От Ulanov Ответить на сообщение
К Forger Ответить по почте
Дата 07.09.2009 17:49:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Смотря у...

>>Угу. Только все эти чудеса по большей части творились против _колониальных_ частей - устаревших машин и пилотов соотв. качества.
>

>У англичан - отнюдь. Харрикейны и Гладиаторы.

А что, "хурь" и тем более, "гладиатор" в конце 41-ого - современные истребители? Может, лучше посмотреть, чем окончилось для джапов знакомство со "спитами"? :)

>У американцев Р-40, которые у нас воевали до конца войны.

Так и для джапов Р-40 был вполне себе "крепким орешком" - "достижения" они демонтрировали г.о. против "буффало" и всяких P-35.

>У японцев тоже были прекрасные машины,

Главным образом, в виде эталонов :)

>и сбивали американцев до конца войны в условиях количественного превосходства.

Это не говорит о возможностях ВВС в целом ровным счетом ничего. Поляки в 39-м тоже кого-то сбить успели. Как и Р-40 над П-х :)

>Войну в воздухе амеры выиграли благодаря тактике и возможностям промышленности.

Причем начали уже в 42-м именно благодаря тактике - количественное превосходство ускорило дело, но уже в 42-43-м японцы потеряли свой костяк в относительно _равных_ по численности боях.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич