|
От
|
Kalash
|
|
К
|
М.Свирин
|
|
Дата
|
02.01.2004 04:10:27
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Раз пошли такие случаи...
Воспоминания сержанта Н.И.Щербины
"...Мы копали окопы.Немцы не стреляют, когда мы копаем, и мы не стреляем,когда они копают. А пить хочется. Я взял термос литров на 10 и первым пошел к ручью. Только налил 2 котелка - навстречу немец, тоже с термосом. и оба мы без оружия, чтобы воду легче тащить было. Так вот, только я налил 2 котелка воды, тут он передо мной.
-Рус, ком, ком! - пальцем поманил. Я такой простодушный, иду, думаю "Может. он на нашу сторону хочет перейти" Подошел я. Он мне как врежет! Я отлетел, встал. А он снова-
- Рус, ком, ком!
Я снова подошел, он опять как даст! И мы пошли на драку. Он мне как вь....т - до сих пор шишка на груди! Я потерял сознание. Он хотел меня сапогом добить. Но когда подошел, я очнулся, и только он ногу поднял, я его за ногу как цапну зубами! Он рукой попытался, а я еще раз изо всех сил укусил его, и он упал в яму - там рядом яма было. Но под рукой ни одного камня, только ил. Я закидал его илом, схватил свой термос и убежал."
Позже в этот же день сержанта в составе группы послали за "языком"
"...Захватили в плен немца и румына. Здоровенный немец попался. Мишка Одинцов его прикладом стукнул, иначе схватить не могли. В штаб доставили. Он упирается, ничего рассказывать не хочет. "Покажите, кто меня взял!" - говорит. Чемпион по боксу оказался.
Вызвали в штаб Однцова и меня. Я как глянул-Это же мой немец у ручья! И он меня сразу узнал. "Камерад!"- кричит. И все рассказал, как мы с ним дрались, оба без оружия... Тут то мне и влетело от замполита, почему пошел за водой без автомата... но все же наградили меня орденом Красной Звезды."
Послк войны Николай Васильевич Щербина стал строителем. В 1952 году работал в Волынском на даче Сталина.