От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 09.04.2008 14:17:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Качество падало

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>А на сколько сроки сократились, в 2 раза там или на 10% ? И насколько в цифрах вы бы оценили падение качества немецкой пехоты к 43 году по сравнению с 41(если цифра отличается от падения сроков обучения).

Здесь я базируюсь только на общеизвестном т.е. Мюллере-Гиллебранде, который пишет о такой проблеме, как отсутствие обученных возрастов. В конце войны обучение исчислялось месяцами.

>Вообще, Вы как я помню любтите подчеркивать что немцы проломили оборону на юге? Курской дуги, несмотря на всю её эшелонированность, то есть даже в 43 немецкая пехота была хороша ?

Как раз пехоты(=пехотных дивизий) у немцев летом 1943 г. не хватало. И в этом отношении показателен северный фас. Южный фас это использование в качестве тарана золотых слитков в лице панцергренадеров СС и армии(составляющих ничтожную долю в общей численности войск на Востоке в целом).

>>Но критичным было падение количества, числа "штыков" в соединениях.
>Так количество падало из-за того что не успевали даже по сокращенным программам обучать ? Физически я так понимаю люди всё-таки были ?

См. Мюллера. Призывали младшие возрасты. А в фольксштурм пошли уже те самые квалифицированные рабочие.

>>Отсюда меры типа своих рот и взводов сопровождения Штугов в батальонах и бригадах оных.
>В смысле пополнявшихся неким особым образом лучше обученным личным составом? Или в них вообще потери были минимальные ?

Они были включены в штат подразделения Штугов. Т.к. на пехоту было надежды мало.

С уважением, Алексей Исаев