От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 20.09.2016 23:18:03 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Ну да ... по "Линии Керзона" "в случае больших изменений"


>>Оно упоминается в стенограммах берлинских переговоров между Молотовым и Гитлером. "100 раз обсуждалось".
>
>>Или эти стенограммы тоже фальшивки госдепа?
>

>А это где там про секретные протоколы?

>И уж если говорить за фальшивки, то фраза, например, "Большой интерес Гитлера к тому, чтобы договориться и укрепить дружбу с СССР о сферах влияния, налицо" - выглядит как незавершенная тенденциозная правка оригинального текста.

Договоренность о разграничении "в случае больших изменений" между СССР и Германией
была 23.08.1939 года достигнута только по "Линии Керзона".По этой причине в той же
Фултонской речи Черчиля легендарные секретные протоколы и не были упомянуты.Упрек к
СССР в сговоре с Гитлером еще не был придуман и опубликован. В тех же околодипломатических кругах в Берлине тоже говорили о "Линии Керзона" это если принять версию тогдашнего кореспондента ЛЕТА в Берлине Трейгута в его мемуарах.
А он человек вроде бывший в гуще тех событий и озвучивший на германской радиостанции новость о начале войны 22.06.1941. "Латыши война началась" так и его мемуары были озаглавленны о которых он после войны и лекцию на встрече с любителями истории
говорил уже во времена 2-й республики(после 1991 года в Риге).В тех мемуарах упоминалось кстати и о агенте гестапо и НКВД Берлинге (пресловутом "Лицеисте" который стал чуть ли не прототипом "Штилица")мол контакт с посольством СССР был с разрешения германского ведомства и он еще жаловался что и те и те не верят а гестаповцы негодяи забирают еще и часть гонорара от русских.

С уважением к Вашему мнению.