От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.11.2016 15:13:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

ИМХО Приказ № 227 адресован прежде всего командирам

ИМХО стилистику приказа и ссылки на немцев обсуждать бессмысленно. Сочли необходимым - сослались, в конце концов, тезис "А вот у немцев" имел место и тогда, тем более если они вроде как имеют успех, у них поучится не грех. Что положение на фронте тяжелое - тоже не секрет.
И в этой обстановке военно-политическое руководство решило несколько взбодрить комсостав и красноармейцев. Собственно, даже если обстановка и не катастрофически тяжелая, комсостав все равно надо несколько привести в чувство.
ПУ-39 и ПУ-41 вообще говоря ориентируют командиров на инициативу, что в принципе хорошо, но не всегда. Еще надо понимать, что за комсостав тогда в РККА имелся. На уровне рота и выше там еще командиры довоенной выделки или кадры из довоенных сверхсрочников или довоенные срочники, которых переподготовили на средних командиров. Это еще молодые или уж точно нестарые ребята, у которых перед войной жизнь только началась. Пошла карьера, военным стали платить, появились деньги, на финской и польской кампаниях неплохо натрофеились и к месту постоянной дислокации приехали зажиточными и уважаемыми людьми. Их молодые жены устанавливали в 40-41 году шопинг во Львове и Белостоке, а если и не попали туда, то в "старом" СССР тоже поднялись в социальной иерархии. Черт возьми, жизнь удалась! И они прошли 41 год и морально устали, и умирать, как и всем, им не очень хочется, но если придется, то они все понимают, не на бухгалтеров учились, а вот в окружение и в плен они не хотят. Вот не хотят и все тут, а личный состав у них не довоенных призывов, не такой устойчивый, и, что характерно, тоже не хочет ни умирать, ни в плен. Особенно когда дела на фронте после зимних успехов опять идут не сильно здорово и вера в итоговую победу не 100-процентная.
И чтобы этот комсостав не шел на поводу у красноармейской массы, желания которой входят в серьезные резонанс с из собственным состоянием, им и напомнили, что инициатива дело хорошее, но с инициативными отходами с позиций надо завязывать.
Вот смысл приказа. Остальное - инструментарий для командиров как это сделать.
1. Давить панику в зародыше, как в Гражданскую.
2. Не давать личному составу разбегаться (вот очень справедливо про национальные части было сказано в ветке). Если не получилось решить вопрос на месте в рабочем порядке - есть заградотряды для задержания отдельных трусов и паникеров на возможных путях их просачивания в тыл. А если батальон из узбеков или азербайджанцев (против тех или других ничего не имею, сугубо для примера) в полном составе рванул с позиций, то да, надо стрелять. Кто видел ориентальную толпу в состоянии ажитации, не даст соврать, только применение силы, не угроза, а именно применение, иначе никак, психология у людей такая. Если отход организованный, это не задача командира заградотряда выяснять кто и когда отдал приказ. Они что, будут общевойсковой бой устраивать с отходящим батальном, да даже ротой? Вот командир, вот личный состав, вот материальная часть, паники и беспорядочного отхода нет. Какие основания вмешиваться и тем более стрелять?
3. Поскольку расстреливать личный состав нерационально, преступникам дали возможность искупить вину в созданных для этого частях. Это не плохо.
В общем, не вижу в приказе никакого криминала. Можно было эту мысль донести до личного состава иначе по форме, но уж как получилось, так и донесли.