От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 20.11.2016 13:42:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Пятничное. Объективный...

>>Ситуация, описанная 28 июля 1942 года как критическая, стала еще более критической к октябрю 1942 года, когда был полностью оккупирован Северный кавказ, захвачен майкопский нефтеносный район, перерзано ж\д сообщение с Кавказом, перерезан волжский путь, велись бои в Сталинграде. Т.о. основная заявленая цель - прекратить наступление, т.к. мы не можем больше терять территорию - достигнута не была. Более того, даже в ситуации описательно более критической , чем в июле 1942 г удалось воспроизвести резервы и перейти в контрнаступление с успешным восстановлением положения и разгромом крупных группировок врага.
>
>Так ведь резервы удалось накопить как раз благодаря тому, что немцы повернули на Кавказ. Т.е. поворот на Кавказ конечно несколько усугубил положение Советского Союза по сравнению июлем, но в то же время принёс облегчение на линии Дона и предопределил дальнейшее - катастрофическое для немцев - развитие событий в ходе зимней кампании. Т.е. определяющий фактор - не возвания, обличённые в форму приказов, а ошибки немецкой стратегии. Наступать на второстепенном направлении спиной к главным силам и базам противника - это никому не прощается.
А что измегится для немцев в лучшую сторону, если они не пойдут на Кавказ? Открытый правый фланг, постоянно подвергающийся атакам и кушающий резервы? Ну возьмут они Сталинград, ну переправятся через Волгу? Понесут, к слову, немалые потери и кризис снабжения своей заволжской группировки. Дальше-то что? Там наступать за Волгой некуда и незачем. Идти на юг вдоль Волги значит подставится под новый фланговый удар, Ведь натупления на Кавказ нет. На север вдоль Волги не получится-именно там у РККА резервы. Так что не очень понятно, что помешает РККА организовать контрнаступлением теми же силами и в тех же самых местах, что и в реальности?
И Кавказ он же недалёко - вполне себе рядом. Если уж заняли Ростов, то рвануть на Кавказ логично - хотя бы для устранения угрозы правому флангу и выхода на рубеж как минимум Кубани.