От U235 Ответить на сообщение
К Grozny Vlad
Дата 08.09.2009 19:53:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Я с китайской стороны границы был

так там китайские корейцы кой чего и про КНДР и про обстановку на границе рассказывали. По их словам, если северный кореец на границе видит, что за ним не наблюдают, то он сразу бежит в Китай. Вообще как-то достаточно презрительно они о своих соседях отзывались. Не уважают они их. А вообще я даже из окошка эту границу видел: из Хуньчуня в Янцзы дорога идет как раз по границе: сразу за обочиной дороги река, а за речкой уже КНДР. Со стороны КНДР все деревья на пару километров вглубь территории вырублены, и периодически бетонные укрепления видны. С китайской стороны каких-либо внешних признаков охраны границы вообще не заметно. У меня сложилось впечатление, что китайцы к охране этой границы относятся весьма раздолбайски, считая что это больше проблема чучхеистов. Уже в сотне-другой метров от границы китайские крестьяне спокойно на полях копошатся, метрах в 500 от границы стоит местная тюрьма, метрах в 200 от нее - база отдыха, куда в том числе и иностранных туристов возят, тех же русских в том числе.

С дороги, если постараться, можно увидеть северокорейский город Туман. По словам китайцев, там даже колбаса в магазинах есть в отличие от остального КНДР. Видать тамошние власти так пытаются стимулировать тамошнее население в Китай не бежать

В общем, это было бы весело, если б не было так грустно. Я вообще весьма уважаю корейцев, как законопослушный и работящий народ, но то что они построили на северной части корейского полуострова - это просто п..ц какой-то. Что любопытно, в корейском Китае такого бардака не наблюдается: населенные корейцами провинции Китая находятся на хорошем счету и очень неплохо развиты, особенно это заметно по сравнению с бардачной провинцией Хэйлунцзян, где манчжуры порой отжигают по полной.