От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Илья Вершинин Ответить по почте
Дата 13.04.2008 02:18:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Память; Версия для печати

Re: Здесь никто...

> И прежде всего, связываемый с Чечней

Да ладно вам. Чечня не причина а следствие. Глубочайшего кризиса в армии следствие, не при Горбачеве даже начавшемся (хотя разумеется при нем сильно ускорившемся), и полнейшей профнепригодности и крайней нечистоплотности армейского руководства.

> и самой скудной офицерской зарплатой, которой русская и советская армия никогда не имела.

Странно, я думал за последние 20 лет иллюзии что "надо платить большую зарплату и тогда работник автоматом станет честным, преданным своему делу высоким профессионалом" уже в целом повыветрились. Как мне печально сетовал в мой последний приезд выписанный из Америки менеджер одного крупного российского сырьевого холдинга, он не понимает, почему официантка в недешевом (по его американским меркам) московском кафе в которое он ежедневно ходит, так и не научилась улыбаться, не говоря уж о том чтобы приветствовать его словами "Добрый день г-н Н, вам как всегда?" Видимо для этого из Америки надо выписывать не только менеджеров, но и официанток.

Это я к тому, что без глубочайшей военной реформы никакой уровень зарплаты (а ее собираются в армии поднять насколько я понял в ближайшие годы просто до небес) боюсь нас не спасет от поездок на "тунгуске" за бухалом.

> И Сердюков тут непричем. Проблема в его назначении. Проблема в том: военные или невоенные должны управлять армией?

Ну не вижу я тут проблемы никакой. Министром обороны сейчас нужен человек, который с нынешней армией не повязан и способен навести порядок железной метлой. Я не готов ответить является ли таким человеком Сердюков, но наличие на человеке погонов, учитывая нужды российского общества в отношении таковой же армии, совершенно явно не только не является обязательным, но скорее даже является недостатком.

С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info