От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.08.2010 16:35:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Версия для печати

К пятнице. "Если бы агрессором был я.."

Если бы мне ВНЕЗАПНО была поставлена задача разработать план военной кампании против РФ - я бы предложил провести такую кампанию зимой.
В современных условиях войска страны-агрессора, находящиеся на высоком технологическом уровне будут иметь ряд преимуществ в ведении боевых действий, по сравнению с другими временами года:

1. Новые современные синтетические материалы позволяют обеспечить л/с легким и теплым обмундированием, практически исключающим влияние холода и холодовой усталости.

2. Полная моторизация и механизация войск позволяет укрывать л\с в обогреваемых кабинах, а при расположени на месте в быстровозводимых укрытиях.

3. Высокий уровень механизации инженерных подразделений - снимает зависимость наступающих войск от состояния местности, а в условиях сильных морозов позволяет прокладывать колонные пути даже по целине, превращая их в дороги с твердым покрытием (зимники)

4. Действия обороняющегося затрудняет оборудование позиций в мерзлом грунте.

5. Большая продолжительность ночи дает преимущество тому, кто более обеспечен ПНВ и тепловизорами.

6. В холодное время года цели более контрастны (?)

7. Современная авиация в минимальной степени зависит от капризов погоды.

8. Водные преграды не являются естествеными препятсвиями.

9. Несколько точных ударов по системам жизнеобеспечения городов (ТЭЦ) поставят их население на грань катастрофы.

10.Успехи по всем выше перечисленым пунктам создадут дополнительный стимул для подрыва морального духа ВС и населения РФ, все еще верящих, что "генерал Мороз" воююет на их стороне.