От Alexeich Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 13.06.2018 16:35:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Кстати, к...

>Да я все это понимаю. Собственно, я помню немецкие часы и фотокамеру, которые хранились у моего отца-фронтовика. Затерялись где-то.

Ну не обязательно ж всё "смародерено". Мой родственник, закончивший службу в Австрии, выменял фотоаппарат на паек на полуофициально функционировавшей советско-австрийской барахолке, а часы "штамповку" купил за денежное довольствие (а больше ему и не надо было, не "материалист" всю жизнь). Он вообще любил поразглагольствовать после рюмки чая о всех ставших модными в перестройку историях о повальных грабежах и "миллионах изнасилованных немок". Если о первом говорил как о неизбежном и не слишком осуждаемом зле ("Ляксеич, ну идешь под дороге, а тряпки по ней разбросаны, ну как солдатику не нагнуться, или дом разбомбленый, все равно ж сгниет"), то о последнем отзывался (предварительно убедившись в отсутствиии в аудиодоступности супруги) с удивлением и скептицизмом: "Зачем сильничать, когда любая censored [фрау облегченных моральных принципов] шла по хорошему за полбанки тушенки, только выбирай, ну разве совсем какой censored [представитель национальных меньшинств] censored [не отличающийся высоким интеллектом]".
Личность своего рода выдающаяся - шесть заходов в штрафроту и ни одного серьезного ранения.