>>Когда американцы вот так в наглую в Багдад заечали я все ждал горящих абрамсов на узких улочках ....
>
>>Что они делали правильно и как избежали полного разгрома ?
>
>1) В ходе обоих рейдов в глубь Багдада у американских военных одной из целей ставилось нанесение максимально возможных потерь противнику(с поправками на международное право об законах и обычаях войны)
Как нетрудно заметить из воспоминаний, наши входящие в Грозный колонны ничем себя не ограничивали и палили изо всех стволов.
>2) В отличии от российской группировки американцы владели инициативой- багдадский гарнизон вкурил ситуацию только когда его начали методично истреблять атакующие.
Российская группировка точно также владела инициативой. В этом плане ситуация была абсолютно аналогична.
>3) Уровень подготовки и мотивации российской армии ельцинского разлива и армии американской образца начала 2000х- как бы вещи очень разные.