От Андю Ответить на сообщение
К Flanker
Дата 08.02.2004 14:19:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я бы, в отличии, от ув. Алексея, расставил акценты иначе. :-) (+)

Приветствую !

А именно : 52 Гв. сд, состоявшая, как указывается у Штадлера, на ~60% из "русских Ванек", недавно призванных из освобождённых областей, и на ~40% -- из среднеазиатских "урюков", хоть и разбавленная ветеранами сталинграндских боёв, сумела выстоять и драться вплоть до окончания "Цитадели" с наиболее боеспособной пехотой и танками Вермахта, имевшими близкое к абсолютному воздушное прикрытие и, соотвественно, практически непрерывно находясь под ударами немецкой бомбардировочной авиации.

>Тоько вот толку от всего этого было..

Почему же, толк был. Враг был очень силён.

>А то что они за 17 часов пробили оборону никак не говорит о их крутости, сузили бы еще фронт прорыва, еще б быстрее проехали.

Это говорит, как о немецком умении/упорстве, оно бесспорно, так и о нашем умении/упорстве : таки это была система полевых укреплений, а не "линия Мажино", подвергавшаяся непрерывному воздействию вражеских авиации и артиллерии. И "17 часов" -- это с избытком.

А фронт наступления был и так узок для 3-х то дивизий СС.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"