От Presscenter Ответить на сообщение
К Торопыжка Ответить по почте
Дата 12.04.2008 22:29:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Политек; Версия для печати

Ну тут как посмотреть

>Однажды и давно попался сборник, выпуска, кажется 20-х годов о демографическом состоянии на Западной Украине. Сборник то ли польский, то ли украинский. Кажется, украинский, потому что польский я бы не осилил.

Зря) Очень похожи)

>Очень любопытные данные о населении г. Львова.
>Украинцы - меньше или около 10 %
>Евреи - больше двадцати, кажется.
>Остальное - поляки.
>По профессиям не помню, только по украинцам - все - обслуживающий персонал.
>С высшим образованием - только поляки и евреи. Помню, меня это поразило.

Зря Вас это поразило. Там вот какое дело. Польша проводила политику полонизации. В разной форме, конечно, но своилось к одному: быть поляком было выгоднее, чем украинцем. И, кстати, если книга была напечатана в РжечиПосполитой, то опять же вполне возможно, это было сделано в рамках той же полонизации. Поэтому не факт, что перечисленные Вами цифры фактически верны. Особенно смущает отсутствие высшего образования у украинцев, так как украинцы вполне себе учились во Львовском университете, были украинцы-преподаватели (что предполагает наличие в/о), есть в РГВА донесения полиции и дифензивы о готовящихся выступлениях именно украинских студентах, есть факты этих выступленний и тд.
Смущает и насчет сферы обслуживания. Насчет преподавателей и студентов я Вам уже сказал, но, однако, были и вполне лояльные к польской власти украинцы, которые занимали достаточно видные места в петлюровских организациях, и уж они-то к сфере обслуживания отношения точно не имели. Так что все это притянуто за уши.

>Это я к тому, что Западная Украина - исторически польские земли.

То есть, Вы тоже хотите сказать, что мы выступали в роли агрессоров и оккупантов в отношении Польши и в 20-м и в 1939 гг?))
А вот кстати, "историческими польскими землями" Галиция и Волынь стали в общем-то не так уж и давно. В году эдак в 20-м.

>Закарпатье - тоже понятно.

С Закарпатьем как раз проще всего. Это верно.

>