд, предложенный мною вариант, сходу дает несколько полезных преимуществ. Во-первых, армия получает контингент хорошо мотивированных сержантов с высоким IQ. Во-вторых, курсанты получают возможность проверить свое стремление стать военным, и если оно было ошибочным, покинуть училище после срочной, а не рассказывать потом на форумах, что типа "выбор был в молодости и ошибочный". В-третьих, овладение умениями, которых потом придется требовать с подчинённых, всегда полезно. Но, в общем то, я не настаиваю. Мой целью не было доказать, что офицерам нужна срочная.
>
>Ну, т.е. нормальных обоснований Вы не нашли и объяснить, чем это отличается от войсковых стажировок не можете? Почему год, а не два или, наоборот, полгода, три месяца?

Объяснить могу, конечно. Да Вы и сами понимаете, чем производственная практика отличается от работы на заводе.

>>Совесть им нужна и мозги. Как впрочим и всем остальным руководителям любого уровня.
>
>Когда аргументов по делу нет, разговор о совести. Слив засчитан.

Аргументы были приведены. Хотя и без особой необходимости, ибо предмет спора "зачем" меня, в данном случае, не интересует. Но Вы их отбивать не стали, а просто объявили ненормальными. Все-таки действительно прогнила "корпорация" ТМ, раз ее представитель так боится года сержантской лямки, которая ему, как честно и давно сбежавшему из армии в народное хозяйство, уж точно даже в мыслях не грозит... Но видно подсознание не изменить, да.

ЗЫ. Для меня цель "зачем" в этом разговоре уже была обозначена. Повторю: "Лично я вмешался в этот разговор, потому, что мне надоело читать вашу ахинею про 3-4 года потери здоровья, а так же тереть и архивировать флейм вокруг нее". Если бы я мог не читать Вашу "военную математику", то промолчал бы вообще. Но на нее постоянно жмут красные кнопки.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (26.11.2012 11:39:55)
Дата 26.11.2012 13:00:51

Re: давайте немного...

>>т.е. как ни считай, а если человек поступит не в 18, а в 19 (после армии) - то офицером он станет всего на 1 год позже.
>
>Тов. Чобиток считает крайне предельный случай, когда некто поступил в школу в 6 лет, закончил ее в 16, потом якобы должен ждать 2 года до 18, год служить, причем уволиться непременно осенью, чтобы не успеть подать документы н азачисление и сдать экзамены - т.е. ждать еще год.
>Практически же и школу заканчивают ан масс в 17 и в армии вполне созданы условия для подготовки и своевременной подачи документов в ВУ.

Начнем с того, что поступление в 6 с окончанием в 16, это даже при десятилетним образовании в СССР, маловероятное событие. Для примера, могу привести своих одноклассников, (4 параллельных класса по 40+ человек в московской школе, в которой я учился со второго класса и два класса в Улан-Баторской школе, где я учился в первом классе). Из общего кол-ва учеников, был только один пошедший в школу с 6 лет (и соответственно закончивший школу в 16), это, как говорится, "Ваш покорный слуга". Причем, и в классах на год старше и на год младше, такого просто не было. При нынешнем, одиннадцатилетнем образовании, думаю, что кол-во окончивших школу в 16 лет, будет исчезающе мало. Так что окончание школы в 17 лет, самое распространённое явление. На столько распространённое, что другими вариантами можно пренебречь.

Ну а самое главное, что при очень правильной организации дела, 17-илетний вчерашний школяр, желающий стать курсантом, которому надо отслужить срочную, вообще проблемой не является. Можно, конечно, рассказать почему, но пусть ув. Сэр Зампотех Бронесайтский поломает голову. :)


>>Более того, т.к. он уже был солдатом - то срок обучения его в училище можно сократить (т.к. офицера же всё-равно учат всему, что умеет солдат? т.е. этому можно в училище уже и не учить).
>
>совершено верно.

Однозначно, что и приводит, в конце концов, к полугодовой разнице в виде минимального придела. :)

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От vergen
К Дмитрий Козырев (26.11.2012 11:39:55)
Дата 26.11.2012 12:44:54

Re: давайте немного...

сейчас же по 11 лет учатся.
т.е. пойдя в школу в 7 лет - в 18 школу заканчивают.
И ничего ждать не надо.

От Begletz
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:06:16)
Дата 26.11.2012 06:48:04

Re: [2Нумер] Лис...

Привет!

>>>Сколько конкретно Вам лет
>
Сейчас 59
>
>>>и сколько Вы можете отжаться от пола

Лет 5 назад я каждое утро делал два подхода по 100 раз, стоя ногами на кровати, один подход до завтрака, другой после него. Потом стали болеть кисти рук, отжимания забросил, но как-то в конце октября попробовал, и 70 раз смог.

>>>, подтянуться

В лучшие годы 15-16, счас не больше 12.

>>>, присесть на одной ноге
>>
Это была моя коронка лет до 40, делал по 30 раз подряд на каждой ноге. Потом травмировал спину и забросил.

Это я так, пофлеймить :))


От Чобиток Василий
К Begletz (26.11.2012 06:48:04)
Дата 26.11.2012 16:08:16

Re: [2Нумер] Лис...

Привет!

>Это я так, пофлеймить :))

Ну чё, круто.

Тоже пофлеймить. Памятный некоторым на ВИФе персонаж "Тимоха".
https://vif2ne.org/nvk/forum/14/archive/143/143818.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/14/archive/439/439170.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/14/archive/462/462264.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/14/archive/1334/1334187.htm

40 лет, полковник СБУ: гипертония; полнота, которая, кстати, его бесит и он активно с ней борется; и прочие сопутствующие "прелести".

Было время, трешку выбегал одним из первых и подтягивался за подход как я за два подхода.


Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От DM
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:06:16)
Дата 26.11.2012 04:58:53

Отвечу Нумеру, что б веток не плодить...

Здравствуйте
>В сентябре поставил рекорд, 19.
В 10-м классе подтягивался не менее 23, рекорд - 26. Из 10 пацанов в классе, 5 подтягивалось больше 22 раз (на школьных соревнованиях делали всех в ЭТОЙ дисциплине). Класс был физико-математическим :) А подтягивание засчитывалось только если ноги были вместе и прямо.
Да и сейчас раз 6 подтянусь (хотя уже лет 15 к турнику в серьез не подходил и вес свой "нарастил" процентов на 30). Мне сейчас 45.

Более того, одноклассник, который с трудом подтягивался 10 раз, на ура делал под сотню подъемов переворотом (впрочем, к силе это не относится - техника. Кстати, при росте метр 70 где-то, срочную закончил старшим сержантом морской пехоты).

>>, за какое время пробежать стометровку и 3 км?

>100 м не помню, 3 км давно бежал, в прошлом году. 10.21. В этом году не считая соревнований по полиатлону и 2-км кросса ВНИИЭФ меньше 15 км не бежал.

А по поводу бега я вам такой пример расскажу. я в школе бегал километр за 3.12. Вполне себе на "отлично". "Учебка" была в Баку. Температура "за бортом" - 37-39, влажность - 100%. Плюс сапоги. НИКТО из роты не смог выбежать з 4 минуты. У меня было что-то в районе 4.15.
Зато когда бежали выпускной марш-бросок, взводный лейтенант, "вооружившись" тремя автоматами (отбирал у самых кволых) то отставал подогнать арьергард, то догонял авангард "выразить почтение". И так - все 6 километров.

От Дуст
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:06:16)
Дата 26.11.2012 01:24:52

У вас прекрасная физическая форма!

Но если вы скажете, что за "трудовыми мозолями" на нижеприведенной фотографии

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2416/2416297.htm

скрываются такие же воины-спортсмены, то у меня наступит полный разрыв шаблона.

От Чобиток Василий
К Дуст (26.11.2012 01:24:52)
Дата 26.11.2012 01:37:26

Re: У вас...

Привет!
>Но если вы скажете, что за "трудовыми мозолями" на нижеприведенной фотографии

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2416/2416297.htm

>скрываются такие же воины-спортсмены, то у меня наступит полный разрыв шаблона.

В отличие отметившихся в этой ветке духовно чистых и телом развитых, я не умею гадать по фотографиям. Может быть, потому что достаточно быть просто умным, чтобы так не делать.

Во-первых, судить о физической форме данных людей можно исключительно по результатам контрольных занятий.

Во-вторых, свою физическую форму я считаю вполне достойной, при этом в шинели буду выглядеть не стройнее данных товарищей. Ну, может быть, ряха поменьше.

В-третьих, я приводил пример моего товарища, главного конструктора КТЦ (уже в отставке). Он раза в два полнее представленных на фото. Его полнота - следствие профессиональных занятий тежелой атлетикой. И его физическая форма не вызывает никаких вопросов.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Дуст
К Чобиток Василий (26.11.2012 01:37:26)
Дата 26.11.2012 01:47:33

Re: У вас...

Я не верю, что люди с фотографии смогут отжаться 40-50 раз, и тем более подтянуться 8-9 раз после недели треннировок. Бег вообще оставлю за скобками.

От KJ
К Дуст (26.11.2012 01:47:33)
Дата 26.11.2012 19:08:08

В их возрасте нормативы сущетсвенно меньше другие

>Я не верю, что люди с фотографии смогут отжаться 40-50 раз, и тем более подтянуться 8-9 раз после недели треннировок. Бег вообще оставлю за скобками.
Почитайте НФП и не майтесь фигней.
http://goup32441.narod.ru/files/fp/003_nfp_rfp_2009/nfp_2009/nfp-2009.htm


ЗЫ. Имеют конкретно ряд знакомых укладывающихся в нормативы НФП которые выглядят немногим лучше.

От NoMaD
К Дуст (26.11.2012 01:47:33)
Дата 26.11.2012 04:21:43

Re: У вас...

Здрямс!
>Я не верю, что люди с фотографии смогут отжаться 40-50 раз, и тем более подтянуться 8-9 раз после недели треннировок. Бег вообще оставлю за скобками.

С таким весом не подтягиваются. Но хорошо толкают гирю.

я ечатаю так ыстро, что уквы за ной просто не успевают)

От Дуст
К NoMaD (26.11.2012 04:21:43)
Дата 26.11.2012 17:31:24

Согласен. Но дело в том, что с точки зрения военной физподготовки...

... человек, который хорошо толкает гирю, но не может подтянуться является инвалидом. Поэтому корректным примером физически крепкого знакомого будет человек, который держа в охапке пяток офисных хомячков может преодолеть полосу препятствий за половину нормативного времени. Если же человек из-за своей комплекции не может вскарабкаться на забор, то он в смысле военной физкультуры - ноль без палочки, даже если очень силен в толкании гири. Эту мысль я старался донести донести до моего оппонента. Но пока что не выходит.

От Чобиток Василий
К Дуст (26.11.2012 17:31:24)
Дата 26.11.2012 18:52:44

Re: Согласен. Но

Привет!
>... человек, который хорошо толкает гирю, но не может подтянуться является инвалидом.

Возможно.

>Эту мысль я старался донести донести до моего оппонента. Но пока что не выходит.

Вы старались донести мысль, что умеете определять число подтягиваний по фотографии. Я так не умею.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (26.11.2012 18:52:44)
Дата 26.11.2012 20:02:23

В этом парадокс времени "надо казаться, а не быть" (+)

Доброе время суток!
>Вы старались донести мысль, что умеете определять число подтягиваний по фотографии. Я так не умею.
*******На самом деле не важно, сколько раз может подтянуться полноватый с виду офицер. Важно то, что в современном потребительском обществе, где "Армия" это один из институтов общества, фактически продающий (в смысле продвигающий) свои услуги этому обществу в обмен на годы жизни (а возможно и саму жизнь) членов этого общества, которые решат в него вступить, и налоги невуступивших - показывать публике фото визуально "неспортивного" офицера - имиджевый провал, даже если на самом деле этот офицер солнышко на турнике крутит целый день не слезая. Потому что обыватель, гляда на фото, думает "И эти толстопузы берутся меня защищать за мои же деньги, да ещё хотят чтобы я им сына дал попользоваться?". И плевать обывателю на то, за сколько секунд этот толстопуз бегал 100-метровку в училище, и что почки его отморожены в Борзе, а колени на ногах без менисков после перевалок боеприпасов где-нибудь под Свердловском.

Соответственно или военная пресс-служба должна строго фильтровать фото "военных мужчин", выдавая публике лишь Шварцнегеров "Арми стронг", либо выжимать из офицеров последнее, заставляя их выглядеть как надо. Ну или доносить до публики, что все в армии сдают зверские нормативы и даже если офицер выглядит как офисный хомячок - на самом деле он могучий боевой хомяк, готовый схватить миномёт на горб и побежать с ним 5 км.
С уважением, Роман

От Чобиток Василий
К Дуст (26.11.2012 01:47:33)
Дата 26.11.2012 02:10:14

Re: У вас...

Привет!
>Я не верю, что люди с фотографии смогут отжаться 40-50 раз, и тем более подтянуться 8-9 раз после недели треннировок. Бег вообще оставлю за скобками.

Ну так 40-50 неправильно брать за эталон. Каждый человек имеет свои физиологические особенности. Мои сильные стороны - отжимание, гимнастика, вис на время, бег на 1 км, гиря, стрельба; слабые - бег на 3 и более км, подтягивание (да, это в сочетании с отжиманием 80 в прошлом и гирей - подтягивался на "хорошо").


Так что, судить, что смогут люди на фото, ориентируясь на чью-то индивидуально сильную сторону, некорректно.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Нумер
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:06:16)
Дата 26.11.2012 00:31:45

Re: [2Нумер] Лис...

Здравствуйте
>Привет!

>Что и требовалось доказать. Прекрасный возраст, на этом обсуждение можно было бы и закончить и вернуться к нему через 5, 10 и 15 лет :)

Вообще-то я не на свой опыт ссылался, а на опыт 40-50-летних, если Вы заметили.

>Ну, тут, как легкоатлету, Вам сам Бог велел :)

Вообще-то я лыжник.

>Если Вы входите в первую сотню в марафоне и у Вас соответствующий круг общения, то как вообще может быть корректным Ваш опыт распространять на армию? Ведь очевидно, что 40-летние мужики, которые с Вами бегают марафон, единицы из тех, кто начинал этим заниматься в Вашем и более раннем возрасте.

Вы внимательнее читайте, что Вам пишут. Ещё раз: среди людей, которых я знаю много любителей лыжного спорта и лёгкой атлетики. Все известные мне люди, которые тренируются хотя бы 3-4 раза в день по час-полтора имеют вполне нормальную физическую форму. Несмотря на возраст и ни разу не физическую основную работу. Из чего я делаю вывод, что таких тренировок достаточно для поддержания вполне приличной формы.

>И из соседнего поста:

>Не, ну не надо путать специфику... Разговор-то о военных училищах, а не институтах. У вас нарядов, караулов, хозработ не было.

Были зачёты, экзамены. Наконец, просто учёба. Но так как никто не давал забивать на неё ради спортивных занятий, то и занимались только те, кто сам хотел.

> В ВУ спорт как бы культивируется и мало того, что спортсмены, занимаясь спортом, косят неприятные занятия без особых последствий, так еще и остальные товарищи за них вкалывают по нарядам и работам.

О чём и речь: вопрос в отношении руководства. Вот в МГУ, как говорят, есть такие "студенты", что где главное здание ВУЗа расположено не знают. Зато результаты на соревнованиях ого-го. В Баумаке такое было совершенно нереально, во всяком случае, для лыжников.

>Вот и получается, что уже в 23-25 многие офицеры сердечко в госпитале лечат. Кстати, лично я в 26 лечил, при том, что допризывная комиссия приписала меня в ВМФ.

Если б я врачей всё время слушал, то спортом тоже не занимался бы.

>Вы с больным горлом тренироваться будете?

Ну с кашлем я и на соревнования выходил. И тренировался. Когда надоедало третью неделю без дела сидеть.

>Вас кто-нибудь заставит 3 км на время в этом случае бежать? Нет, конечно. А военнослужащий просто так сказать "горло болит" не может, потому что он должен или в санчасти лежать или освобождение от врача иметь.

И?

От Claus
К Нумер (26.11.2012 00:31:45)
Дата 26.11.2012 01:09:52

Re: [2Нумер] Лис...

>Все известные мне люди, которые тренируются хотя бы 3-4 раза в день по час-полтора имеют вполне нормальную физическую форму.
И много Вы знаете людей которые могут себе позволить тратить каждый день по 3-6 часов на тренировки?
Чтобы столько времени выделять надо не работать и ничем другим не заниматься.

От Нумер
К Claus (26.11.2012 01:09:52)
Дата 26.11.2012 21:37:44

Re: [2Нумер] Лис...

Здравствуйте
>>Все известные мне люди, которые тренируются хотя бы 3-4 раза в день по час-полтора имеют вполне нормальную физическую форму.
>И много Вы знаете людей которые могут себе позволить тратить каждый день по 3-6 часов на тренировки?
>Чтобы столько времени выделять надо не работать и ничем другим не заниматься.

Пф... 3-6. В 17.40 я выхожу с работы. В ~20.00 я уже дома. И это я ещё относительно большие объёмы делаю, а так можно и за полчаса так укушаться, что ноги еле-еле передвигать будете. Вот попробуйте 1 км во всю силу, потом 150 м отдыха, потом опять 1 км во всю силу и так 6 циклов. А потом небольшую силовую минут на 20. Если сил хватит. В час управитесь.
Лично я кроме работы учусь в аспирантуре, играю в спортивное ЧГК и ещё вот тут по интернетам сижу.

От Денис Лобко
К Claus (26.11.2012 01:09:52)
Дата 26.11.2012 10:33:24

Там явно ошибка, имелось в виду не в день, а в неделю (-)


От Андрей Чистяков
К Денис Лобко (26.11.2012 10:33:24)
Дата 26.11.2012 11:57:51

Конечно. Причём, ПМСМ, это нормальный режим следящего за (+)

Здравствуйте,

своим здоровьем т.н. "офисного планктона", т.е. тех, кто, как правило, сидит на работе "за экраном". Ничего сверхвыдающегося.

Всего хорошего, Андрей.

От Андрей
К Claus (26.11.2012 01:09:52)
Дата 26.11.2012 01:18:09

Re: [2Нумер] Лис...

>>Все известные мне люди, которые тренируются хотя бы 3-4 раза в день по час-полтора имеют вполне нормальную физическую форму.
>И много Вы знаете людей которые могут себе позволить тратить каждый день по 3-6 часов на тренировки?
>Чтобы столько времени выделять надо не работать и ничем другим не заниматься.

Видимо подразумевалось 3-4 раза в неделю, но это тоже много.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Денис Лобко
К Андрей (26.11.2012 01:18:09)
Дата 26.11.2012 10:34:41

4-6 часов в неделю - это и правда много

Здоровенькi були!

>Видимо подразумевалось 3-4 раза в неделю, но это тоже много.

Подтверждаю. Куда приятней эти часы посвятить пивасику с друзьями или перед телевизором.

С уважением, Денис Лобко.

От Андрей
К Денис Лобко (26.11.2012 10:34:41)
Дата 26.11.2012 18:21:29

Re: 4-6 часов...

>Здоровенькi були!

>>Видимо подразумевалось 3-4 раза в неделю, но это тоже много.
>
>Подтверждаю. Куда приятней эти часы посвятить пивасику с друзьями или перед телевизором.

Вы знаете я сегодня с работы выехал еще 18 не было, а до дому добрался вот только сейчас. Если бы еще куда-то позаниматься спортом заезжать, то это еще +2-3 часа, на семью и детей времени не осталось бы.

Так что не надо мне рассказывать чему эти часы посвятить. Отоспаться нормально.

>С уважением, Денис Лобко.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Брейнштиль
К Андрей (26.11.2012 18:21:29)
Дата 26.11.2012 21:18:09

Re: 4-6 часов...


>Вы знаете я сегодня с работы выехал еще 18 не было, а до дому добрался вот только сейчас. Если бы еще куда-то позаниматься спортом заезжать, то это еще +2-3 часа, на семью и детей времени не осталось бы.

>Так что не надо мне рассказывать чему эти часы посвятить. Отоспаться нормально.

На протяжении двадцати пяти лет каждый вечер и утро гулял с собакой, сочетая это занятие с тридцатью-сорока минутами работы на макиваре, турнике, брусьях, скамейке для пресса. Сейчас собаки закончились, а привычка осталась. Правда, детёныш уже "вышел на орбиту", образовалось свободное время, позволяющее под настроение заниматься и три часа. Но, повторяюсь: тридцать-сорок минут занятий в день вполне пристойно держат в форме, и не обязательно ехать куда-то в секцию - школы с спортплощадками есть под боком практически у всех. Мне - пятьдесят, подтягиваюсь четырнадцать, отжимаюсь шестьдесят. По повожу сна - да, хотелось постоянно и неимоверно, засыпал даже в прыжке :). Держитесь, лет через много - станет полегче ;).


От Денис Лобко
К Андрей (26.11.2012 18:21:29)
Дата 26.11.2012 19:01:48

Вы сразу ругаться

Здоровенькi були!

>>>Видимо подразумевалось 3-4 раза в неделю, но это тоже много.
>>
>>Подтверждаю. Куда приятней эти часы посвятить пивасику с друзьями или перед телевизором.
>
>Вы знаете я сегодня с работы выехал еще 18 не было, а до дому добрался вот только сейчас.

Понимаю, сам ездил по 4,5 часа в день в транспорте. Времени на физру не было (только по выходным, но тогда было желание поспать).

> Если бы еще куда-то позаниматься спортом заезжать, то это еще +2-3 часа, на семью и детей времени не осталось бы.

Открою маленький секрет (без сарказма). Заниматься можно дома. Сам так делаю.

>Так что не надо мне рассказывать чему эти часы посвятить. Отоспаться нормально.

Не надо ругаться. Вспомните, во-первых, что "тот кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины". И во-вторых, вспомните, что природу не обманешь: нет физ. активности - привет гипертония, прочие сердечно-сосудистые, пузо, лишний вес и т.д.

А так, конечно, не мне вас учить. Я сам не особо спортивный и с трудом себя заставляю.

>Приходите к нам с мечом, не пожалеете.
С уважением, Денис Лобко.

От Андрей
К Денис Лобко (26.11.2012 19:01:48)
Дата 26.11.2012 20:36:06

Наезд за наезд:(

>Здоровенькi були!

>Понимаю, сам ездил по 4,5 часа в день в транспорте. Времени на физру не было (только по выходным, но тогда было желание поспать).

Как я вас понимаю!:) А у меня еще и график напряженный, 6-7 рабочих дней в неделю. Ладно хоть в выходные пробки не такие большие, можно поздней выехать.

>Открою маленький секрет (без сарказма). Заниматься можно дома. Сам так делаю.

Тоже без сарказма, открою маленький секрет. У меня работа с физическими нагрузками связана. Дома хочется просто прийти и упасть хоть где-нибудь.

>Не надо ругаться. Вспомните, во-первых, что "тот кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины". И во-вторых, вспомните, что природу не обманешь: нет физ. активности - привет гипертония, прочие сердечно-сосудистые, пузо, лишний вес и т.д.

У меня она есть, но врач сказал что это не канает, т.к. физнагрузка происходит в стрессовой ситуации "работа". "Хотя бы гуляйте часик-другой в выходные на воздухе".

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Чобиток Василий
К Андрей (26.11.2012 18:21:29)
Дата 26.11.2012 19:00:39

Re: 4-6 часов...

Привет!

>Так что не надо мне рассказывать чему эти часы посвятить. Отоспаться нормально.

Андрей, Денису лучше знать, чем он в свободное время занимается, а, соответственно, и проецировать :)

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От rukolom
К Андрей (26.11.2012 01:18:09)
Дата 26.11.2012 02:07:30

Re: [2Нумер] Лис...

>Видимо подразумевалось 3-4 раза в неделю, но это тоже много.

Велотренажер - и каждое утро по 30-40 минут - вот тебе и 3 часа. Сказки это все в пользу бедных.

От Рядовой-К
К Claus (26.11.2012 01:09:52)
Дата 26.11.2012 01:15:13

3-6 часов в день на физо - это уровень профессионального спортсмена (-)


От Чобиток Василий
К Нумер (26.11.2012 00:31:45)
Дата 26.11.2012 00:49:39

Re: [2Нумер] Лис...

Привет!

>>Что и требовалось доказать. Прекрасный возраст, на этом обсуждение можно было бы и закончить и вернуться к нему через 5, 10 и 15 лет :)
>
>Вообще-то я не на свой опыт ссылался, а на опыт 40-50-летних, если Вы заметили.

Заметил. Вы их знаете десятки и их не меньше, чем 20-летних, конечно...

Тем не менее предлагаю вернуться конкретно к Вашим результатам через 5, 10 и 15 лет.

Кстати, акцентируем, что по некоторым дисциплинам я в 40 лет вполне могу составить Вам конкуренцию, не смотря на то, что Вы молоды и занимаетесь спортом.

>>Ну, тут, как легкоатлету, Вам сам Бог велел :)
>
>Вообще-то я лыжник.

Ну, извините, на фото я бег увидел и еще про марафон было. А лыжи я тоже люблю. Точнее любил.

>>Если Вы входите в первую сотню в марафоне и у Вас соответствующий круг общения, то как вообще может быть корректным Ваш опыт распространять на армию? Ведь очевидно, что 40-летние мужики, которые с Вами бегают марафон, единицы из тех, кто начинал этим заниматься в Вашем и более раннем возрасте.
>
>Вы внимательнее читайте, что Вам пишут. Ещё раз: среди людей, которых я знаю много любителей лыжного спорта и лёгкой атлетики. Все известные мне люди, которые тренируются хотя бы 3-4 раза в день по час-полтора имеют вполне нормальную физическую форму. Несмотря на возраст и ни разу не физическую основную работу. Из чего я делаю вывод, что таких тренировок достаточно для поддержания вполне приличной формы.

Ох... Мы с Вами говорим о разных вещах.

Я совершенно не против того, что нужно заниматься. Не спортом, но физкультурой. Поддерживать себя в нормальной форме можно предельно долго.

Разговор был о возрастных ограничениях на определенные виды деятельности. Для военнослужащих эти ограничения жесткие и это природно.


>Если б я врачей всё время слушал, то спортом тоже не занимался бы.

Вот-вот, поговорим через 5-10-15, если жив буду.

>>Вы с больным горлом тренироваться будете?
>
>Ну с кашлем я и на соревнования выходил. И тренировался. Когда надоедало третью неделю без дела сидеть.

А ангина, знаете ли, при физических нагрузках дает немалые осложнения.

>>Вас кто-нибудь заставит 3 км на время в этом случае бежать? Нет, конечно. А военнослужащий просто так сказать "горло болит" не может, потому что он должен или в санчасти лежать или освобождение от врача иметь.
>
>И?

Вот.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От digger
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:49:39)
Дата 26.11.2012 01:03:34

Re: на определенные виды деятельности

Откуда ветка и какие рода войск? Если пехота,то на полковника не нагрузят 40 кг в пешем марше,он понесет всего 25.В 45-50 лет люди в таких чинах вполне участвуют в операциях в 1-й линии вместе с солдатами,в некоторых армиях.

От АМ
К digger (26.11.2012 01:03:34)
Дата 26.11.2012 01:10:14

Ре: на определенные...

> Откуда ветка и какие рода войск? Если пехота,то на полковника не нагрузят 40 кг в пешем марше,он понесет всего 25.В 45-50 лет люди в таких чинах вполне участвуют в операциях в 1-й линии вместе с солдатами,в некоторых армиях.

так то про такую армию:

>Вот и получается, что уже в 23-25 многие офицеры сердечко в госпитале лечат. Кстати, лично я в 26 лечил, при том, что допризывная комиссия приписала меня в ВМФ.

От Нумер
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:49:39)
Дата 26.11.2012 00:57:52

Re: [2Нумер] Лис...

Здравствуйте
>Привет!

>>Вообще-то я не на свой опыт ссылался, а на опыт 40-50-летних, если Вы заметили.
>
>Заметил. Вы их знаете десятки и их не меньше, чем 20-летних, конечно...

Ну скажем так. Судя по листу взносов, их у нас под 30. 20-30-летних...вроде бы 6. Соответственно более старшие - остальные. Собственно, 40-50-летние и наиболее активные. :)

>Тем не менее предлагаю вернуться конкретно к Вашим результатам через 5, 10 и 15 лет.

Зачем? Давайте посмотрим на результаты тех, кому ныне 40-50 (и которых я не догоняю на лыжах). :)

>Кстати, акцентируем, что по некоторым дисциплинам я в 40 лет вполне могу составить Вам конкуренцию, не смотря на то, что Вы молоды и занимаетесь спортом.

И что? Вроде бы Вы признаёте, что Ваша физическая форма не особенно хороша для службы.


>Разговор был о возрастных ограничениях на определенные виды деятельности. Для военнослужащих эти ограничения жесткие и это природно.

Поясняю. Небольшого количества тренировок достаточно для поддержания в нормальной физической форме => если люди будут тренироваться, то и будут эту форму выдерживать => если этим заняться (хоть в добровольном порядке с выгоном всех не сдавших, хоть в принудительном) результат будет.

>Вот-вот, поговорим через 5-10-15, если жив буду.

Вы с теми же лыжниками, которым по 40-50 лет и у которых один в один те же проблемы с сердцем это скажите.

>А ангина, знаете ли, при физических нагрузках дает немалые осложнения.

И что?

>Вот.

Что "вот"? Вы что сказать-то этим хотели?

От Чобиток Василий
К Нумер (26.11.2012 00:57:52)
Дата 26.11.2012 01:20:33

Re: [2Нумер] Лис...

Привет!

>>>Вообще-то я не на свой опыт ссылался, а на опыт 40-50-летних, если Вы заметили.
>>
>>Заметил. Вы их знаете десятки и их не меньше, чем 20-летних, конечно...
>
>Ну скажем так. Судя по листу взносов, их у нас под 30. 20-30-летних...вроде бы 6. Соответственно более старшие - остальные. Собственно, 40-50-летние и наиболее активные. :)

Вам, видимо, действительно лейтенанский уровень в 27-29 достижим - еще долго надо взрослеть :(

Может быть это потому, что в их время молодежи вашего возраста занималось на порядки больше?
Может быть Вы не учитываете, что это те десятки, которые прошли отбор из тысяч?
Может быть еще много иных факторов, которые не позволяют проводить соответствующие аналогии?

>>Тем не менее предлагаю вернуться конкретно к Вашим результатам через 5, 10 и 15 лет.
>
>Зачем? Давайте посмотрим на результаты тех, кому ныне 40-50 (и которых я не догоняю на лыжах). :)

Давайте не будем вырожденный случай возводить в абсолют. Выбрать 40-50 летних из узкой группы активно занимающихся спортом... Какой вывод делать? Что люди Земли в 40-50 лет здоровее 25-летних?

>>Кстати, акцентируем, что по некоторым дисциплинам я в 40 лет вполне могу составить Вам конкуренцию, не смотря на то, что Вы молоды и занимаетесь спортом.
>
>И что? Вроде бы Вы признаёте, что Ваша физическая форма не особенно хороша для службы.

Моя? Абсолютно хороша для службы. Я признаю, что в связи с инвалидностью, явившейся следствием перелома ноги в колене, не могу бегать для сдачи нормативов.

Уверяю Вас, только местные откосившие от армии горлопаны могут на полном серьезе считать, что эта моя проблема может быть препятствием в военной службе. Вовсе нет.

>>Разговор был о возрастных ограничениях на определенные виды деятельности. Для военнослужащих эти ограничения жесткие и это природно.
>
>Поясняю. Небольшого количества тренировок достаточно для поддержания в нормальной физической форме => если люди будут тренироваться, то и будут эту форму выдерживать => если этим заняться (хоть в добровольном порядке с выгоном всех не сдавших, хоть в принудительном) результат будет.

Э... зачем Вы это поясняете N-й раз, если я против этого никогда не возражал? Да достаточно, да надо, да будет результат.

>>Вот-вот, поговорим через 5-10-15, если жив буду.
>
>Вы с теми же лыжниками, которым по 40-50 лет и у которых один в один те же проблемы с сердцем это скажите.

Они на лыжах для удовольствия или стремятся к олимпийским рекордам?

>>А ангина, знаете ли, при физических нагрузках дает немалые осложнения.
>
>И что?

>>Вот.
>
>Что "вот"? Вы что сказать-то этим хотели?

Что "и что?"? Неужели непонятно: человек с больным горлом без освобождения => вынужденные чрезмерные нагрузки => и... и что? И ничего?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Нумер
К Чобиток Василий (26.11.2012 01:20:33)
Дата 26.11.2012 21:51:08

Re: [2Нумер] Лис...

Здравствуйте
>Вам, видимо, действительно лейтенанский уровень

Что есть "лейтенантский уровень"?

>в 27-29 достижим - еще долго надо взрослеть :(

Посоревнуйтесь с Яковлевым. Или с Куниным. Или с 53-летним Ермаковым. Ну у нас таких вообщ емного:)

>Может быть это потому, что в их время молодежи вашего возраста занималось на порядки больше?

Скорее потому, что с 30-35 лет люди в спорт начали возвращаться. :) В 20 почти все бросают. Но те, кто не бросают или начинают заново - поддерживают хорощую форму. Примеров "тренируется, а формы нет" я не знаю. Т.е. всё можно, были бы тренировки.

>Может быть Вы не учитываете, что это те десятки, которые прошли отбор из тысяч?

Какой они отбор прошли? Единственный отбор - это желание тренироваться. Они просто ходят на тренировки. Потому я их и вспоминаю.

>Может быть еще много иных факторов, которые не позволяют проводить соответствующие аналогии?

Ну и какие же?

>Давайте не будем вырожденный случай возводить в абсолют. Выбрать 40-50 летних из узкой группы активно занимающихся спортом...

И что? Мы ведь про что говорим? Про возможность поддерживать себя в хорошей форме. Если для кого-то это не возможно, то должны быть примеры того, что человек старается, а у него не получается. Где же они?

>Какой вывод делать? Что люди Земли в 40-50 лет здоровее 25-летних?

Что спортом надо заниматься. Тогда и форма будет.

>Моя? Абсолютно хороша для службы. Я признаю, что в связи с инвалидностью, явившейся следствием перелома ноги в колене, не могу бегать для сдачи нормативов.

Ну и чего ж Вы тогда говорите о том, что де в 40 лет проблемы с формой?

>Уверяю Вас, только местные откосившие от армии горлопаны могут на полном серьезе считать, что эта моя проблема может быть препятствием в военной службе. Вовсе нет.

Совсем не понял, к чему Вы это сказали.

>Э... зачем Вы это поясняете N-й раз, если я против этого никогда не возражал? Да достаточно, да надо, да будет результат.

Ну и о чём тогда спор? Вы же это и отрицали. Если мы признаем, что тренировок достаточно, чтобы поддерживать себя в форме и в 40 лет, то есть ли смысл в жёстких ограничениях именно по возрасту в силу этой формы?

>Они на лыжах для удовольствия или стремятся к олимпийским рекордам?

Они соревнуются для удовольствия и их хрен обгонишь.

>Что "и что?"? Неужели непонятно: человек с больным горлом без освобождения => вынужденные чрезмерные нагрузки => и... и что? И ничего?

Ну разве что то, что система такая дурацкая.

От Чобиток Василий
К Нумер (26.11.2012 21:51:08)
Дата 26.11.2012 22:40:43

Re: [2Нумер] Лис...

Привет!

>И что? Мы ведь про что говорим? Про возможность поддерживать себя в хорошей форме. Если для кого-то это не возможно, то должны быть примеры того, что человек старается, а у него не получается. Где же они?

https://vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2400008.htm

Еще я вспоминал про главного конструктора КТЦ (штангиста) - не получается у него в хорошую визуальную форму.
Еще я вспоминал про старшего сержанта, золотого медалиста и спортсмена. С варикозом, диабетом и гипертонией еще до 30-и. Он таки продолжает умеренные тренировки, причем совсем не для удовольствия и не для поддержания формы, ему просто бросать смерти подобно.

>>Какой вывод делать? Что люди Земли в 40-50 лет здоровее 25-летних?
>
>Что спортом надо заниматься. Тогда и форма будет.

Спортом для соответствующих образов ипанутых (в хорошем смысле). Для здоровья и формы заниматься надо физкультурой.

>>Моя? Абсолютно хороша для службы. Я признаю, что в связи с инвалидностью, явившейся следствием перелома ноги в колене, не могу бегать для сдачи нормативов.
>
>Ну и чего ж Вы тогда говорите о том, что де в 40 лет проблемы с формой?

Я никогда не говорил об этом. Или Вы что-то не так поняли.


>>Э... зачем Вы это поясняете N-й раз, если я против этого никогда не возражал? Да достаточно, да надо, да будет результат.
>
>Ну и о чём тогда спор? Вы же это и отрицали.

Я это не отрицал.

>Если мы признаем, что тренировок достаточно, чтобы поддерживать себя в форме и в 40 лет,

Я вполне в форме без тренировок.

>то есть ли смысл в жёстких ограничениях именно по возрасту в силу этой формы?

Люди на фото, они не в форме? Почему?

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:06:16)
Дата 26.11.2012 00:27:57

А какой вывод? (+)

Доброе время суток!
Получается что с одной стороны военные училища СА обеспечивали курсантам хорошую физуху на момент выпуска, но с другой стороны делали это такими методами, что а)делали офицеров полуинвалидами или как минимум клиентами серьёзной медицины в недалёком будущем и б)отбивали у них охоту, а порой и (ввиду пункта А) самую возможность заниматься поддержанием формы в будущем.
То есть не предполагалось, что офицеру служить после училища 20 лет, а предполагалось что сразу после выпуска он сгорит в огне войны?
С уважением, Роман

От Чобиток Василий
К Роман Алымов (26.11.2012 00:27:57)
Дата 26.11.2012 00:52:03

Вывод такой

Привет!

человек, на полном серьезе требующий молодых лейтенантов (основную массу из) в 26-29 лет вместо 21-23 -- просто дурак.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:52:03)
Дата 26.11.2012 12:31:19

Вывод спорен (+)

Доброе время суток!
То, что нынешняя система подготовки делает из курсанта физически крепкого инвалида к 25-30 годам - проблема, скорее, системы подготовки, а не возраста. Тех же срочников призывают и в 27, а в войну в бой шли и намного более старшие возраста.
Другое дело что сама постановка вопроса "Давайте всех офицеров прогоним через солдатскую шкуру, чтобы они солдата потом берегли и обязанностями не пренебрегали" хотя и не нова, но ошибочна: по этой логике "деды" должны сдувать пылинки с "молодых", а на практике получается "Мы хлебали и вы, салаги, хлебните". А офицеры, считающие что они хлебнули в курсантстве намного больше любого срочника, вообще не склонны миндальничать.

С уважением, Роман

От Андрей
К Роман Алымов (26.11.2012 12:31:19)
Дата 27.11.2012 00:40:21

Re: Вывод спорен

>Доброе время суток!
> То, что нынешняя система подготовки делает из курсанта физически крепкого инвалида к 25-30 годам - проблема, скорее, системы подготовки, а не возраста.

Дело не в системе подготовки, а в условиях службы. Ненормированный рабочий день.

>С уважением, Роман
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Чобиток Василий
К Андрей (27.11.2012 00:40:21)
Дата 27.11.2012 01:35:08

Re: Вывод спорен

Привет!
>>Доброе время суток!
>> То, что нынешняя система подготовки делает из курсанта физически крепкого инвалида к 25-30 годам - проблема, скорее, системы подготовки, а не возраста.
>
>Дело не в системе подготовки, а в условиях службы. Ненормированный рабочий день.

Да, кстати, добавлю, что в связи с имевшим место (и продолжающимся) бардаком большинство моих однокашников уволились практически сразу после выпуска. Практически все уволившиеся сразу и ушедшие в бизнес в идеальной спортивной форме.

Странный парадокс...

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (27.11.2012 01:35:08)
Дата 27.11.2012 09:34:58

Re: Вывод спорен

Доброе время суток!

>Да, кстати, добавлю, что в связи с имевшим место (и продолжающимся) бардаком большинство моих однокашников уволились практически сразу после выпуска. Практически все уволившиеся сразу и ушедшие в бизнес в идеальной спортивной форме.
****** Никакого парадокса на мой взгляд нет - во-первых уходили "в бизнес", как правило, лучшие (или как минимум наиболее активные), а во-вторых они перешли в среду, где антиспортивный образ жизни менее распространён (хотя не могу сказать, что бизнесмены в России все сплошь атлеты)
С уважением, Роман

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:52:03)
Дата 26.11.2012 09:54:07

Re: Вывод такой

>человек, на полном серьезе требующий молодых лейтенантов (основную массу из) в 26-29 лет вместо 21-23 -- просто дурак.

Без относительно спора о нужности срочной службы в виде рядового или сержанта в армии для офицеров, хочу заметить, что не понятно, откуда Вы взяли такую разницу «26-29 лет вместо 21-23», в случае обязательной годичной службы? Легко берусь доказать, что при правильной постановке дела, курсант станет офицером всего на год позже. А при очень правильной постановке дела, разница будет еще меньше.

Но это потому, что у меня синус угла, даже в военное время, не достигает 3.

Так что может быть Вы все-таки придумаете другую отмазку, для необходимости сохранения такого варианта откоса от срочной службы, как: "пять лет в военном училище отучился и свалил из армии через год" (хотя знаю, что в 90-е, самые ушлые, валили и после второго курса).


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 09:54:07)
Дата 26.11.2012 14:45:44

Re: Вывод такой

Привет!
>>человек, на полном серьезе требующий молодых лейтенантов (основную массу из) в 26-29 лет вместо 21-23 -- просто дурак.
>
>Без относительно спора о нужности срочной службы в виде рядового или сержанта в армии для офицеров, хочу заметить, что не понятно, откуда Вы взяли такую разницу «26-29 лет вместо 21-23», в случае обязательной годичной службы? Легко берусь доказать, что при правильной постановке дела, курсант станет офицером всего на год позже. А при очень правильной постановке дела, разница будет еще меньше.

Я тоже могу прекрасно это показать при правильной постановке вопроса.

Проблемы две:
а) у наших радетелей за справедливость все сведется к банальному приему в училища после срочной (вот вам и сроки);
б) никто не смог показать реального смысла сего действа кроме как борьбы за эфемерную "справедливость", а на обиженных, как известно, воду возят.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 14:45:44)
Дата 26.11.2012 21:32:28

Re: Вывод такой

>>Без относительно спора о нужности срочной службы в виде рядового или сержанта в армии для офицеров, хочу заметить, что не понятно, откуда Вы взяли такую разницу «26-29 лет вместо 21-23», в случае обязательной годичной службы? Легко берусь доказать, что при правильной постановке дела, курсант станет офицером всего на год позже. А при очень правильной постановке дела, разница будет еще меньше.
>
>Я тоже могу прекрасно это показать при правильной постановке вопроса.

>Проблемы две:
>а) у наших радетелей за справедливость все сведется к банальному приему в училища после срочной (вот вам и сроки);

Не-не-не... Спор идет о том, нужна ли офицеру срочная. А способ реализации, может, конечно, быть и тупоумным, но зачем его рассматривать, отбиваясь от него рассказами про здоровье?

>б) никто не смог показать реального смысла сего действа кроме как борьбы за эфемерную "справедливость", а на обиженных, как известно, воду возят.

Какого действа? Срочной для будущих офицеров? При правильной постановки работы, можно сделать эту службу весьма полезной, как для курсанта, так и для армии в целом. Это имхо, разумеется.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 21:32:28)
Дата 26.11.2012 22:43:01

Re: Вывод такой

Привет!

>Не-не-не... Спор идет о том, нужна ли офицеру срочная.

Офицеру срочная служба нужна, он 5 лет проходит срочную службу. Вопрос закрыт?


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 22:43:01)
Дата 26.11.2012 23:02:55

Re: Вывод такой

>Привет!

>>Не-не-не... Спор идет о том, нужна ли офицеру срочная.
>
>Офицеру срочная служба нужна, он 5 лет проходит срочную службу. Вопрос закрыт?

Я вот тут все изложил
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2400364.htm ибо надоело пытаться достучаться до...

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Ibuki
К Чобиток Василий (26.11.2012 14:45:44)
Дата 26.11.2012 15:11:29

Re: Вывод такой

>б) никто не смог показать реального смысла сего действа кроме как борьбы за эфемерную "справедливость", а на обиженных, как известно, воду возят.
1. Расширение пула рабов призывного контингента, при наличии проблемы с выполнением планов по призыва на срочную службу.
2. Усиление народного контроля за условиями прохождения срочной службы.




От Чобиток Василий
К Ibuki (26.11.2012 15:11:29)
Дата 26.11.2012 16:15:22

Re: Вывод такой

Привет!
>>б) никто не смог показать реального смысла сего действа кроме как борьбы за эфемерную "справедливость", а на обиженных, как известно, воду возят.
>1. Расширение пула рабов призывного контингента, при наличии проблемы с выполнением планов по призыва на срочную службу.

Я слышал сейчас нет особых проблем с числом призываемых. У Вас обратные сведения?

>2. Усиление народного контроля за условиями прохождения срочной службы.

Да, еще говорят гланды можно через задний проход... Правда не слышал о реальных попытках.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Ibuki
К Чобиток Василий (26.11.2012 16:15:22)
Дата 26.11.2012 17:14:07

Re: Вывод такой

>>1. Расширение пула рабов призывного контингента, при наличии проблемы с выполнением планов по призыва на срочную службу.
>
>Я слышал сейчас нет особых проблем с числом призываемых. У Вас обратные сведения?
http://www.echo.msk.ru/news/953846-echo.html
http://do.gendocs.ru/docs/index-375495.html

>Да, еще говорят гланды можно через задний проход... Правда не слышал о реальных попытках.
Ну когда не могут через ротовую полость, то придется изыскивать альтернативы.



От Чобиток Василий
К Ibuki (26.11.2012 17:14:07)
Дата 26.11.2012 18:50:37

Re: Вывод такой

Привет!
>>>1. Расширение пула рабов призывного контингента, при наличии проблемы с выполнением планов по призыва на срочную службу.
>>
>>Я слышал сейчас нет особых проблем с числом призываемых. У Вас обратные сведения?
>
http://www.echo.msk.ru/news/953846-echo.html

"для подготовки военных специалистов одного года мало"

> http://do.gendocs.ru/docs/index-375495.html

Именно поэтому в целых регионах не проводится призыв?

Вообще я поддерживаю Ваше желание призывать всех граждан на равных до поступления в ВУЗ (как военный, так и гражданский) и ввести запрет на прием неотслуживших.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Гегемон
К Ibuki (26.11.2012 15:11:29)
Дата 26.11.2012 15:17:41

Re: Вывод такой

Скажу как гуманитарий

>2. Усиление народного контроля за условиями прохождения срочной службы.
Кстати - да. Качество немецкой пехоты времен Второго Рейха связывают с тем. что служить пошли не безответные принудительно вербованные, а дети городских буржуа.

С уважением

От Гегемон
К Чобиток Василий (26.11.2012 00:52:03)
Дата 26.11.2012 01:00:52

Так и запишем - дураки разрешают в училища поступать до 24 лет

Скажу как гуманитарий

Надо лет с 14, чтобы в 18 - уже лейтенант. Традиция, опять же.


С уважением

От АМ
К Гегемон (26.11.2012 01:00:52)
Дата 26.11.2012 01:26:27

Ре: Так и...

ну да, раз там умным очевидно что корпус из 23-25 летних офицеров с "сердечком" самое то нагрузок! Ну куда там 26 летним без проблем с сердцем!