От Павел Войлов (Т-28А)
К tevolga
Дата 22.11.2012 21:19:03
Рубрики WWII;

Разделяя Ваши сомнения

Приветствую,

Процитирую самого себя из дискуссии годичной давности. Имхо публикация таких документов должна быть очерчена поставленными целями. Если, например, наша цель - описать ход боевых действий, и в нее вполне укладывается рассказ местной жительницы о том, что пришедшие в деревню красноармейцы конскую упряжь скручивали из использованных бинтов (потому что из-за растянутых на сотни км путей подвоза и недостатка горючего не было ни боеприпасов, ни вообще ничего).
Также в нее вполне укладывается приказ по армии о снятии с должности за пьянство, потерю управления и преступное бездействие командира артполка. Или докладная военкома танкового корпуса на комбрига соседнего мехкорпуса, который в пьяном виде, угрожая оружием, вмешивался в управление войсками танковой бригады. Потому что эти факты помогают понять, почему (в первом случае) провалилась, помимо прочих причин, так гладко спланированная атака, и почему (во втором случае) погиб танковый комбриг, в бешенстве запрыгнувший в танк и лично возглавивший безуспешную (и в тех условиях бессмысленную) контратаку.
А вот если наша работа посвящена анализу преступности в войсках, или работе органов ВП/ВТ, то эту тему поможет раскрыть приказ по мехводу, который вывел из строя два танка, чтобы не идти в атаку, и которого расстреляли после того как он на третьем танке организовал сход с моста, угробив при этом одного и искалечив еще одного десантника. Но вряд ли этот случай нужно упоминать в контексте описания боевых действий.

В этом ключе, касаемо Вашего исходного вопроса, "просто" публиковать такие документы в интернетах, вне конкретной исследовательской работы, имхо неэтично. Именно "имхо", поскольку никаких объективных препятствий к публикации я не вижу, и неприятия такой публикации чисто субъективное. Как-то так :)

С уважением, Павел

От Гегемон
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 24.11.2012 14:31:57

Re: Разделяя Ваши...

Скажу как гуманитарий

>А вот если наша работа посвящена анализу преступности в войсках, или работе органов ВП/ВТ, то эту тему поможет раскрыть приказ по мехводу, который вывел из строя два танка, чтобы не идти в атаку, и которого расстреляли после того как он на третьем танке организовал сход с моста, угробив при этом одного и искалечив еще одного десантника. Но вряд ли этот случай нужно упоминать в контексте описания боевых действий.
Полагаю, этому случае все-таки должно найтись место в раскрытии боевого состава и структуры потерь.


С уважением

От panzeralex
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 24.11.2012 00:07:05

Re: Разделяя Ваши...

Приветствую!
Паш, я тоже согласен с твоим мнением.

>С уважением, Павел
С уважением Panzeralex

От L-Wolf
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 23.11.2012 15:11:57

Re: Разделяя Ваши...

Паша, полностью с тобой согласен!!!! Спасибо!!!

>С уважением, Павел
С уважением А.В.

От Ларинцев
К L-Wolf (23.11.2012 15:11:57)
Дата 23.11.2012 23:41:20

Присоединяюсь! (-)


От Cat
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 23.11.2012 12:24:18

Согласен

Публиковать это все без контекста - по сути копаться в чужом грязном белье. Возможно, стоит опубликовать что-то совсем "из ряда вон" или какие-нибудь курьезы, а все подряд под предлогом "это тоже война" - смысл? Никому же не придет публиковать какие-нибудь акты о списании ветоши танкового батальона, это рутина. Большинство дел - такая же рутина, стоит сейчас в этом ковыряться, какой практический смысл?

От Андрей Чистяков
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 22.11.2012 23:41:39

Очень корректная точка зрения, спасибо. (-)


От tevolga
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 22.11.2012 21:27:15

Re: Разделяя Ваши...


>В этом ключе, касаемо Вашего исходного вопроса, "просто" публиковать такие документы в интернетах, вне конкретной исследовательской работы, имхо неэтично. Именно "имхо", поскольку никаких объективных препятствий к публикации я не вижу, и неприятия такой публикации чисто субъективное. Как-то так :)

Спасибо. Я примерно также думаю, но как видите есть и иные мнения.
Давайте раздвинем вопрос - надо ли такие документы цифровать и естественно обеспечивать к ним доступ в рамках открытия архивов и снятия грифов? Причем под эгидой МО.
К слову - еще два года тому эти дела были невыдаваемы...

С уважением к сообществу.

От Исаев Алексей
К tevolga (22.11.2012 21:27:15)
Дата 23.11.2012 08:56:34

Re: Разделяя Ваши...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Скажем так: вкрапления такой информации в оперативные документы не должно быть препятствием для их публикации сплошняком, без купюр.

С уважением, Алексей Исаев

От Олег...
К tevolga (22.11.2012 21:27:15)
Дата 22.11.2012 21:30:26

Re: Разделяя Ваши...

>Давайте раздвинем вопрос - надо ли такие документы цифровать и естественно обеспечивать к ним доступ в рамках открытия архивов и снятия грифов? Причем под эгидой МО.

Вообще, по-хорошему бы хотелось бы, чтобы было рассекречено и опубликовано всё. В и-нете. Это же не требует бумаги, в конце-концов.

Если Вы хотите спросить - стоит ли публиковать это, пока не опубликовано что-то более интересное - не стоит. Стоит направить свои усилия на более инетресные и полезные документы. Именно их стоит публиковать в первую очередь.

От tevolga
К Олег... (22.11.2012 21:30:26)
Дата 22.11.2012 21:39:00

Re: Разделяя Ваши...


>Если Вы хотите спросить - стоит ли публиковать это, пока не опубликовано что-то более интересное - не стоит. Стоит направить свои усилия на более инетресные и полезные документы. Именно их стоит публиковать в первую очередь.

Ситуация все-таки гипотетическая.
Предположим что уже оцифровано все и уже завтра можно поворотом ключика все открыть - надо поворачивать ключик для ВСЕГО?
Предположим что сейчас не 2012 а 2045( или 2145) - надо поворачивать ключик для ВСЕГО?
C уважением к сообществу.

От Олег...
К tevolga (22.11.2012 21:39:00)
Дата 22.11.2012 21:46:21

НАДО! Конечно жде надо!

>Предположим что сейчас не 2012 а 2045( или 2145) - надо поворачивать ключик для ВСЕГО?

До 2045 точно всего не оцифруют. До 2145 - наверное. Поворачивать ключик надо. И публиковать даже без купюр (фамилии полностью), тогда "срок давности" уже истечет как раз.

Но как человек представляющий что лежит в архивах, и какое там колличество документов, я подозреваю, что подобный "ключик" мы сможем повернуть далеко не в ближайшие 509 лет. Даже учитывая революционгное развитие технологий, которые наверняка уже тогда научатся сканировать документы даже не раскрывая папок.

Классно было бы ещё оцифровать все что у нас в архивах лежит не только в ЦАМО, а начать, например, с РГАДА.

Боюсь, мы очень многое узнаем нового о своей итсории.

И совершенно не сомневаюсь, что всё оно будет очень полезно. Как для понимания происходящего, так и для оценки. И вдруг выяснится, что советский период был далеко не самым худшим в истории России...

Что-то я розмечтался. Я просто прикинул КАКИЕ документы можно было бы опубликовать используя Ваши гипотетические ресурсы. ХОТЯ БЫ из тех, что я видел!




От Павел Войлов (Т-28А)
К Олег... (22.11.2012 21:30:26)
Дата 22.11.2012 21:34:08

А здесь я полностью соглашусь :) (-)


От Олег...
К Павел Войлов (Т-28А) (22.11.2012 21:19:03)
Дата 22.11.2012 21:23:05

Полностью согласен. (-)