От Митрофанище
К Alex-WW1
Дата 25.11.2012 11:51:37
Рубрики Современность; Военные игры; Байки;

Хм...

...
>Франция перед Первой Мировой - тогда 100% офицерского состава отслужили не менее года в нижних чинах. Причем это трудно назвать стажировкой курсантов, т.к. "утром деньги, вечером стулья" (т.е. сначала срочная служба, а уже потом зачисление в офицерскую школу).


Так уж и 100%?

"école spéciale militaire de St.-Cyr.) во Франции — готовит молодых людей для службы офицерами в пехоте и кавалерии. Основана в 1803 г. в Фонтенбло; в 1808 г. переведена в Сен-Сир, близ Версаля. Принимаются по конкурсному экзамену окончившие курс среднего учебного заведения в возрасте от 17 до 21 года, а также нижние воинские чины, прослужившие не менее 6 мес., в возрасте не выше 25 лет. Не состоящие на действительной военной службе при поступлении дают подписку прослужить 5 лет. ... По окончании курса воспитанники производятся в подпоручики."

От Alex-WW1
К Митрофанище (25.11.2012 11:51:37)
Дата 25.11.2012 15:16:34

Re: Хм...

>Так уж и 100%?

Смотрел биографии нескольких сотен офицеров и все они начинали службу солдатами.

>"école spéciale militaire de St.-Cyr.)
Не состоящие на действительной военной службе при поступлении дают подписку прослужить 5 лет.

На практике те, кто записывался в школу "с гражданки", перед началом обучения отправлялись на службу в строевые полки в звании рядового.

>... По окончании курса воспитанники производятся в подпоручики."

Не знаю, к какому времени относится эта цитата, но в первом десятилении ХХ века выпускники Сен-Кира были не подпоручиками, а прапорщиками (аспиранами)

От Митрофанище
К Alex-WW1 (25.11.2012 15:16:34)
Дата 25.11.2012 15:34:43

Re: Хм...

>>Так уж и 100%?
>
>Смотрел биографии нескольких сотен офицеров и все они начинали службу солдатами.

Так и у нас многие в то время начинали солдатами.
Только вот служба у них немножко отличалась от просто солдатской.
Как там, в описаниях ген. Деникина -
"Поэтому такие же курсы были открыты при Киевском юнкерском училище, куда я и поступил осенью 1890 года, предварительно записавшись в 1-й Стрелковый полк, квартировавший в Плоцке. ..."

Ну а "Записки кирасира" Трубецкого - так вообще полны описаниями ужасов солдатчины.

И ничего не скажешь - из рядовых стали офицерами


>>"école spéciale militaire de St.-Cyr.)
>Не состоящие на действительной военной службе при поступлении дают подписку прослужить 5 лет.

>На практике те, кто записывался в школу "с гражданки", перед началом обучения отправлялись на службу в строевые полки в звании рядового.

Учитывая вышесказаное мною, я Вам верю, но всё же - Вы подтвердить это можете чем-либо более весомым, нежели просто своими словами?
Особенно срок, на который отправлялись интересен.

>>... По окончании курса воспитанники производятся в подпоручики."
>
>Не знаю, к какому времени относится эта цитата, но в первом десятилении ХХ века выпускники Сен-Кира были не подпоручиками, а прапорщиками (аспиранами)

К моменту выпуска словаря.
Точнее не скажу.

От Alex-WW1
К Митрофанище (25.11.2012 15:34:43)
Дата 25.11.2012 16:22:47

Re: Хм...

>Так и у нас многие в то время начинали солдатами.
>Только вот служба у них немножко отличалась от просто солдатской.
>Как там, в описаниях ген. Деникина -
>"Поэтому такие же курсы были открыты при Киевском юнкерском училище, куда я и поступил осенью 1890 года, предварительно записавшись в 1-й Стрелковый полк, квартировавший в Плоцке. ..."

Я только послужные списки смотрел, так что не могу сказать насколько записи о зачислении в такой-то полк в звании "второго класса" соответствуют реальной службе

>>>"école spéciale militaire de St.-Cyr.)
>>Не состоящие на действительной военной службе при поступлении дают подписку прослужить 5 лет.
>
>>На практике те, кто записывался в школу "с гражданки", перед началом обучения отправлялись на службу в строевые полки в звании рядового.
>
>Учитывая вышесказаное мною, я Вам верю, но всё же - Вы подтвердить это можете чем-либо более весомым, нежели просто своими словами?

Меня интересовала только служба в авиации, поэтому все, что было до того - только по памяти.
Но в том, что у всех офицеров были записи о зачислении в какой-нибудь полк в звании рядового, я абсолютно уверен, т.к. этот факт меня удивил своим контрастом с биографиями английских и немецких офицеров предвоенного периода.

>Особенно срок, на который отправлялись интересен.

За точный срок не скажу, но записи о "втором класе" и "аспиранстве" стандартно относились к разным годам.

От Митрофанище
К Alex-WW1 (25.11.2012 16:22:47)
Дата 25.11.2012 16:41:46

Re: Хм...

>>Так и у нас многие в то время начинали солдатами.
>>Только вот служба у них немножко отличалась от просто солдатской.

...

>Я только послужные списки смотрел, так что не могу сказать насколько записи о зачислении в такой-то полк в звании "второго класса" соответствуют реальной службе

Примерно так-же, как и у Деникина, у Трубецкого даже "круче" будет.
Числились в полках, прикомандированы к вузу / части.

...

>>Особенно срок, на который отправлялись интересен.
>
>За точный срок не скажу, но записи о "втором класе" и "аспиранстве" стандартно относились к разным годам.

На всё - 2 года.