От Grozny Vlad Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев Ответить по почте
Дата 12.06.2018 16:10:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Зачем КНР...

>А с какими комментариями? "Разгоняют спекулянтов" или "полицейский беспредел"?
Конечно, "полицейский беспредел", особенно если нанесут тяжелые травмы. Общественность негодует, власти расследуют, но, обычно, стараются погасить скандал и как-то все "замазать". До следующего раза...
>Конечно же, есть места, где никаких торговцев нет - например, в Пекине.
Еще 5 лет назад, в Пекине они были, особенно за четвертым кольцом. И при появлении мунниципалов они хватали свой товар и неслись, как лемминги, через шестиполосную трассу, лавирую между машин...
>Сейчас и в центре Шеньженя их разогнали. Так как чётких законов нет, возникают конфликты такого рода.
>Из миллиарда китайцев можно много отдельных случаев набрать.
Это да, но тенденция прослеживается. Второй по популярности поисковый запрос в гугле про "муниципальную полицию" - "бьют людей".
>Я сам видел, как торговец едой на тележке уговаривал полицейского его отпустить. Тот говорит - да ты завтра снова сюда приедешь.
>Он говорит - нет, не приеду, честное слово! Отпустили его.
Я видел похожее в борьбе с контрафактом, когда полицейский шел не глядя на витрины, а торговцы делали страшные глаза и прятали чемоданы с поддельными Ролексами. Он проходил и они их тут же доставали назад:-) Негласный социальный договор.
>Плюс, северные китайцы значительно агрессивнее южных, поэтому и от места зависит.
>Мы как-то сидели ночью, ели шашлыки на улице, рядом один пьяный китаец бегал за другим минут 5.
>Наш переводчик говорит с презрением - вот же южные ссыкуны, у нас на севере давно бы разбил бутылку и порезал его.
>Я живу в Шеньжене и какой-то конфликт, дошедший до ора и толканий видел всего пару раз за 12 лет.
Мне, в Пекине, почти то же самое про южан говорили. Типа, мы тут можем разобраться, как мужчины, а они там совсем дикие - чуть что, сразу за ножи...

Грозный Владислав