От Юрий А.
К Андрей
Дата 26.11.2012 23:35:09
Рубрики Современность; Военные игры; Байки;

Re: Ув. Дмитрий...

>>Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.
>
>Вариант конечно интересный. Есть только одно НО, будут ли его слушаться остальные солдаты? Ведь он ни чем, ни возрастом, ни особыми умениями-знаниями, ни силой, не отличается от солдат. Особо хитрожопые старослужащие могут попытаться сесть на шею такому командиру.

Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

>Но, повторюсь, вариант интересный, его надо обдумать. Например оформить в виде 3-4-месячных войсковых стажировок, в конце каждого курса. Только вроде бы это уже есть?

Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

>>Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.
>
>А собственно нафига? Опять же теряется год учебы, и пол года пока придется ждать когда же ему стукнет 18.

ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

>>Мне лично больше нравится вариант "б". Но в любом случае потеря времени будет не 3-4 года, как нас пугал Чобиток, а в варианте "б", оно будет полугодовым-годовым не более. И это при полноразмерном нюхании портянки.
>
>Вариант "б" наиболее приближен к реальному положению дел.

>Все таки Василий близок к истине, не 3-4, а 2-3 года теряется точно.

Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Андрей
К Юрий А. (26.11.2012 23:35:09)
Дата 27.11.2012 00:24:21

Re: Ув. Дмитрий...

>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.


>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.

В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил. И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Юрий А.
К Андрей (27.11.2012 00:24:21)
Дата 27.11.2012 09:06:51

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

>>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.
>
>А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.

Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

>>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.
>
>>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.
>
>В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил.

Во-первых, это уже увертка. А если он два раза не поступил? А три? Зачем закладываться на неспособных даже поступить с первого раза, и возводить эти расчеты в главный Абсолют?

Во-вторых, что вы к варианту "а" как к Соломенке привязались? Я его только для "чистоты эксперимента" привел, и не предлагал к обсуждению.

>И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:06:51)
Дата 27.11.2012 09:25:01

Re: Ув. Дмитрий...

...
>>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
>
>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

Не фикция, а большая проблема.
Вы, кстати, затронули интересную тему.
Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.
А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))
А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.


>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
Или военным врачом?
Или Вы предлагаете это как некий обряд?

...
>Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?


(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:25:01)
Дата 27.11.2012 10:23:10

Re: Ув. Дмитрий...

>>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?
>
>Не фикция, а большая проблема.
>Вы, кстати, затронули интересную тему.
>Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
>Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Т.е. Вы хотите сказать, что у нас ситуация, когда сержанты изначально превосходят офицеров по IQ?

>Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.

А в гражданские ВУЗы загоняют пинками? Чем вы особенные?

>А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))

Ну, так работайте на этим, тов. военные. Спосение утопающих дело не только рук самих утопающих, но и их ног.

>А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.

Делаю. Надо что-то менять в вашей консерватории. :) Вопрос что?

>>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.
>
>Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
>Или военным врачом?
>Или Вы предлагаете это как некий обряд?

Да ну блин... Понятно, что поступивший в морское училище должен идти в "ботинки", а будущий врач в санитары. Право, слово, ну неужели это надо разжевать до таких мелочей?

>Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?

Да, думаете я помню? У нас тогда была 40 рублей. Условия перехода я тогда не стал уточнять, за ненадобностью.

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

Слушайте, но совесть то поимейте... Думаете, что строить железные дороги, в говне, в грязи и при любой погоде, это был мед с маслом? Свою профессию я выбирал сознательно. По зову сердца и зову крови. Я люблю свою профессию, и достиг в ней... в общем много чего достиг, немногие такого достигают. И все прошел, ни одной ступеньки не пропустил. И завидовать мне некому и незачем. Как у Вас вообще язык поворачивается, такое мне говорить? А уж те, кто пошел путейцами по лестнице эксплуатации... Блин, Вы хоть понимаете, что такое быть путейцем? Обвинять их в том, что они к лёгкой жизни шли, и армейских тягот так избежали... Особенно тех, кто срочку успел отслужить, выдернутый со второго курса института…


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Буйлов
К Митрофанище (27.11.2012 09:25:01)
Дата 27.11.2012 09:41:34

Re: Кстати, отличный пример..

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))
А вот тут возвращаемся к тому, с чего я начинал свое участие в этом споре.
Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. Человек в хорошей физической форме, со всеми лидерскими качествами и тп, но имеющий гражданское образование "купится" на высокие зарплаты и пойти служить офицером не может в принципе. Я честно говоря затрудняюсь назвать ещё хотя бы одну профессию, с такими ограничениями по входу. Потому я пилотов ГА в пример и приводил, ситуация там похожая, но преодолимая. Тут - нет. Потому вопрос о возможности начала службы "в летехах" с большего возраста и ставил.
Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному? Вопросы здоровья предлагаю не обсуждать, поскольку отобрать людей с нормальным здоровьем можно практически в любом возрасте.

От Митрофанище
К Александр Буйлов (27.11.2012 09:41:34)
Дата 27.11.2012 10:08:48

Re: Кстати, отличный...

...
>Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. ...

Вы не пробовали найти почитать "Закон о воинской обязанности и военно службе" на досуге?
Там есть и такое:
"1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
-
-
-
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование"

>Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, ...

Кто это Вам так наврал???
В рамках реформ уже пару-тройку лет вообще не такой потребности.
В военные училища набор даже не производят.

От Александр Буйлов
К Митрофанище (27.11.2012 10:08:48)
Дата 27.11.2012 10:27:15

Re: Кстати, отличный...

>Вы не пробовали найти почитать "Закон о воинской обязанности и военно службе" на досуге?
>Там есть и такое:
>"1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

Ни разу не встречал примеры, что бы человек придя с улицы на контракт со временем стал офицером. Это бывает? Я не говорю про пиджаков, это не с улицы.
>>Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, ...
>
>Кто это Вам так наврал???
То есть на самом деле с офицерским корпусом всё отлично, отбор идет из лучших и никаких проблем нет. Вас понял, спасибо.

От Дмитрий Козырев
К Александр Буйлов (27.11.2012 09:41:34)
Дата 27.11.2012 09:47:21

Re: Кстати, отличный...

>Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному?

Так набирают же - ака "пиджаки".

От Александр Буйлов
К Дмитрий Козырев (27.11.2012 09:47:21)
Дата 27.11.2012 10:22:19

Пиджак тоже немного не то

>Так набирают же - ака "пиджаки".
Та же система - в ВУЗЕе (опять таки это после школы) выбираешь военную кафедру, если не выбрал - то всё. Военка, к тому же далеко не везде была.
Я же говорю про тех кто изначально не имея военного образования решил переквалифицироваться.

От doctor64
К Андрей (27.11.2012 00:24:21)
Дата 27.11.2012 00:34:24

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
Простите, а откуда он возьмет лидерские качества, став лейтенантом?

От Андрей
К doctor64 (27.11.2012 00:34:24)
Дата 27.11.2012 00:43:48

Re: Ув. Дмитрий...


>Простите, а откуда он возьмет лидерские качества, став лейтенантом?

У него будет "заменитель" в виде больших знаний и умений, он сам будет более старшим. Ну и плюс подготовка именно к командованию подразделением, в том числе и психологическая.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От АМ
К Юрий А. (26.11.2012 23:35:09)
Дата 27.11.2012 00:20:35

Ре: Ув. Дмитрий...

>>>Начну с варианта б) 17-илетний школяр, поступает в военное училище, начинает там учиться, через полгода, отправляется служить в войска в сержантской должности. Он получает там полезные навыки, заодно армия получает грамотного и адекватного младшего командира.
>>
>>Вариант конечно интересный. Есть только одно НО, будут ли его слушаться остальные солдаты? Ведь он ни чем, ни возрастом, ни особыми умениями-знаниями, ни силой, не отличается от солдат. Особо хитрожопые старослужащие могут попытаться сесть на шею такому командиру.
>
>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

>>Но, повторюсь, вариант интересный, его надо обдумать. Например оформить в виде 3-4-месячных войсковых стажировок, в конце каждого курса. Только вроде бы это уже есть?
>
>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

>>>Для настаивающих на том, что надо отслужить рядовым, есть вариант а) когда курсант отправляется в войска сразу после поступления в училище, и год там учится стрелять, ходить строем, подметать плац ломом и прочим полезным армейским премудростям. Тут конечно минус в том, что 18 лет таки придется дождаться, и поступать в училище смогут только те, кому до осени исполнится 18.
>>
>>А собственно нафига? Опять же теряется год учебы, и пол года пока придется ждать когда же ему стукнет 18.
>
>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

сержант в 18.5 после пол года учебы?


От Администрация (ID)
К АМ (27.11.2012 00:20:35)
Дата 27.11.2012 09:58:10

Замечание за оверквотинг.

Приветствую Вас!

Прошу быть внимательнее и "вычищать" лишний текст предыдущего сообщения

С уважением, ID

От Юрий А.
К АМ (27.11.2012 00:20:35)
Дата 27.11.2012 08:52:56

Ре: Ув. Дмитрий...

>сержант в 18.5 после пол года учебы?

А из сержантских полугодовых учебок, в каком возрасте по Вашему выходят?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 08:52:56)
Дата 27.11.2012 09:03:12

Ре: Ув. Дмитрий...

>>сержант в 18.5 после пол года учебы?
>
>А из сержантских полугодовых учебок, в каком возрасте по Вашему выходят?

И получают соответствующий результат.
По лычкам - сержант, в остальном - "рядовой, слабообученый", как правило.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:03:12)
Дата 27.11.2012 09:12:21

Ре: Ув. Дмитрий...

>>>сержант в 18.5 после пол года учебы?
>>
>>А из сержантских полугодовых учебок, в каком возрасте по Вашему выходят?
>
>И получают соответствующий результат.
>По лычкам - сержант, в остальном - "рядовой, слабообученый", как правило.

Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:12:21)
Дата 27.11.2012 09:30:31

Ре: Ув. Дмитрий...

...
>
>Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?

Это не так.

За год учёбы в ЖД институте студент не станет хорошим машинистом / бригадиром и т.д.
Или студентка мединститута за год учёьбы не станет хорошей медсестрой.

На перво-втором курсе курсант практически и не сталкивается в вооружением и техникой.
Только учёба.
Спецпредметы - примерно с 6-го семестра.

К слову, в Академиях США с военной специализацией ещё хуже - её практически нет.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:30:31)
Дата 27.11.2012 09:55:53

Ре: Ув. Дмитрий...

>>Да, в общем то, я не против. Наверное, институт профессиональных сержантов был бы лучше. Однако реалии были именно таковы. И на мой взгляд, курсант, прошедший отбор при поступлении, стремящийся стать офицером, после года учебы в Высшем военном заведении, с обязанностями сержанта справился бы лучше, чем сержанты из учебки. Да и с действующими офицерами, лучше бы нашел общий язык, потому, как они бы понимали, что это их собрат по касте. Нет?
>
>Это не так.

>За год учёбы в ЖД институте студент не станет хорошим машинистом / бригадиром и т.д.
>Или студентка мединститута за год учёьбы не станет хорошей медсестрой.

Скажем так... сошлюсь на личный опыт. Т.к. я уже не молодой человек, то уже оброс так называемой "командой", которая перемещается по службе вслед за мной. Грамотных толковых, надежных специалистов. Интересно то, что практически все из них, имеют опыт "таскания потной лямки". Разные. Помощника машиниста, диспетчера, и т.п. И это реально помогает им в работе. Самый показательный, и близкий к теме случай, это сын главного механика одного из подразделений треста, в котором я тогда работал. Он пришел (точнее его привел ко мне на участок, управляющий трестом) и попросил взять к себе монтажником на лето. Парень собирался поступать в институт на "Мосты и Тоннели", и хотел до поступления понять, что такое мостовик. Понимая, что он будущий мой коллега, я стал его привлекать на выполнение инженерных задач. Толковый получился сотрудник. Через пять лет, он пришел работать в наш трест. Когда я уходил из треста, позвал его с собой. Лично я вот сожалею, что у меня было маловато производственной практики до начала работы мастером. Опыт, с производственных практик, конечно был, я всегда старался влезть в самое пекло, и попробывать все, но все равно пришлось серьезно компенсировать недостаток опыта тем, что в первые годы серьезно осваивать все, что должен уметь монтажник и сварщик. Крутить болты, монтировать конструкции, бетонировать, асфальтировать резать металл. Не освоил только сварку металла. Не хватило времени и возможностей.

Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.

>На перво-втором курсе курсант практически и не сталкивается в вооружением и техникой.
>Только учёба.
>Спецпредметы - примерно с 6-го семестра.
>К слову, в Академиях США с военной специализацией ещё хуже - её практически нет.

Нет ничего догматичного под Луной. :)


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:55:53)
Дата 27.11.2012 10:16:28

Ре: Ув. Дмитрий...

...
>Скажем так... сошлюсь на личный опыт. Т.к. я уже не молодой человек, то уже оброс так называемой "командой", которая перемещается по службе вслед за мной. Грамотных толковых, надежных специалистов. Интересно то, что практически все из них, имеют опыт "таскания потной лямки". ... сын главного механика ... Он пришел (точнее его привел ко мне на участок, управляющий трестом) и попросил взять к себе монтажником на лето. Парень собирался поступать в институт на "Мосты и Тоннели", и хотел до поступления понять, что такое мостовик. Понимая, что он будущий мой коллега, я стал его привлекать на выполнение инженерных задач. Толковый получился сотрудник. ...

Судя по выше приведеному отрывку, парень получил небольшой опыт "таскания потной лямки", отвлекаясь на "выполнение инженерных задач".

Что Выи подтверждаете:

>Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.


Но это я так, просто так случай подвернулся.

В целом, я только за, что бы молодой человек начал работу "с низов" - но вот где это будет - в бригаде грузчиков (студентом), в стройотряде, медбратом, подсобным рабочим на стройке или матросом / рядовым в армии - не столь принципиально.
Люди там, в принципе, одни и те же.

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 10:16:28)
Дата 27.11.2012 10:27:43

Ре: Ув. Дмитрий...

>Судя по выше приведеному отрывку, парень получил небольшой опыт "таскания потной лямки", отвлекаясь на "выполнение инженерных задач".

>Что Выи подтверждаете:

>>Но в общем то я не не настаиваю на таком подходе.

Вы главного не поняли. В гражданских ВУЗах, точно такая же проблема. Инженеров-строителей выпускают точно так же как и офицеров, без достаточного опыта работы на стройках. Это тоже бы стоило поменять.


От Чобиток Василий
К Юрий А. (26.11.2012 23:35:09)
Дата 26.11.2012 23:47:30

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!


>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

Ну, собственно, этим все и сказано. Обиженный, восстанавливающий "справедливость" за чужой счет - типичный случай поведения многих духов, мечтающих стать дедушками чтобы потом...

Далеко не лучший вариант для принятия адекватных решений. Ну и вообще построен на низменных инстинктах :(

На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (26.11.2012 23:47:30)
Дата 27.11.2012 00:02:08

Re: Ув. Дмитрий...

>>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.
>
>Ну, собственно, этим все и сказано. Обиженный, восстанавливающий "справедливость" за чужой счет - типичный случай поведения многих духов, мечтающих стать дедушками чтобы потом...

А в чем моя обида то? На кого или на что, я по вашему обижен?

>Далеко не лучший вариант для принятия адекватных решений. Ну и вообще построен на низменных инстинктах :(

Да ну бросьте. Вы тешите свое поражение в споре иллюзиями.

>На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.

Ээээ... Слив?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Чобиток Василий
К Юрий А. (27.11.2012 00:02:08)
Дата 27.11.2012 00:25:52

Re: Ув. Дмитрий...

Привет!

>>На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.
>
>Ээээ... Слив?

Вы решили, что выдумав "войсковую стажировку" сроком на год, родили что-то гениальное, непостижимое уму каждого?

Вы хотите потешить свой ЧСВ? Пожалуйста, я готов помочь страждущим: слив, аминь.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Юрий А.
К Чобиток Василий (27.11.2012 00:25:52)
Дата 27.11.2012 08:30:18

Re: Ув. Дмитрий...

>Привет!

>>>На этом, собственно, эту "плодотворную" дискуссию можно и закрыть. "Зачем" - предельно ясно, к созидательному оно отношения не имеет.
>>
>>Ээээ... Слив?
>
>Вы решили, что выдумав "войсковую стажировку" сроком на год, родили что-то гениальное, непостижимое уму каждого?

>Вы хотите потешить свой ЧСВ? Пожалуйста, я готов помочь страждущим: слив, аминь.

Ой, да ну... Просто очевидно, что Вы даже имея знания про войсковую стажировку, которая, разумеется, нифига не срочная, а простой аналог производственных практики в гражданских вузах, не смогли ее творчески трансформировать. Теперь рассказываете про "зеленый виноград".

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.