От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.06.2000 20:59:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Олегу К -- вот эта заметка про масонский съезд в "Пенте"

Автор, по-моему, из отдела политики

ВОЛЬНЫЕ КАМЕНЩИКИ" ПЫТАЮТСЯ "ОБТЕСАТЬ" РОССИЮ
Впервые Великая Ложа говорит о своих усилиях открыто
Марина Калашникова

В МИНУВШИЕ выходные, 10-12 июня, в отеле "Ренессанс Олимпик Пента" проходила ежегодная ассамблея Великой Ложи России - российского братства "вольных каменщиков". На форуме были представители всех 12 Лож России, а также зарубежные "братья" из Болгарии, Греции, Италии, Польши, Румынии, США, Франции - всего около 100 человек. Как сообщил Великий Мастер Великой Ложи России, форум подводил итоги зодческих работ за отчетный период, а также принимал поздравления зарубежных собратьев. Российская Ложа, можно сказать, отмечала свой день независимости - пятилетие возрождения регулярного масонства в России. В июне 1995 года 3 ложи получили право создать Великую Ложу России, после того как с 1936 года масонство как духовно-нравственное течение и организация было строго запрещено советским режимом.

Как и многие другие элементы отечественной культуры, российское масонство сохранило себя в долгой эмиграции. Русская Ложа работала во Франции до тех пор, пока в 1992 году не открылась первая в России Достопочтенная Ложа "Гармония", объединявшая 12 россиян. Ее учредила Великая Национальная Ложа Франции, вернув России часть ее духовного наследия. С тех пор российское масонство вновь обрело свое место в мировом братстве, о чем свидетельствовала представительность мероприятия. Теперь Ложи возникают в столицах и провинциях России. В прошлом году, к 200-летию рождения Александра Пушкина, в память о вкладе поэта в строительство Великой России, была учреждена Ложа "Пушкин".

Нынче отношения с властями у российских "каменщиков", по выражению Великого Мастера России, строятся по принципу "абсолютного невмешательства в политику государства и деятельность властей". "Мы считаем своим долгом служить Отечеству. Это соответствует историческим особенностям российского масонства, которое во все времена отличалось осознанием общественного долга и горячим патриотизмом". Первый тост, который предложили российские "братья" на форуме, был "за великую Россию и ее законно избранную власть".

Заседания проходили за закрытыми дверями - туда были допущены лишь "братья". Технический персонал - помощники и секретари - делали свою работу, оставаясь вне таинства. В холле в перерывах между заседаниями "братья" более открыто делились своими взглядами и планами - с теми, кто был "допущен".

"Братья" объяснили, что их главная задача - "нравственная взаимопомощь". Их братство - альянс деятельных людей, которые стараются ради совершенствования себя и человеческого рода.

Говоря современным языком, российское масонство - это общественная организация, члены которой отделяют себя и от Церкви, и от политики. Оно объединяет людей различных профессий и принадлежащих к различным конфессиям. Среди российских масонов есть учителя и медики, финансисты и промышленники, ученые и политики. Но войти в братство может только человек, который верит в Бога и бессмертие души. Так что масонство - это своего рода проявление внецерковной религиозности. И строгие черные костюмы участников - не только правило протокола, но и своего рода символика - отсутствие страха перед смертью.

Другой главный принцип - равенство. К "вольнокаменщичеству" присоединились люди самых разных социальных страт. И хотя "братья" решительно вычеркивают политическую составляющую из своего служения обществу, вполне возможно, что проверенная столетиями организация, способная соединить представителей различных и даже противоборствующих политических сил, все-таки поставит себе цель избавить Российское государство от многих катаклизмов.