От Одессит
К объект 925
Дата 07.04.2008 16:02:59
Рубрики Прочее; WWII; Спецслужбы;

Re: ?Расшифровать немецкие...

Добрый день

>Abw.Kdo.
Абверкоманда

>Front-Aufkl. Kdo. I
Фронтовая разведывательная команда 1 (так после июля 1944 года назывались абверкоманды)

>Leitst. I für Front-Aufkl.
Командный пункт (пост управления) фронтовой
разведывательной команды 1


>Front-Aufkl.Tr. I
I взвод (звено, группа, отряд) фронтовой разведывательной команды 1

>Ru/T.Kdo.; Ru/T.Tr.
Тут и я не сдюжил, и мой консультант ,которому я верю беззаветно и безоговорочно, засомневался. Вот что он написал: "Возможно Ru - сокращение от Rundfunk (радио), сейчасиспользуется сокращение RF, а тогда могло быть и так. Тогда Т - Telephon. Но вряд ли. Немцы использовали в то время чаще свое исконно тевтонское слово Fernsprecher. Но если так - то Ru/T.Kdo Радио/телефонная команда, Ru/T.Tr радио/телефонный взвод (отряд). Но сомнительно. Посмотрю дома в словаре, м.б. найду".
Если найдет - я сообщу.

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (07.04.2008 16:02:59)
Дата 07.04.2008 16:09:40

Ре: ?Расшифровать немецкие...

>>Абв.Кдо.
>Абверкоманда
+++
Разведуправление?

>>Фронт-Ауфкл. Кдо. И
>Фронтовая разведывательная команда 1 (так после июля 1944 года назывались абверкоманды)
++++
1-е Разведуправление фронта?

>>Леитст. И фüр Фронт-Ауфкл.
>Командный пункт (пост управления) фронтовой
>разведывательной команды 1
+++
Пунктуправления начальника разведки ПУНР?

>>Фронт-Ауфкл.Тр. И
>И взвод (звено, группа, отряд) фронтовой разведывательной команды 1
+++
А по русски? В смысле что ето такое вообще было?

Алеxей

От Одессит
К объект 925 (07.04.2008 16:09:40)
Дата 07.04.2008 16:51:39

Ре: ?Расшифровать немецкие...

Добрый день
>>>Абв.Кдо.
>>Абверкоманда
>+++
>Разведуправление?

Нет. Это именно фронтовой разведорган, который придавался группе армий и действовал в интересах ее штаба. Он не подменял разведорганы штаба и разведподразделения сухопутных войск. Абверкоманда - структура весьма серьезная, она имела свои учебные центры (разведшколы), забрасывала агентуру, создавала оперативные пункты и прочее. Административно подчинялась абверу, а оперативно - командованию конкретной группы армий.
Существовали раздельно разведывательные (1), диверсионные (2) и контрразведывательные (3) абверкоманды. Их создание - идея Канариса по итогам вторжения в Польшу.
Абверкоманда руководили низовыми подразделениями - абвергруппами, но таковые подчинялись ей административно и в плане передачи добытой информации по вертикали разведки, а оперативно действовали в интересах командования армий.
Надо понимать, что они не вели войсковую разведку, только агентурную, КР и совершали диверсии.
При вторжении в СССР абверкоманды были при штабах групп армий “Норд”, “Митте” и “Зюд”, а также имелись соответствующие абвергруппы при штабах армий. Поскольку эти же группы армий именовались также “А”, “Б” и “Ц”, и в соответствии с этим до 1942 года наименования подчиненных им разведывательных, диверсионных и контрразведывательных абверкоманд соответственно выглядели как 1А, 1Б, 1Ц; 2А, 2Б, 2Ц; 3А, 3Б, 3Ц или же 1 Норд, 1 Митте, 1 Зюд; 2 Норд, 2 Митте, 2 Зюд; 3 Норд, 3 Митте, 3 Зюд. В обиходе часто их именовали по позывным основного радиоузла абверкоманды. Часто их направления деятельности перекрывались. Например, осенью 1941 года только на московском направлении действовали 3 абверкоманды и 19 абвергрупп, на ленинградском направлении – соответственно 3 и 11.
После высадки союзников на Западе бывшие абверштелле переформировали в абверкомангды, а абвернебенштелле - в абвергруппы.

>>>Фронт-Ауфкл. Кдо. И
>>Фронтовая разведывательная команда 1 (так после июля 1944 года назывались абверкоманды)
>++++
>1-е Разведуправление фронта?

Нет, см. выше. Это простое переименование после расформирования абвера и слияние его с РСХА (выражаясь упрощенно).

>>>Леитст. И фüр Фронт-Ауфкл.
>>Командный пункт (пост управления) фронтовой
>>разведывательной команды 1
>+++
>Пунктуправления начальника разведки ПУНР?

Нет. См. выше.

>>>Фронт-Ауфкл.Тр. И
>>И взвод (звено, группа, отряд) фронтовой разведывательной команды 1
>+++
>А по русски? В смысле что ето такое вообще было?

См. выше. Мелкое подразделение большой структуры.

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (07.04.2008 16:51:39)
Дата 07.04.2008 16:58:13

Ре: ?Расшифровать немецкие...

>Нет. Это именно фронтовой разведорган,
++++
Хорошо. Пишeм РЦ.

>>>>Леитст. И фüр Фронт-Ауфкл.
>>>Командный пункт (пост управления) фронтовой
>>>разведывательной команды 1
>>+++
>>Пунктуправления начальника разведки ПУНР?
>
>Нет. См. выше.
+++
Несогласен. Ляйтштелле ето Пунктуправления. А разве у РЦ есть свои ПУ? ИМХО, нету.

>См. выше. Мелкое подразделение большой структуры.
+++
Мелкие назывались группа. Они же разведкпункты.
А вот что ето за отряды?
Алеxей

От Одессит
К объект 925 (07.04.2008 16:58:13)
Дата 07.04.2008 17:18:27

Ре: ?Расшифровать немецкие...

Добрый день

>Несогласен. Ляйтштелле ето Пунктуправления. А разве у РЦ есть свои ПУ? ИМХО, нету.

Так это у нашего. А у немецкого - аллах его ведает. Все же сотни человек, свои разведшколы, небольшие спецлагеря, сотни агентов и прочее. И вообще, он при группе армий - а это солидно.

>>См. выше. Мелкое подразделение большой структуры.
>+++
>Мелкие назывались группа. Они же разведкпункты.
>А вот что ето за отряды?

Вы не вполне поняли. Переносить наши понятия на вермахт тут нельзя. Абвергруппа - это не наша разведгруппа, это мошный разведорган при штабе армии. В его составе были переправочные пункты, были отряды. Что именно это - не знаю. Контекст давайте!

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (07.04.2008 17:18:27)
Дата 08.04.2008 13:34:12

Ре: ?Расшифровать немецкие...

>Так это у нашего. А у немецкого - аллах его ведает.
+++
Вооот.:)

Все же сотни человек, свои разведшколы, небольшие спецлагеря, сотни агентов и прочее. И вообще, он при группе армий - а это солидно.

>Вы не вполне поняли. Переносить наши понятия на вермахт тут нельзя. Абвергруппа - это не наша разведгруппа, это мошный разведорган при штабе армии.
+++
Не. Ето вы меня не поняли. Я читаю мемуары Фелте, нашего человека в БНД. Он начинал службу в 3-ем Управлении. По смыслу получается что Абвергруппа соответствует нашему разведпунку.

>Что именно это - не знаю. Контекст давайте!
+++
Нету контекста. Ето из 15 тома Тиссена, просто перечень штатов.

Алеxей

От Одессит
К объект 925 (08.04.2008 13:34:12)
Дата 08.04.2008 13:56:54

Ре: ?Расшифровать немецкие...

Добрый день

>Не. Ето вы меня не поняли. Я читаю мемуары Фелте, нашего человека в БНД. Он начинал службу в 3-ем Управлении. По смыслу получается что Абвергруппа соответствует нашему разведпунку.

Это Вы, наверное, имеете в виду Хайнца Фёльфе? Так он никогда в абвере не служил, а начинал с реферата VIВ3 СД. Или это не он?

>Нету контекста. Ето из 15 тома Тиссена, просто перечень штатов.

Это:
http://orbat.com/site/ww2/drleo/011_germany/tessin/kstn_2021.html ?

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (08.04.2008 13:56:54)
Дата 08.04.2008 14:07:53

Ре: ?Расшифровать немецкие...

>Это Вы, наверное, имеете в виду Хайнца Фёльфе? Так он никогда в абвере не служил, а начинал с реферата ВИВ3 СД. Или это не он?
++++
Ага про него. Извиняюсь фамилию переврал.
Блин вот со структурой я плохо знаком. Точно. Он служил в политической разведке. Но про абвер он тоже немного пишет. Фронтовые структуры абера состояли из 3-х отделов. Разведка, контразведка и что-то еще.

>Это:
>
http://orbat.com/site/ww2/drleo/011_germany/tessin/kstn_2021.html
+++
Оно самое.
Алеxей

От Одессит
К объект 925 (08.04.2008 14:07:53)
Дата 08.04.2008 14:14:40

Ре: ?Расшифровать немецкие...

Добрый день


>Фронтовые структуры абера состояли из 3-х отделов. Разведка, контразведка и что-то еще.

И диверсии.

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (08.04.2008 14:14:40)
Дата 08.04.2008 14:17:41

Ре: Странно что никто не знает структуру

>И диверсии.
+++
Тточно:)
фронтовых органов разведки абвера.
Алеxей