От Андрей
К Юрий А.
Дата 27.11.2012 00:24:21
Рубрики Современность; Военные игры; Байки;

Re: Ув. Дмитрий...

>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.

Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.

А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.


>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.

>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.

В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил. И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Юрий А.
К Андрей (27.11.2012 00:24:21)
Дата 27.11.2012 09:06:51

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.

Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

>>Не, не, не, "Не надо скидок". Срочная, так срочная. Всем так всем. Военное училище, как способ откосить от срочной, вызывает смех.
>
>А это не скидка. За несколько войсковых стажировок можно будет обкатать курсанта на нескольких командирских должностях, а при одной но длинной таких возможностей нет, т.к. в любом случае придется его перед каждой стажировкой переучивать на новую специальность.

Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

>>ну, этот вариант я привел исключительно для чистоты эксперемента. Мне он не нравится, не вижу смысла доводить требование "всем пройти срочную" до абсурда.
>
>>Ну, откуда 2-3 года при варианте "б"? Даже при варианте "а", только два года теряется. А за счет того, что в училище не придется учить стрелять из автомата, бегать кросс и подметать ломом плац, существующую учебную программу можно сократить. Так что 1,5 года, а никак не 4.
>
>В варианте "а" и теряется, 3 года в случае если с первого раза не поступил.

Во-первых, это уже увертка. А если он два раза не поступил? А три? Зачем закладываться на неспособных даже поступить с первого раза, и возводить эти расчеты в главный Абсолют?

Во-вторых, что вы к варианту "а" как к Соломенке привязались? Я его только для "чистоты эксперимента" привел, и не предлагал к обсуждению.

>И я не думаю что основную долю первого курса в ВУ составляет "обучение стрельбе из автомата, бегание кроссов, подметание ломом плаца и пр.". А учебная нагрузка выше, общеобразовательный институтский курс + военные спецдисциплины.

Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Митрофанище
К Юрий А. (27.11.2012 09:06:51)
Дата 27.11.2012 09:25:01

Re: Ув. Дмитрий...

...
>>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
>
>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

Не фикция, а большая проблема.
Вы, кстати, затронули интересную тему.
Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.
А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))
А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.


>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
Или военным врачом?
Или Вы предлагаете это как некий обряд?

...
>Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?


(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

От Юрий А.
К Митрофанище (27.11.2012 09:25:01)
Дата 27.11.2012 10:23:10

Re: Ув. Дмитрий...

>>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?
>
>Не фикция, а большая проблема.
>Вы, кстати, затронули интересную тему.
>Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
>Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Т.е. Вы хотите сказать, что у нас ситуация, когда сержанты изначально превосходят офицеров по IQ?

>Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.

А в гражданские ВУЗы загоняют пинками? Чем вы особенные?

>А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))

Ну, так работайте на этим, тов. военные. Спосение утопающих дело не только рук самих утопающих, но и их ног.

>А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.

Делаю. Надо что-то менять в вашей консерватории. :) Вопрос что?

>>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.
>
>Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
>Или военным врачом?
>Или Вы предлагаете это как некий обряд?

Да ну блин... Понятно, что поступивший в морское училище должен идти в "ботинки", а будущий врач в санитары. Право, слово, ну неужели это надо разжевать до таких мелочей?

>Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?

Да, думаете я помню? У нас тогда была 40 рублей. Условия перехода я тогда не стал уточнять, за ненадобностью.

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))

Слушайте, но совесть то поимейте... Думаете, что строить железные дороги, в говне, в грязи и при любой погоде, это был мед с маслом? Свою профессию я выбирал сознательно. По зову сердца и зову крови. Я люблю свою профессию, и достиг в ней... в общем много чего достиг, немногие такого достигают. И все прошел, ни одной ступеньки не пропустил. И завидовать мне некому и незачем. Как у Вас вообще язык поворачивается, такое мне говорить? А уж те, кто пошел путейцами по лестнице эксплуатации... Блин, Вы хоть понимаете, что такое быть путейцем? Обвинять их в том, что они к лёгкой жизни шли, и армейских тягот так избежали... Особенно тех, кто срочку успел отслужить, выдернутый со второго курса института…


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Александр Буйлов
К Митрофанище (27.11.2012 09:25:01)
Дата 27.11.2012 09:41:34

Re: Кстати, отличный пример..

>(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))
А вот тут возвращаемся к тому, с чего я начинал свое участие в этом споре.
Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. Человек в хорошей физической форме, со всеми лидерскими качествами и тп, но имеющий гражданское образование "купится" на высокие зарплаты и пойти служить офицером не может в принципе. Я честно говоря затрудняюсь назвать ещё хотя бы одну профессию, с такими ограничениями по входу. Потому я пилотов ГА в пример и приводил, ситуация там похожая, но преодолимая. Тут - нет. Потому вопрос о возможности начала службы "в летехах" с большего возраста и ставил.
Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному? Вопросы здоровья предлагаю не обсуждать, поскольку отобрать людей с нормальным здоровьем можно практически в любом возрасте.

От Митрофанище
К Александр Буйлов (27.11.2012 09:41:34)
Дата 27.11.2012 10:08:48

Re: Кстати, отличный...

...
>Мне собственно не очень важно, тянул ли лямку курсант или нет. Интересно другое. В существующей системе подбора кадров путь стать офицером по сути своей только один - сразу после школы поступить в военное училище. Есть ещё (или раньше был)вариант через срочку через курсы младших лейтенантов, но это опять таки сразу после школы. ...

Вы не пробовали найти почитать "Закон о воинской обязанности и военно службе" на досуге?
Там есть и такое:
"1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
-
-
-
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование"

>Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, ...

Кто это Вам так наврал???
В рамках реформ уже пару-тройку лет вообще не такой потребности.
В военные училища набор даже не производят.

От Александр Буйлов
К Митрофанище (27.11.2012 10:08:48)
Дата 27.11.2012 10:27:15

Re: Кстати, отличный...

>Вы не пробовали найти почитать "Закон о воинской обязанности и военно службе" на досуге?
>Там есть и такое:
>"1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

Ни разу не встречал примеры, что бы человек придя с улицы на контракт со временем стал офицером. Это бывает? Я не говорю про пиджаков, это не с улицы.
>>Резюмирую. Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, ...
>
>Кто это Вам так наврал???
То есть на самом деле с офицерским корпусом всё отлично, отбор идет из лучших и никаких проблем нет. Вас понял, спасибо.

От Дмитрий Козырев
К Александр Буйлов (27.11.2012 09:41:34)
Дата 27.11.2012 09:47:21

Re: Кстати, отличный...

>Вопрос ко всем: если проблема с набором офицеров настолько остра, то почему бы не расширить возрастные рамки и не набирать кандидатов из более широкого диапазона возрастов? В первую очередь из людей имеющих образование близкое к профильному?

Так набирают же - ака "пиджаки".

От Александр Буйлов
К Дмитрий Козырев (27.11.2012 09:47:21)
Дата 27.11.2012 10:22:19

Пиджак тоже немного не то

>Так набирают же - ака "пиджаки".
Та же система - в ВУЗЕе (опять таки это после школы) выбираешь военную кафедру, если не выбрал - то всё. Военка, к тому же далеко не везде была.
Я же говорю про тех кто изначально не имея военного образования решил переквалифицироваться.

От doctor64
К Андрей (27.11.2012 00:24:21)
Дата 27.11.2012 00:34:24

Re: Ув. Дмитрий...

>>Хихикс... Да, он не будет отличаться от сержанта только что вышедшего из учебки. Вот пусть и проявляет свои лидерские качества.
>
>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
Простите, а откуда он возьмет лидерские качества, став лейтенантом?

От Андрей
К doctor64 (27.11.2012 00:34:24)
Дата 27.11.2012 00:43:48

Re: Ув. Дмитрий...


>Простите, а откуда он возьмет лидерские качества, став лейтенантом?

У него будет "заменитель" в виде больших знаний и умений, он сам будет более старшим. Ну и плюс подготовка именно к командованию подразделением, в том числе и психологическая.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.