От sas Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 10.10.2014 09:58:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Не всегда (с) ;)

>>Вообще-то как раз видно, что зависело, просто зависимость скорее всего нелинейна ;)
>
>Например, когда приводится цифра боевого состава около 13800 машин, опускается то обстоятельство, что на них было около 11800 боеготовых экипажей. Когда сравниваются цифры боевых вылетов за полгода 1941 и пять месяцев 1945 опущен тот факт, что это разные времена года и соотв. погодные условия. итд итп.
Естественно, но это же никак не противоречит выводу о том, что зависимость между количеством самолетов и количеством вылетов существует и вкратце ее можно описать как "больше самолетов-больше вылетов", чтобы не говорил мой оппонент ;). И уж тем более нельзя считать единственной причиной "непропорционального" роста количества вылетов нехватку горючего.

>данные взяты, как я понмаю, из сборника "Советская авиация в ВОВ в цифрах", есть на милитере кажется.
Об этом я догадывался, но вот как получены представленные цифры понятно не совсем.

>Более-менее корректно надо сравнивать не по списочному составу на определенный срок, а учитывая всю прошедшую через части за отчетный период матчасть. и сравнивать лучше всего не приводя к 1941 г, а, скажем, 1942 и 1944. Но мне, например, лень.
Мне сейчас тоже.