От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 19.09.2011 11:06:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Упрощение технологии

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Учитывая более длинный ствол и прочие навороты, а также более массовый выпуск 4-ных стволов (на 43 по крайней мере), всё равно странно.

Про прогрессивную нарезку уже написали. Кроме того, я бы еще посмотрел на длину отката - башня "четверки" изначально проектировалась под окурок и более мощное орудие требовало мощных противооткатников, сравнимых с аналогичными устройствами 75 мм Л70.

>Может, разная комплектация у орудий? Например, 4-ная пушка вместе с маской, а пантерья - отдельно.

Вряд ли. Все бронирование, скорее всего, входит в цену танка.


>Я думаю, что Штуговая пушка дороже по причине включения в ее стоимость тумбы, скорее всего - с механизмами наводки.

Да, согласен.

>>Пока налицо факт - новая техника была не сильно дороже старой, смененной "Пантерой" на конвейерах Даймлер-Бенца "трешки".
>Тоже странно. На февраль-43 Пантера по сути еще объект, их тогда выпустили всего несколько штук.

Ну да. Обычно в начале серийного производства цена изделий получается выше, чем по раскручивании маховика выпуска. Реально на февраль 43-го выпустили уже два десятка машин, как говориться установочная партия.

>Возможно, относительно низкая цена Пантеры и ее пушки в этом списке как-то и объясняется тем, что серийное производство еще не ведется, и это - не реальная цена, а что-то типа пожелания одних, чтобы это стоило столько, и обещания других, что это будет стоить столько.

Нет. Такое утверждение применимо к осени 42-го, но никак не к февралю 43-го.
Так что "добро пожаловать в реальный мир".

С уважением, Алексей Исаев