От А.Погорилый
К radus
Дата 11.04.2008 14:47:19
Рубрики Память;

Откуда такие только вылезают

>Потому что иначе нарушается один важный принцип - лучше всего обрабатывать свою землю и растить свой урожай. Иначе тракторист превращается в наемного работника. Которому платят сдельно - за вспаханный гектар, например. В результате ему выгоднее всего землю слегка поцарапать сверху, а сэкономленную горючку пустить налево.

1990 год давно закончился, более 18 лет назад. А насквозь лживая тогдашняя пропаганда все еще в ходу.

И в конце XIX - начале XX века при царе, и в 20-е годы основным производителем товарного зерна были те, кто использовал наемный труд. При царе это экономии с наемными работниками и кулаки с батраками. В 20-е годы экономии частично ликвидированы (земля передана крестьянам), частично преобразованы в совхозы. Кулаки с использованием труда батраков - и в 20-е годы основной источник товарных сельхозпродуктов.
Те кто не использовал наемный труд, могли либо прокормить только себя, имея очень мало продукции на продажу (середняки), либо и себя не могли прокормить, добавляли тем, что работали по найму (бедняки).

От radus
К А.Погорилый (11.04.2008 14:47:19)
Дата 11.04.2008 15:46:15

хорошо быть теоретиком

А у меня, знаете ли, родственники живут в селе, и я там полдетства провел. Так вот - более свинского отношения к технике, земле и ее продуктам не приходилось видеть даже в стройбате советской армии. Поднимите "Крокодил", полюбуйтесь на карикатуры с гниющими в поле тракторами. Это тоже лживая пропаганда? Нифига. Лично с такого трактора пускач снял, и на тот момент, когда я его снимал, все камеры уже были спущены, и задние колеса на полметра в землю погрузились.
Сейчас там фермерствует один бандюк. Жизнь людей не улучшилась, врать не буду. Точнее, у одних улучшилась, у других ухудшилась, в целом по больнице, наверное, осталось 36.6. Но беречь технику стали на порядок лучше, и зерновых обочин до самого элеватора тоже уже не видно.
Возможно, я не прав в масштабах страны - буду благодарен, если приведете конкретные сравнительные цифры по колхозам, агрокорпорациям и фермам. Но вот насчет отношения к технике, земле и труду - извините-с, пропаганда здесь ни при чем, исключительно практический опыт.

От А.Погорилый
К radus (11.04.2008 15:46:15)
Дата 11.04.2008 19:19:55

Re: хорошо быть...

Я тоже знаю не из книжек, сколько у коровы сисек.

Но вот что интересно. С приходом на село "благодетельных рынка и демократии" получилоссь, что значительные площади, ранее бывшие полями, заросли где лесом (в наше время березы уже такие что трактором не свалишь), где иван-чаем. Это характерное розово-белое марево не так редко можно видеть.

Численность крупного рогатого скота упала ьболее чем вдвое, свиней, овец, коз - еще больше.
Сборы зерна сократились в среднем на 30%.
И так далее.

Так что там ни говори про тогдашние времена (сам знаю и видел и разгильдяйство, и бесхозяйственность), но если говорящий об этом не добавляет что теперь стало гораздо хуже - он лжет.

От radus
К А.Погорилый (11.04.2008 19:19:55)
Дата 12.04.2008 11:39:56

см.

>Жизнь людей не улучшилась, врать не буду. Точнее, у одних
>улучшилась, у других ухудшилась


От Leopan
К radus (11.04.2008 15:46:15)
Дата 11.04.2008 16:02:05

Вчера как раз показывали подборку кадров кинохроники

1958-1963 гг.
Запорожье, Днепропетрвск, выпуск знаменитых "коммунарских" комбайнов и куча гниющей новой техники под снегом, забитые площадки. Об этом говорили и показывали, в том числе "Крокодил", "Перець", "Фитиль", а толку?
По всем показателям были авралы, приписки, сейчас молодым сие просто не понять.
В 1983 году смеялись над фразой никому неизвестного Михаила Задорнова, который с коллегами по цеху зарабатывал на выпивку по клубам санаториев в Сочи. "Дожить бы до 31 декабря 1999 года. Конец месяца, конец квартала, конец полугодия, конец года, конец века, конец тысячелетия - во в магазинах-то что будет".

От Андрей Сергеев
К Leopan (11.04.2008 16:02:05)
Дата 11.04.2008 16:33:07

А вот это как раз не в последнюю очередь результат обсуждаемой реформы. (-)


От radus
К Leopan (11.04.2008 16:02:05)
Дата 11.04.2008 16:13:55

ну что вы... это ведь лживая пропаганда ;) (-)


От Leopan
К radus (11.04.2008 16:13:55)
Дата 11.04.2008 16:34:05

Со мной лично сложнее

Мое мировоззрение основано на речи Лаврентия Палыча Берии на похоронах Иосифа Виссарионыча Сталина, а после этого столько раз его пытались изменить, что в конце концов оно стало моим личным.
Так что ни в прошлом, ни в настоящем я не вижу чего-то такого о чем нельзя говорить объективно. Просто константировать - произошло то-то.
А, если кто-то считает сие пропагандой - то пусть остается при своих.
А Хрущева мне повезло видеть лично. Только не смейтесь, но когда я увидел его в вышиванке и знаменитой шляпе с дырочками, то просто сразу возник вопрос, а если он все время ходит в этой шляпе под солнцем, то тогда на лысине у него должен быть загар "в крапинку". Но когда он снял шляпу, то пятен видно не было :-)))).
Рассуждать о том времени теоретически очень тяжело. И хочу дать совет тем, кто делает сие начитавшись разных авторов. Помните гг. Толстого и братьев Жемчужных: "Если на клетке с буйволом написано "тигр" - не верь глазам своим". А уж как вам отделить зерна от плевел??? Старайтесь быть сдержаннее.

От Администрация (Андю)
К radus (11.04.2008 16:13:55)
Дата 11.04.2008 16:21:31

Пропаганда -- это видеть в прошлом только пропаганду и дерьмо. (+)

Здравствуйте,

Ну, или дерьмо и пропаганду, если угодно.
Т.б., это офф-топик.

Всего хорошего, Андрей.

От selioa
К А.Погорилый (11.04.2008 14:47:19)
Дата 11.04.2008 15:01:53

Re: Откуда такие...

...
>Те кто не использовал наемный труд, могли либо прокормить только себя, имея очень мало продукции на продажу (середняки), либо и себя не могли прокормить, добавляли тем, что работали по найму (бедняки).
До революции землю давали на душ мужеского пола. Это тоже повод для похода на заработки.
Да и вообще - много уходило "на заработки".

От А.Погорилый
К selioa (11.04.2008 15:01:53)
Дата 11.04.2008 19:14:26

Re: Откуда такие...

>>Те кто не использовал наемный труд, могли либо прокормить только себя, имея очень мало продукции на продажу (середняки), либо и себя не могли прокормить, добавляли тем, что работали по найму (бедняки).
>До революции землю давали на душ мужеского пола. Это тоже повод для похода на заработки.
>Да и вообще - много уходило "на заработки".

Не только до революции. При советской власти, до коллективизации - точно так же.

Уход на заработки был характерен для регионов с аграрным перенаселением, где земля не могла все население прокормить.

А где земля могла всех живущих на ней прокормить, было четкое расслоение что до революции, что после. Середняк сам обрабатывал свой надел. Кулак арендовал у бедняков (и у бывшего помещика) дополнительную землю. И обрабатывал ее силами тех же бедняков. У которых не было тягла (лошади), инвентаря и т.д., чтобы самим обрабатывать.
Впрочем, слово "кулак" имело двойной смысл. Первоначально после реформы 1861 года оно означало тех, кто занялся торговлей, посредническими операциями, ростовщичеством.
"Народившийся кулак
По деревням волком рыщет,
Выжимает четвертак".

Но это все другие вопросы.
Я хотел подчеркнуть, что и до коллективизации товарная сельхозпродукция исходила не от тех, кто "любовно с прилежанием на себя работал", а от хозяйств, использовавших наемный труд.