От Zamir Sovetov Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 11.09.2009 05:45:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Статьи начала 90-ых - это как на НВТ сейчас

Главное сенсация, взять слова из сказанного и выстроить их в стиле "маньяк жарил и ел печень стремительным домкратом".

Некоторую сказочнть я не отрицаю, но это всё же законы жанра работы на публику. Я видел не одну кассету с семинарами не для широкой публике - нет там никаких сказок. К тому же видно, как со временем меняется и работа, и отношение к ней.

>>> Сначала Кадочников утверждал, что это система из НКВД, то есть спиридоновская.
>> Кадочников, НМИ, изначально был боевым пловцом, потом списан по здоровью из плавсостава, и только после этого занялся профессиональным изучением рукопашки вообще.
> Куча статей самого начала 90-х, в том числе интевью АА, общение, в том числе личное, с людьми, прошедшими обучение по методике СК и наслушавшихся сказок аж от самого АА. Впечатление об СК тягостное, хотя есть новоделы и намного хуже :)) На начало 90-х это была просто некая модернизация самбо, так сказать надстроечка, из котрой новодельные уши торчали из всех дыр.

Тогда возможно и было так внешне. Сейчас под эту надстроечку подведён научный базис. Работа как таковая построена на выведение из равновесия, причём строго по науке :-))

> 100% что никакого отношения ни к Спиридонову, ни к РБ в ГРУ это не имеет.

Ну, скажем так - как груша и яблоко. Оба растут на дереве и когда-то были одним и тем же плодом.

> Про современное состяние, да хоть бы на их сайте.

Это издержки коммерциализации.

> Вы не обижайтесь, но честно, просто не хочу тратить время на поиск бессмысленной с моей точки зрения информации.

Бог с Вами :-))

>>> Потом начал петь песни про традиционный русский стиль, что есть очевидное мифотворчество.
>> И в ходе изучения пришёл к выводу, что в основе системы лежит традиционное русское единоборство.
> А что это такое?
> Понимаете, рукопашка как система - это не прыщ, само не вскочит.

Совершенно верно.

> И усилиями одного-двух энтузиастов не только не зародится, но и не выживет. Должна быть востребованность, достаточно широкая социальная среда, следовательно, должен наличествовать широкий информационный пласт, а его нет.

Всё верно.

Так, ради попытки объяснить отсутствие "информационного пласта": Как Вы думаете, что цыгани в своей кочевой массе владеют методиками манипуляции сознанием? И есть ли работы, посвящённые изучению этих манипуляций?

> Что, естественно не отменяет наличия каких-то наборов приемов самозащиты у казаков или еще у каких либо групп, в том числе и преступных. Но на систему эти наборы никак не тянут. У любого уличного бойца с регулярной практикой такие наборы существуют, да как бы и не пошире у нынешних, в свете информационной глобализации :)

Сейчас меня будут пинать про "баивой трипак", но основа ОРБ и русских народных танцев одна. Методика обучения ОРБ также включает "раскатку" - перемещение по жёстким поверхностям ползком и кувырками. Кстати, само слово "пластун" идёт от понятие "ползать".