От Colder Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 11.09.2004 16:21:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Нет, конечно

Те, кто создавал и поднимал дело на свои кровные, вполне обычные такие капиталисты, кто-то получше, кто-то похуже. А вот те бывшие партхозработники, которые это самое дело получили на халяву в результате т.н. приватизации - все чистый мусор, лично мне неизвестен ни один случай приличного человека из них. И они не злодеи, нет. Это просто выбившиеся на какое-то время из грязи в князи холопы, не более. Единственное их умение - буде таковое имелось - в советское время - это было "давать план". Это, кстати, вовсе не значит обязательно обеспечить производство того, что тебе поручено. В понятие уметь "давать план" входило не в последнюю очередь налаживать связи в целях обеспечения корректировки этого самого плана в меньшую сторону при необходимости. Как выяснилось в постсоветское время это умение исполнять задания партии (читай - горкома/обкома) имеет очень мало общего с истинным умением руководить бизнесом. Когда эта публика неожиданно для себя (а в провинции во многих случаях это было именно так) стала вдруг владельцами заводов-газет-пароходов, многие из них восприняли это как возможность распродать все и вся, ну еще взять кредит под залог собственности и тут же его украсть.
Кстати, тут ниже пишется что-то насчет "мыкавшегося" бедолаги-партийца, защищавшего баранов от волков. Это требует пары комментариев. Первое - хороша же система, которая в конечном счете трансформировала основную массу общества в баранов - даже у нынешнего рыночного торговца-челнока, имеющего хоть крохотное, но свое дело, и то больше ответственного понимания в экономике. И второе - да ничего и никого эти не защищали. Если вы читали Русь Изначальную Иванова, то эта публика была сродни византийским чиновникам - власть есть, есть возможность ее эксплуатировать, но она целиком идет от принцепса. Завтра ты принцепсу разонравился - пинком под зад. А без принцепса такие системы не живут. Причем все их начальственное бытие формирует именно холопскую психологию. Вот вам примерчик из жизни - опять-таки от нашего машзавода. Я туда поступил на работу в 1982 году. Как раз в это время там появился новый директор - тот самый, который стал потом первым вором. А предыдущего директора убрали, и вот какая была история. Он был татарин - фамилию называть не стану. В понятие умения руководить ессно входило умение хорошо принять дорогих гостей из главка и прочих вышестоящих инстанций. А умение хорошо принять в себя в Росси включает сами знаете что - организовать хорошее застолье. В тогдашние умилительно-патриархальные времена это делалось на заводской базе в Агое - там же заезжая публика и отдыхала на море. Но вот незадача - не умел человек пить. (Я сам жрать водку не умею - но я как рядовой работник свободный человек и могу отказаться) А надо было - ведь не будут же заезжие гости жрать водку одни! Черт те что ведь подумают. Ну и после одной такой гулянки в баньке несчастный вылил себе на причинное место шайку кипятка. Пришлось везти в больницу, история выплыла наружу, замять-то замяли, но директорского кресла человек лишился. Правда времена были брежневские, нежестокие, ему быстренько придумали должность инженера-конструктора первой категории, хотя он в жизни не нарисовал ни одного чертежа, и он тихо-мирно доспал оставшиеся годы на пенсии у кульмана. Никто ему ничего не поручал и ничего от него не ждал. Смешно? Кому как, а по мне, так не очень.