|
От
|
марат
|
|
К
|
Гриша
|
|
Дата
|
11.01.2012 15:12:39
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Re: Им это...
>>>В смысле китайцам триллионом американского госдолга можно будет только подтерется? Брутально.
>>вот именно, что им это пока просто не нужно, а не потому, что дядя Сэм не велит :) Если Китай решит, что пора, то от мировой финансовой системы останется пожарище. И там вроде как сильно побольше триллиона.
>
>И имеет рычаги для введения своих желаний в жизнь. А если Китай решит что "пора", то в худшем случае президент США позвонит в министерство финансов и скажет - "Гейтнер, отпечатай триллион вечнозелененьких для китайцев." И ничего супер-ужасного в этом не будет - в процессе количественного смягчения закупки облигаций центральным банком США были в размере полтора-два триллиона долларов.
Здравствуйте!
И что это даст? У китайцев уже есть один-два триллиона зеленых резаных бумажек. Если Китай решит, что пора, то он выбросит на рынок эти деньги, начав скупать все и вся за доллары, резко обесценив доллары и взвинтив цены в долларах на все и вся. Триллион бумаг от ФРС тут только усугубит ситуацию. Американцам для спасения доллара надо будет срочно убирать эти бумагиденьги с рынка, предлагая что-то взамен.
С уважением, Марат