От ttt2 Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 18.11.2016 18:59:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Собственно приказ в основном очевиден.

>"Критикуя, предлагай" Каким мог бы быть Приказ 227 без перечисленого негатива?
>1. естествено возвание что "Социалистическое отечество в опасности" и дальнейшее продвижение врага действительно создает угрозу сырьевой и ресурсной базе СССР. Призыв ко всем исполнить свой долг перед Родиной.
>2. Повышения статуса Гвардии и Ударных соединений, комплекование их лучшим л\с строго из числа имеющих боевой опыт военнослужащих, приоритетное оснащение их лучшим вооружением. Использование подобных частей в качестве "краеугольных камней" обороны (вместо заградотрядов), подобно тому как немецкие части цементировали румынские соединения.
>4. Создать штрафные части отдельным приказом.

ИМХО написан довольно грамотно. Внятным языком объясняется положение, отступать некуда, "многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток"

Меры жесткие, но в б/ч оправданные

Сомнителен и даже вреден только пункт 2б. "Паникеров и трусов расстреливать на месте". Фактически не понять кто может расстреливать не понять за что. Поскольку четкого определения нет. Отступаешь со всеми - трус.

Как правильно сказали людской ресурс не безграничен, возможно просто надо было написать, "не желающие честно воевать на фронте в составе обычных подразделений будут воевать в штрафных, а при оказании сопротивления заградотрядам .. и тп.

А так сорри, излишняя жесткость только косвенный стимул сдаваться в плен. Все в подразделении побежали что делать? Неустойчивые подумают - в плену по крайней мере не расстреляют.

>Вот как то так, спасибо завнимание.
С уважением