От KJ Ответить на сообщение
К Рабочий
Дата 11.01.2012 19:48:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Вы не правы

>Подобные аппараты используют для дорозведки и уничтожения мин. Первичное обнаружение мин (миноподобных обьектов) все равно производиться ГАС.
Нет. Т.к. при наличии придонного слоя с другой температурой, эффективность ГАС снижается в разы. Именно поэтому используются даже не бортовые ГАС миноискания, а подводные аппараты только с ГАС.

>Городить полноценную подводную лодку (пусть и необитаемую) будет намного дороже. Плюс возрастает риск ее потери из-за увеличения физических полей.
Необитаемые подводные аппараты используют как основной способ траления с 80-х годов прошлого века и уже давно не дорогие. И физполя у них в разы меньше физполей тральщика.
Если хотите наберу ссылок.

>>Все остальное, при наличии прибора кратности, не дает никаких гарантий.
>Совершенно верно. Надо искать сами мины и уничтожать их. И здесь будет компромисс для противоминного корабля между стоимосьтю, риском потери(риском гибели людей), мореходностью (автономностью) и т.д.
Я уже указал какие из них сейчас РЕАЛЬНО эффективны и насколько.
В принципе можете посмотреть американскую программу развития сил ПМО - подводные аппараты и вертолеты.

Правда это не значит, что тральщики не нужны. Они не нужны не конструктивно, эта проблема решаема, они нужны организационно, т.к. эта задача весьма специфична и выполняется нечасто. Поэтому нецелесообразно иметь специально натренированное подразделение специалистов на каждом корабле - поэтому безусловно будут выделенные корабли, с командами натренированным на траление.