От Пауль Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 21.05.2018 22:25:42 Найти в дереве
Рубрики Танки; ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Ре: Кривошеин докладывает...

>>1) 10-танковая рота себя не оправдала — мала. Необходима рота в 16 танков, а то при назначении взвода танков артиллерийских, 3-х танков для буксировки аварийных — роте воевать нечем.
>+++
>т.е. если иметь специальные тягачи и не иметь артиллерийских танков в роте, то 10 танков должно хватить?

Трёхтанковые взводы вызывали сомнения и до Испании:

«Уборевич: Нам кажется, трехмашинные взводы малы… Нужны пятимашинные взводы…». (Военный совет, декабрь 1935 г.)

И во время неё:

«Магер: Наконец, знаменитый трехтанковый взвод. Что сделано? Сделано то, что наш мехкорпус слабее немецкой танковой дивизии. Я подсчитал на днях. Возьмем такой случай: можно его использовать как отдельное подразделение в бою, в редком случае – в охранении где-либо и только. Вот какой боевой организм. На сегодня это недостаточно.

Сталин: Что требуется?

Магер: Пять танков. Так раньше было, потом сократили. Пять танков в[о] взводе, тогда будет хорошо». (Военный совет, июнь 1937 г.)

«Бокис: Я лично считаю, что в 1934 г. была допущена крупная ошибка, когда по предложению Тухачевского мы отказались от старой организации мотомехвойск, отказались от пятитанкового взвода. Я имел массу бесед с командирами, которые вернулись из Испании: все настаивают на пятитанковом взводе, потому что один танк выбыл из строя – и взвода нет. Этот вопрос нужно немедленно пересмотреть». (Там же).

В ноябре 1937 г. было принято решение вернуться к пятитанковым взводам.

>Алеxей
С уважением, Пауль.