От ВикторК Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 19.11.2016 01:58:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Есть мемуары служивших в постоянном составе штрафбатов

>>>>"ПРИКАЗЫВАЮ: сформировать в пределах фронта от одного до трех штрафных батальонов до 800 человек."
>>>
>>>> Командующий фронтом получил этот приказ, батальон нужно формировать. Что делать, если на данный момент на гаупвахтах не сидит достаточное количество преступников?
>>>Это как раз понятно, формируют один батальон численностью сколько есть и вуаля - приказ выполнен. Один батальон численностью до 800 человек, все четко.
>>
и штрафных рот.
Есть штаты.
Пока не было переменного состава, постоянный состав, а в случае штрафной роты, это 11 человек, проедал трофеи и занимался другими безобразиями. Потом постепенно принимал переменный состав, формировались взвода, роты и начинали заниматься боевой подготовкой.
По приказу, раз в месяц штрафная часть должна учавствовать как минимум в одном бое.
То есть смысл штрафного подразделения, в том, чтобы провинившегося не расстреливать(нерационально во время войны) и не давать срок на 5-10 лет(то же самое), а гарантировать, что боец или командир в течении месяца учавствуют в одном бое.
То есть, в течение месяца, провинившийся искупит свою вину либо смертью, либо ранением либо отбыв месяц на передовой.
Вернется в свою часть и будет рассказывать ужасы про штрафбат, мотивируя личный состав. А вот паникеры расстрелянные на месте ничего не расскажут.

С уважением.


>>"Сформировать батальон" - значит "создать структуру". Выделить и вписать в иерархию комсостав, создать штаб, передать матчасть и т.п. Наполненность структуры личным составом - дело десятое.
>Этточно, а пока наберут постоянный состав и уладят всяческую бюрократию как раз полтыщи провинившихся средних и старших командиров обнаружится.