От Prepod
К pamir70
Дата 26.06.2018 00:25:31
Рубрики WWII;

Ре: Вы преувеличиваете...

>>нужны только мины и машины для перевозки.
>Мин нет. Так что -в стрелки.
>"Прибалтийский ВО мин фактически не имел.
В Прибалтике они отходили вместе со стрелками, которым оперативно подчинялись. И не видели в этом проблему.

От pamir70
К Prepod (26.06.2018 00:25:31)
Дата 26.06.2018 10:31:58

Ре: Вы преувеличиваете...

>В Прибалтике они
Выше цитата как раз из Прибалтики. В ЗапОВО "несколько десятков тысяч" создающих пробки на дорогах и панику у населения были конкретизирован до 50 000. Наверное и в КОВО не меньше было ( не смотрел)

От Prepod
К pamir70 (26.06.2018 10:31:58)
Дата 26.06.2018 11:59:28

Ре: Вы преувеличиваете...

>>В Прибалтике они
>Выше цитата как раз из Прибалтики. В ЗапОВО "несколько десятков тысяч" создающих пробки на дорогах и панику у населения были конкретизирован до 50 000. Наверное и в КОВО не меньше было ( не смотрел)
А теперь взгляните на проблему не с точки зрения общевойскоговго командира, которому кто-то мешает и которому надо объяснить (прежде всего себе) почему он не заборол немцев прямо на границе, а более объективно.
Разумеется, когда беспорядочно и ли в образцовом порядке отступающая пехота "создает пробки на дорогах и панику у населения" это нормально, когда то же самое делают параллельно (а на самом деле раньше, до отхода пехоты) отходящие инженерные войска это ужас-ужас. Они же так, погреться зашли, им с точки зрения общевойсковых командров, лучше бы сдаться в плен или испариться, в всяком случае, не мешать выдвиженю "настоящих" войск. А что и без инженерных войск пробки образуются будь здоров, это "настоящие" краскомы позыбыли, они нашли корень зла, и виновника катастрофы.
В качестве классики жанра можно вспомнить перепалку мужиков со звездами в петлицах на декабрьском курултае комсосотава 40 года на тему "кто блокировал дороги на Карпере".
Предположим, в указанную Вами дату - 18 июня - инженерно-саперные батальноны, военно-строительные учреждения и части снимаются с объектов и растворяются по соединениям. Полагаете, что пробки и паника уменьшатся? С чего бы им уменьшаться? Соединение точно также будет оступать, и у него будут раненые, которые затрудняют движение, и техника от инженерных войск будет на дорогах. Даже если Вы прикажете ее бросить, пока есть бензин ее все равно будут тянуть. В чем выигрыш? В том что бывший сапер сделает выстрел в сторону противника, получит осколок или контузию? Так в лучшем случае от пойдет в общей колонне на восток, где на общих основаниях создаст пробку и панику.


От pamir70
К Prepod (26.06.2018 11:59:28)
Дата 26.06.2018 13:57:11

Ре: Вы преувеличиваете...

> Полагаете, что пробки и паника уменьшатся?
Я не полагаю, я знаю :).
Предлагаемое мероприятие увеличит плотность войск ,занявших позиции(УС) по плану прикрытию ГГ примерно в 4-5 раз. Относительно имеющегося в реале. Что теоретически не задержит сильно танковые и моторизованные соединения ( максимум +3 к реалу) но гарантированно задержит на продолжительное время ( предполагаю, примерно на сутки) пехотные. Что в свою очередь, скорее всего, создаст кризис со снабжением ушедших вперёд( на 30-40 км в первые сутки) подвижных соединений.
Теперь о трафике. Конкретно в день "Д"( ну или "Ч") весь трафик (кроме сапёров и строителей..и немножко пограничников) - в сторону ГГ

От Prepod
К pamir70 (26.06.2018 13:57:11)
Дата 26.06.2018 14:45:53

Ре: Вы преувеличиваете...

>> Полагаете, что пробки и паника уменьшатся?
>Я не полагаю, я знаю :).
Пронзили мыслью пространство и время? -)
> Предлагаемое мероприятие увеличит плотность войск ,занявших позиции(УС) по плану прикрытию ГГ примерно в 4-5 раз. Относительно имеющегося в реале.
Поделитесь, пожалуйства, медодикой подсчета, как 5-6 расчетных дивизий преврятятся в 400-500.
>Теперь о трафике. Конкретно в день "Д"( ну или "Ч") весь трафик (кроме сапёров и строителей..и немножко пограничников) - в сторону ГГ.
То есть в первый день немцы не имели продвижения и были остановлены на линии ГГ на всем ее протяжении? Отхода чатей КА не было?

От pamir70
К Prepod (26.06.2018 14:45:53)
Дата 26.06.2018 15:11:45

Ре: Вы преувеличиваете...

>>Пронзили
Необязательно
> преврятятся в 400-500.
Хм..а зачем? Я говорю о конкретном рубеже в конкреные триста с небольшим км..К соединениям, занимающим который добавится несколько десятков тысяч человек.
>То есть в первый день немцы не имели продвижения и были остановлены на линии ГГ на всем ее протяжении? Отхода чатей КА не было?
Две несвязанные между собой фразы :). Продвижение немцы имели и большое. Отхода частей ( не отдельных подразделений) не было. Часть частей оказались в состоянии оперативного окружения, часть были разбиты )))

От Prepod
К pamir70 (26.06.2018 15:11:45)
Дата 26.06.2018 15:46:53

Ре: Вы преувеличиваете...

>>>Пронзили
>Необязательно
>> преврятятся в 400-500.
>Хм..а зачем? Я говорю о конкретном рубеже в конкреные триста с небольшим км..К соединениям, занимающим который добавится несколько десятков тысяч человек.
В 100-200 они тоже не преврятятся.
>>То есть в первый день немцы не имели продвижения и были остановлены на линии ГГ на всем ее протяжении? Отхода чатей КА не было?
>Две несвязанные между собой фразы :). Продвижение немцы имели и большое. Отхода частей ( не отдельных подразделений) не было. Часть частей оказались в состоянии оперативного окружения, часть были разбиты )))
125-я, навскидку.

От pamir70
К Prepod (26.06.2018 15:46:53)
Дата 26.06.2018 16:01:45

Ре: Вы преувеличиваете...

>В 100-200 они тоже не преврятятся.
Нет .Но плотность войск на занятом рубеже возрастёт
>125-я, навскидку.
125 стрелковая дивизия 6 часов(!!!!!) отражала атаки 56го механизированного корпуса, была разбита потеряв управление штабом дивизии, неорганизованно отошла аж на 9 км от занимаемого рубежа...( находясь в оперативном окружении). При этом к вечеру 22.06 передовые части 56 мк вермахта были примерно в 24 км ЗА данной дивизией ( т.е она никак не опережала наступающие немецкие части сея панику и создавая помехи выдвигающимся к фронту частям)

От Prepod
К pamir70 (26.06.2018 16:01:45)
Дата 26.06.2018 18:31:43

Ре: Вы преувеличиваете...

>>В 100-200 они тоже не преврятятся.
>Нет .Но плотность войск на занятом рубеже возрастёт
На треть, то есть на пополнение до штата военного времени, а не в 5-6 раз.
>>125-я, навскидку.
>125 стрелковая дивизия 6 часов(!!!!!) отражала атаки 56го механизированного корпуса, была разбита потеряв управление штабом дивизии, неорганизованно отошла аж на 9 км от занимаемого рубежа...( находясь в оперативном окружении). При этом к вечеру 22.06 передовые части 56 мк вермахта были примерно в 24 км ЗА данной дивизией ( т.е она никак не опережала наступающие немецкие части сея панику и создавая помехи выдвигающимся к фронту частям)
Вот видите какие последствия имел отход всего на 9 километров -) А вы все к строителям цепляетесь -)

От pamir70
К Prepod (26.06.2018 18:31:43)
Дата 26.06.2018 20:21:41

Ре: Вы преувеличиваете...

>На треть, то есть на пополнение до штата военного времени, а не в 5-6 раз.
В 5-6 раз. Если до этого на км фронта было 30 стрелков, то будет 160 минимум
>Вот видите какие последствия имел отход всего на 9 километров -) А вы все к строителям цепляетесь -)
http://www.wysotsky.com/0009/017.htm

От Prepod
К pamir70 (26.06.2018 20:21:41)
Дата 27.06.2018 10:47:24

Ре: Вы преувеличиваете...

>>На треть, то есть на пополнение до штата военного времени, а не в 5-6 раз.
>В 5-6 раз. Если до этого на км фронта было 30 стрелков, то будет 160 минимум
Для этого придется саперов и строиелей оставить в УРе с легким стрелковым вооружением и неочевидной эффективностью. Если напралять их в СД, надо считать по протяженности границы, т.е. да, тонким слоем по границе.

От объект 925
К Prepod (26.06.2018 11:59:28)
Дата 26.06.2018 12:36:23

Ре: Вы преувеличиваете...

Из военно-строительных частей и учреждений в составе действующей армии к началу войны находилось 23 управления начальника строительства (УНС), в составе которых в общей сложности было 120 строительных участков. Организационно они подчинялись Управлению оборонительного строительства НКО СССР. Кроме того, имелось 2 военно-строительных управления и три участка военно-строительных работ Главного военно-строительного управления при Совнаркоме СССР.

Значительная часть этих инженерных и военно-строительных частей была использована на строительстве укрепленных районов по новой западной границе, организованно отойти не смогла
Alexej