От Hoaxer Ответить на сообщение
К Hoaxer Ответить по почте
Дата 10.09.2004 13:55:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Передокончательное мнение

Итак, передокончательное (но тут не буду пока расписывать, будет время, напишу подробный отчёт) мнение по "Штрафбату".

Фильм хороший.

(Помните, как раньше на библиотечных книжках писали? "Хороший", но не "Оч. хор.")

Несмотря на мелкие лажи (коих не больше, чем в любом советском фильме, типа "В бой идут одни старики") прията -- хорошая режиссура, игра актеров (играют, а не торгуют лицом).

Особисты показаны редкостными мразями (даже царь, то бишь, генерал-майор кавказской национальности -- и тот гад, хотя и кажется нормальным мужиком). Ну, собственно говоря, это на любителя. То, что большинство особистов были козлами и пидорами (мягко говоря), мною не оспаривается -- я с этим согласен. Но и среди них были достойные люди, которые не играли, а верили и жили.

Нач. ОО дивизии показан полным кретином. История нам подсказывает, что таких рафинированных уродов практически не было. Собирательный образ? Очень уж тухлый. Но мадянов сыгранул весьма неплохо, то есть -- аж мне захотелось пойти его самолично угандошить (извините за выражение, граждане начальники).

В общем и целом фильм удался. А не "трава", a la Kazak.

В фильме есть слои местами.

И мне нравится сверхидея фильма: даже если оно не право, это моё Отечество.